1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?

Тема в разделе "Общение на разные темы", создана пользователем Ninusha, 02.09.2017.

?

Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?

  1. Да

    8 голосов
    53,3%
  2. Нет

    7 голосов
    46,7%
  1. АТ
    Ninusha

    Ninusha Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    2
    [​IMG]Моя дочка в этом году пошла в первый класс. Так у них в школе девочки носят школьную форму СССР - коричневое платье и белый фартук (можно носить и черный фартук, но в праздничные мероприятия или в торжественные дни все должны быть в белом фартуке). Строго конечно, но дочке очень нравится. Купила ей точно такую же форму как и на картинке. Она на первое сентября с радостью надела эту форму.
    Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме СССР?
     
    ЛараМяу, Nika, Soile и ещё 1-му нравится это.
  2. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    У меня от формы СССР по своему опыту только самые негативные воспоминания. Ткань была ужасной, чесалась вся. Воротнички/манжеты эти вечно стирать, пришивать. У нас белые фартуки разрешались только по праздникам, так что в основном в черном, помню, как мучительно хотелось цвета!!!))) И как я радовалась, когда ближе к старшим классам форму уже отменили и я могла надевать любимую одежду. Поэтому я против такой обязаловки. Хватит детям еще по жизни всякой спецовки.
     
    Aliсe и цимес нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    А мне нравится. Может это ностальгия? Но негатива не припомню. Стирать воротнички было лень, конечно, но это дисциплинирует. Первые уроки ухода за своей одеждой. У формы много плюсов и минусов, как и в любом вопросе. Но я считаю, что форма нужна. Просто вопрос в том какая. Она должна быть удобной, красивой, нравится детям. Сейчас можно и форму СССР как-то сшить более современно.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я за форму, мне очень нравилось. Ничего никогда не чесалось, не кололось и не мешалось. Белые воротнички, манжеты и фартуки стирала машинка! Меня и маму мою "белое" в плане стирки вообще никак не напрягало. Да и в плане шитья... Что там нужно вечно пришивать? Если пришить с самого начала на совесть и потом носить аккуратно...
    Зато, помню, как каждое утро стирала пионерский галстук и потом гладила его. Мне так нравилось, как шипит мокрая ткань от утюга:smug: В кайф мне было - и галстук каждый день стирать и белую парадную форму в школу одевать... ммммм....приятно вспомнить.
    А вот свободный школьный стиль в одежде мне не нравился никогда. Почему? Да потому, что не все родители могли позволить себе одевать своего ребенка модно и дорого. А дети, как раз в школьном возрасте, злые. Начинают издеваться и гнобить тех, кто выглядит и одевается не как общая масса.
    У нас были 2 девочки в классе, которых гнобили. Жили их семьи скромнее некуда. Когда у нас форму отменили, мы все в джинсы, модные свитера и пуховики переоделись. А они так в старой форме и ходили...только уже без фартуков... В общем страшно вспомнить, но тем девчонкам доставалось и они терпели многое...
    Это я про 90-е рассказываю. С тех пор мало что изменилось и в 2017 многое по прежнему...
    Дети добрее друг к другу не стали, да и у разных семей все так же разный достаток.
    Поэтому я обеими руками и ногами за одинаковую форму для всех. А наряды можно на дискотеках и в клубах демонстрировать. Как мы в свое время и делали. Зато как придешь на дискотеку вся "при параде", пацаны в "штабеля" укладывались от красоты такой и в очередь на медляк выстраивались:D
    Ох, что это я все про себя-то?
    Моя дочка родилась в 99-м, в школу пошла, когда уже опять была введена общая школьная форма. У них были темно-синие костюмы-четверки из юбки, брюк, пиджака и жилетки. И мне и доче очень нравилось. Хочешь в юбке иди с жилеткой, хочешь в брюках с пиджаком, да куча вариантов.
    Белые блузки обязательно, ничего цветного. Я в силу своей практичности, покупала с начала каждого учебного года 6 блузок, дочка их меняла каждый день, а в воскресенье все 6 в стирку и к понедельнику все чистенькие и наглаженные в шкафу висят. Никакого напряга.
    Зато никакой демонстрации между детьми достатка семей и модных шмоток. Пока в школе - все равны. Даже дорогие телефоны для детей у нас в школе были под запретом, все с простенькими за 2.000р. ходили и "не отсвечивали".
     
    Последнее редактирование: 03.09.2017
  5. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Дети злые независимо от формы и телефонов... И они всегда найдут, над чем поиздеваться. Рюкзаки, ручки, пеналы, карандаши - всё, что угодно, может стать причиной травли. У моих дочерей строгая форма была в начальной школе. И те, кто не мог себе позволить купить форму, всё равно ходили в чём попало. Никто ничего с этим не мог сделать, поскольку за отсутствие формы всё равно выгнать из школы нельзя. Сейчас стало проще - у нас просто строгий офисный стиль. И дети стали спокойнее, градация по социальному признаку всё же уменьшилась.
    И на мой взгляд, задача родителей - объяснять, что достаток не является определяющим фактором достоинств или недостатков человека!
     
    Ланочка, Aliсe, Ainnka и 2 другим нравится это.
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Natalyapolykova, про пришивать я имела в виду, что само платье стирали не каждый день, а воротник/манжеты меняли каждый день, пришивая их потайным швом. Приходишь вечером, грязные отпарываешь и в стирку, а новые пришиваешь))) и был один вариант формы и летом и зимой-летом в этом полушерстяном платье жарко было, зимой холодно, а свитер-уже не по форме, приходилось под платье одевать что-то.. Я не против формы, и не за то, чтоб дети одевались как попугаи, я против той формы, которая была. Должны быть какие-то общие правила. Вот вариант сине-белый, с вариантами юбка-брюки-жилет-пиджак уже куда продуманней и симпатичнее, чем коричнево-черный. Вариант офисного стиля тоже хорош-неяркие цвета, строгие силуэты, но при этом индивидуальность и в цвете, и в типе ткани. Невозможно создать форму, которая нравилась бы поголовно всем.. А по поводу достатка-детям куда более плевать на бренды всякие, если только это не внушается в семье, у нас в классе главным предметом зависти были даже не редкие тогда кроссовки, а вещи одной девочки, ее мама (как раз из-за более чем скромного дохода) шила сама в основном, ее лоскутный ранец, пенал и вышивки гладью на простых платьях/юбках хотели все девчонки)))
     
    Последнее редактирование: 03.09.2017
    цимес, Mara и RyzhiyLis нравится это.
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ainnka, не соглашусь по поводу брендов. В нашем детстве было проще - что сложно достать (а вещи ручной работы я бы к этому отнесла), то и круто! А сейчас реклама делает своё чёрное дело - дети все прекрасно знают, что самый модный телефон с "огрызком" на задней крышке... Что "ДэндГ", "Армани", "Версачи" это круто, а туфли должны быть от Джимми Чу.... Ну и если на вещах не красуется хотя бы один знакомый лебл - это "не тру"... Вот именно с этим я борюсь у своих дочерей!
     
    Mara, Ланочка и Ainnka нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А я любила форму и люблю ее до сих пор :)! Коричневые платьица, красный галстук и фартук - как нарядно и красиво! У меня воротничков много было, разных. Любила кружевные. Просто меняла их , никакого напряга. И галстук гладила каждое утро, как Наталья говорит, шипело под ним! Мне кажется, это самая красивая и нарядная форма была! Ничего другого и не надо выдумывать. Долго у мамы висела в шкафу моя форма. Уже детишки свои были, а приезжала, надевала ее , грустила, что уже никогда не надену ее в школу.
     

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @RyzhiyLis, согласна, что объяснить детям суть и цель рекламы, а так же то, что дороже и моднее еще не всегда значит качественнее и красивее, что не стоит идти на поводу толпы, что стоит иметь свой стиль и мнение-задача родных.
     
    Nika, RyzhiyLis и Nadia Bee нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    А мне всегда нравилась наша форма времен СССР. И дисциплинировала, и торжественность привносила. Девочки разные фасоны платьев носили, старались менять каждый год: длинный рукав, короткий, три четверти; низ прямого покроя, трапецией или в складочку! И не чесалось ничего. Сами резали-шили-пришивали, не зря же на уроках труда нас учили. А фартуки! Пусть черные, но либо прямой строгий наденешь, либо пышный, оборки-воланы, крылья, то шерстяной, то шелковый, то атласный или гипюровый! Никто себя серой мышью не чувствовал, а уж про воротнички и манжеты и говорить нечего, нам было в радость менять их каждый день. И еще октябрятская звездочка, а потом классный красный пионерский галстук и позже комсомольский значок.
    Форму отменили, когда я уже в школе работала. Сначала все кинулись наряжаться, кто во что горазд, но очень быстро приелось. А на последний звонок все выпускницы пришли в родной коричневой форме с шикарными белыми фартуками.
    И хоть сейчас каждая школа устанавливает свою форму одежды, на последние звонки большинство девчонок одевает ту самую, советскую.
     
    Mara, Nika, RyzhiyLis и 4 другим нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А я-то думаю, что это вы там каждый день шили-то:D Нет, мы ничего не пришивали каждый день. Потому что в белых фартуках, манжетах и воротничках нам было положено приходить по торжественно-праздничным дням. Весь остальной учебный сезон мы ходили с коричневыми или черными гипюровыми манжетами и воротничками, которые пришивались как надо и стирались вместе с формой. Как надоедали черные, пришивали коричневые.
    Зато у меня было много фартуков черного и коричневого цвета из гипюра, которые менялись часто. Мама нам с сестрой их очень красивыми шила, с оборочками, прелесть. Сейчас сижу, ностальгирую и улыбаюсь, вспоминая те годы-дни:whistling:
    Серой мышью в школьной форме я себя никогда не чувствовала, не было такого. Кто помнит конец 80-х, тот наверное поддержит меня, что депрессия у советских детей от школьной одинаковой формы - это нонсенс для тех лет. Хочешь выделится - вперед! Талантом, умом, остроумием, чувством юмора и т.п. Той же "идеальной" табуреткой или супер-блинами на уроках труда:) То ли ценности у детей тех лет другие были, то ли цели, то ли воспитание...
    Да, на счет воспитания, задачи родителей и "борьбы" с детьми.
    Я считаю, что воспитание - это не что иное как копирование поведения родителей. Педагоги, наверное, попадали в обморок от моих слов, а те, кто не упал - схватили тапки - ловлю:) И поясню.
    В моем детстве я никогда не видела, что мои родители били животных, орали на старших, либо смотрели с высока на тех, кто на социальной лестнице ниже их.
    Зато видела, что животных они любят всей душой (у нас всегда были собаки и кошки подобраные с улиц, "дворянских" пород"), видела, что мои родители уважают всех старших людей без исключения, а родителей своих почитают, видела, что даже алкашу из лужи мои родители помогут, если надо!
    Так вот, я от своих родителей именно скопировала их поведение! Меня никто никогда не воспитывал! В общепринятом понятии этого слова. Мне никто никогда не говорил - "надо делать так и так, а так не надо"
    Я с детства четко знаю, что родители - это святое, что в беде только все вместе мы сила, что, если перед тобой слабый и беззащитный, а ты сильнее его, то и покажи свою силу - помоги, а не добей!
    Моя дочь уже выросла, "без воспитания", выросла моя копия, как и я в свое время выросла копией моих родителей, а мои родители - копией своих.
    Моей дочке не нужно было "вдалбливать" в голову, что телефон с огрызком - это происки рекламы и брендов. Она всегда сама себе выбирала телефон в магазине. Угадайте какой? Такой же как у меня:D Когда-то давно это был "Самсунг ля флер", сейчас "сансунг гэлакси". И одежду мы носим одинаковых "брендов" и обувь покупаем в одном магазине. Кому-то может это покажется неправильным - вырастить свою копию, но если эта "копия" - достойный во всех смыслах человек, то почему бы и нет.
    Какое счастье, когда твой ребенок растет без выпендрежей, высоких запросов по принципу "хочу, а ты убейся, но достань"
    А еще мне нравится, как она мечтает, что у нее будет свой дом, машина и 3 кошки:) Она мечтает, что на свои деньги всего добьется, а не требует это с меня! Дай Бог всем осуществления мечтаний!
     
  12. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, Вы всё очень чётко написали и разложили по полочкам! Соглашусь с Вами, что дети внимательно считывают поведение родителей. Я, наверное, не совсем правильно выразилась, когда говорила о воспитании - собственный пример, безусловно, крайне важен! Но в какой-то момент дети начинают также копировать поведение и сверстников, особенно, если эти подростки популярны на их взгляд. Сейчас у бунтующих подростков формируется своё мнение и авторитеты. И прекрасно, когда родитель является этим авторитетом!
    Мои дочери постоянно задают вопросы, по всевозможным темам. И тут уже я им объясняю свою точку зрения. Не знаю, хорошо это или плохо, но я своим детям никогда не могла сказать просто "нет" или "нельзя". Потому что следующий вопрос у них "почему?". Ведь они видят, что другие делают так, как им только что сказали "плохо". Надеюсь, мы с мужем сможем собственным примером и нашими объяснениями вырастить из них достойных людей.
     
    Margarita 66, Nika, Ланочка и 3 другим нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы меня поняли на все 100:)
    Я о том и говорила, что только родительское поведение и есть воспитание, и только им - достойным поведением нужно направлять детей в жизнь.
    На счет авторитета родительского, то ребенок должен видеть, как уважительно его мама и папа относятся к его бабушкам и дедушкам. Чтобы и мысли не возникло, что на старших можно повышать голос.
    Своему ребенку я всегда могу сказать свое четкое "нет", а как без этого? Есть такие ситуации, что нет и все! Если спросит, почему другим можно, а ей нет - объясню, какие от этого "можно" бывают последствия и что в какой-то ситуации мое "нет" обернется в будущем для нее "хорошо".
    На счет копирования сверстников, да еще и подростков, тут да... надо не то что объяснять, а прям некоторым детям и вдалбливать.
    Я боялась переходного возраста своей дочери и мы всей семьей много общались, какие бывают "неприятные" компании и чем они там могут заниматься. Про наркотики, выпивки, гулянки и курения надо обязательно говорить, еще лучше приводить примеры из жизни. Допустим, я и моя мама, моей дочке приводили себя в пример. Что не будешь пить, курить и употреблять всякую гадость, то всегда будешь выглядеть моложе своих лет и доживешь до внуков и правнуков, а даст Бог праправнуков.
    Моя дочь видит, что ее мама выглядит моложе своих лет, благодаря здоровому образу жизни. Правда, правда - на сорокалетнюю тетку я ни капельки не похожа:)
    Зато те, кто еще подростком начал колоться, те даже до 30 не дожили... не то что до внуков...
    Дочка-умница уяснила, что жизнь дороже сомнительных компаний и мнимых авторитетов сверстников. А может есть тут еще некая доля везения, что тянулись к ней хорошие ребятишки, умные, без ВП, а плохие компании "обходили стороной":) Так что этот период мы благополучно пережили и выросли из него, чего и всем желаем!
     
    Soile, Nika, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А еще огромный плюс формы то, что никогда не было вопроса : "Что надеть? " Который постоянно присутствовал, когда отменили форму. В моем окружении нет никого, кто не хотел бы форму в школе. Она дисциплинирует, снимает массу проблем у родителей и детей и косвенно помогает больше сосредоточиться на уроках. Поймала себя на том, что постоянно поднимаюсь на верх странички, еще и еще просматриваю фото девочки в форме! Какая она светлая и нарядная...
     
    ЛараМяу, Soile и RyzhiyLis нравится это.
  15. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, я, как мама, конечно же за форму. Не обязательно старую советскую, можно любую. Но ввести это поголовно и везде. А поскольку вопрос введения формы отдан на откуп школьной администрации, то форма есть далеко не во всех школах. И почему-то бунтуют против формы именно родители, как ни странно! Дисциплинирует - да. Снимает вопрос "что надеть" - да. Нивелирует социальное расслоение - да. И если в советское время никому из детей или родителей не приходило в голову, что может быть по-другому, то сейчас сплошь и рядом наблюдаем превосходство родительских "хочу" над учительским "надо".
    Как бывший учитель могу сказать, что у нас сделано всё, чтобы поставить статус учителей ниже плинтуса, а это печально... И пройдёт, боюсь, много-много лет и много поколений, прежде чем что-то изменится! А при условии, что дети копируют своих родителей, сомнительно, что мы сможем ожидать от будущих поколений уважительного отношения к учителю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Puma67
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    6.507
  2. Mara
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    15.780