1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всхожесть семян тропических растений

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем burg, 10.05.2008.

  1. kisa0601

    kisa0601 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Краснодар
    А вот скажите пожалуйста: у меня зизифус растет в саду, на нем уже много плодов но все они зеленые, Могу ли я после созревания плодов посадить косточку в горшок и растить дома? Что нибудь дельное из этого получиться?
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    kisa0601, http://www.flower.vn.ua/lst/plod/z1.htm
    Zizyphus mauritiana.
    Семейство: Крушиновые.
    Зизифус или унаби или китайский финик так называют этот кустарник или дерево с раскидистой кроной.
    Часто выращивается в тропических и субтропических областях Азии, Африки и Америки.
    Для зизифуса характерно раннее вступление в плодоношение(на второй-третий год)
    И регулярная высокая урожайность.
    Растет зизифус не слишком быстро. К 4-м годам растение достигает высоты 1м, к 10-ти годам – 2м.
    Плод
    Плоды имеют овальную, грушевидную или шаровидную форму, покрыты блестящей красновато-коричневой кожицей, мякоть – беловато-зеленоватая.
    Богаты калием, магнием, пектинами, витаминами. Величина плодов – от куриного яйца до ягоды шиповника. Плоды обладают приятным сладким вкусом. Плоды собирают незрелыми, как только они начинают терять свою зеленую окраску.
    С взрослого дерева можно собрать до 60 - 150 кг плодов. Спелые плоды можно хранить около недели, в охлажденном состоянии – до месяца, вяленные плоды могут храниться год, сохраняя при этом все свои лечебные свойства.
    Агротехника
    Зизифус – весьма засухо – и жароустойчивое растение, выдерживает температуры до +40…49*С и переносит морозы до - 25*С. При больших морозах нужно укрывать.
    Садить растение нужно на солнечных участках, так как оно очень светолюбиво.
    В тени зизифус развивается слабо и имеет малую урожайность.
    Цветет зизифус в июне-июле, плоды созревают в августе. Поэтому подкармливаю свои зизифусы с начала марта и до октября.
    Поливаю не часто и не обильно, в основном, когда долго не было дождя.
    Почвы для зизифуса подходят рыхлые, легкоглинистые и щебенистые с хорошей аэрацией.
    Использование
    Из плодов унаби готовят компоты, желе, джемы, сиропы, добавляют в кондитерские изделия.
    В восточной медицине плоды издавна используют как противовоспалительное, тонизирующее, отхаркивающее, мочегонное средство. В ялтинском санатории разработан метод лечения гипертонии с помощью плодов зизифуса, который дает отличные результаты. Сердечникам рекомендуется употреблять эти удивительные плоды в неограниченном количестве, и боли в сердце, а также головные боли исчезнут. Не случайно, зизифус называют «подарком для сердечников». Плоды помогают снизить содержание холестерина в крови.
    Листья содержат много витамина С и обладают анестезирующим действием (пожевав их, человек теряет восприятие сладкого и горького).
    Кору употребляют для дубления и окраски кож.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650

  4. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Приветики.Первый раз сталкиваюсь с семенами,мне дали вот такую коробочку с семенами.Пожалуста подскажуте поэтапно как сажать,чтоб взашли семена,где держать,как поливать :?: Лучше в земле или в тряпочке :?: В коробочке много семян,хотелось бы попробывать разными способами их прорастить. :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб

    О прорастании семян Евгении унифлоры я рассказывал в начале июля.
    У меня было 12 семян, из них 11 оказались всхожи и теперь у меня столько же 3-х месячных Евгений.
    Растения внешне довольно одинаковы, но одно оказалось трехлистником:
    [​IMG]

    Я знаю, что среди растений иногда возникают такие курьёзы.
    На фото видно, что главный побег прищипнут, теперь интересно, повторят ли такое строение боковые побеги? - У растений бывает даже так, что одна ветка нормальная, а другая с дефектом.
     
  6. KARINA

    KARINA Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2008
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    107
    Регион:
    Одесса
    Уважаемый burg, мне очень понравился ваш способ проращивания семян.Конечно,я знала о нём и раньше,но не думала,что он подходит и для семян тропических растений.В связи с этим хочу задать вам вопрос:а подходит ли этот способ для семян,которые долго всходят?В частности,меня интересует Такка.И вообще сколько времени семена могут находиться в тряпке?спасибо.
     
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    На днях проросла белая акация. Прорастала в земле. Взошла через три месяца, я даже про неё забыла пока она из земли не показалась.
    На данный момент прорастают семена Brachychiton populneus (Брахихитон популнеус), всхожесть три из трёх. Посажены были почти месяц назад.
     
  8. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    1. Белая акация 15.11.08г
    [​IMG]
    2. Брахихитон популнеус 15.11.08г.
    [​IMG]
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Семена при таком способе очень быстро наклёвываются, так что обычно нет нужды их по-долгу "мариновать", но конечно бывают случаи упрямого непрорастания, чаще это связано с несвежестью семян.
    Бывало, что я держал в тряпке семена по месяцу и больше, но если при этом обнаруживал в какой-то момент заплесневшее семя, то все семена промывал в не очень крепком растворе марганцовки, а тряпку обдавал кипятком.
    Рекомендую раз в несколько дней, а лучше ежедневно, семена осматривать и даже полезно их немного ворошить, чтобы они проветривались.
    Про Такку ничего не скажу, я её семена не проращивал.
     
  10. Клюква

    Клюква Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    121
    burg, скажите, пожалуйста, а семена евгении у Вас откуда? Я уже дважды пыталась посадить евгению в грунт - сгнивает. Семена покупала в инет-магазинах. Может, семена старые и невсхожие. Если у Вас оттуда же, но проросли в тряпочке, то я еще разок попробую выписать семена и таким способом прорастить.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Клюква, семена унифлоры у меня от Карины:
    http://toptropicals.com/people/banana/

    На пакетиках стояло время сбора и выходило, что семена свежие.
    Я с таким сервисом столкнулся впервые, традиционно никто ничего не говорит и покупаешь кота в мешке, притом, что от свежести семян прорастание зависит на 99%.

    Совет, находите продавца, которому вы будете доверять, прочее - лотерея.
    А проращивать по-любому надо в тряпке.
     
  12. Клюква

    Клюква Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    121
    Спасибо, burg!
    У Карины я еще ни разу ничего не заказывала. А семена евгении я покупала в прошлом и позапрошлом году у пионеров. Этой весной, если будет, то закажу у Карины, если нет, то еще где поищу и буду в тряпке проращивать.
    Я недавно получила семена мединиллы от Фалькона, там тоже указаны и дата сбора и дата реализации, жалко, что семена очень мелкие и в тряпке их никак не замочить будет, они как пыль, потеряются там.

    :D
     

  13. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    А я от Фалькона плюмерию брала и пассифлоры, плюмерия взошла из 2 - 2, а вот паськи из 12 аж 1 (мне эти семена изначально не очень понравились, они какие-то тускловатые были и тонули плохо) вообщем даже с замачиванием - не повсходили.
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Да, если семена не тонут, это уже плохо.
    Бывают мелковатые опушенные семена, они могут сначала плавать, но через пару часов и они должны утонуть.
     
  15. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Парочка сразу утонула, а остальные плавали некоторое время только потом утонули, но всхожесть отвратительная получилась.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    338
  2. This_is_me
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    610
  3. НаталияК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    646
  4. Mara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  5. Sternhagelvoll
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.324