1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выбор орхидеи

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем UPS, 08.08.2005.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    н е знаю,наверное, очень плохо, если выкидывали..
     
  2. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    для продавца растение это товар. с цветами - хороший товар. если хороший товар ставит некуда, то могут выкинуть что угодно
     
  3. Lakomkis

    Lakomkis Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2009
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО, г. Мытищи
    ну не знаю, я бы не сказала что фаленопсис самое простое растение. оно таковым является только если попало в идеальном состоянии, а при отношении к ним в наших магазинах ;) и потом, почитайте любой форум - там просто куча тем про проблемы с фаленопсисами (или они самые "толстые")
    мне кажется, что наиболее простые симподиальные орхидеи: гибридные цимбидиумы, мильтонии, камбрии, гибридные катлеи, катасетумные - вот это вообще на мой взгляд самые элементарные растения - летом обильный полив и кормежка, зимой "тихий час" вообще без полива. Залить им корни достаточно проблематично даже для новичка (если конечно не отнестись к процессу целенаправленно).
    В любом случае, при выборе растения нужно еще учитывать Ваши условия, ну как минимум направленность окон, балкон, вывоз на дачу и т.д. Температура и влажность корректируются прощще ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    не знаю... сколько по форумам не покупал каттлей - не выживают.
    получил из дагестана почтой - сухие вообще. Все говорили - да нормально, их раньше месяцам везли в трюмах. Реанимировать не удалось. С Эпифита получал летом подгнившие - сдохли. Получал от них же более или менне здоровые - с той же участью...
    так что на счет простоты каттлей я очень сомневаюсь.
    Онцидиумы из последнего заказа с эпифита отцвели и начали вырождаться.. Причины так и не понял
    [mod]Сообщение отредактировано. Причина - избыточное цитирование!
    Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума
    :!:
    Модератор Клео [/mod]
     
  5. Lakomkis

    Lakomkis Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2009
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    МО, г. Мытищи
    Владимир Юрганов, ну уж если вести речь о первой орхидее, то вопрос получения заказов с открытой коревой лучше вообще не рассматривать ;) для адаптации таких растений все-таки нужен опыт. В засушенный фалик из азии вдохнуть жизнь не так то просто.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ну я имел в виду магазинные растения...
    лучше все же фаленопсис. только нужно смотреть, что бы листья были с хорошим тургором (жесткие и не обвислые), без ямок, без грибка и насекомых.

    Правда часто продают такие фаленопсипы ,что я бы не стал брать в качестве первого растения..
    цветы кривые, бесформенные, мелкие. Нужно выбирать здоровое растение
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Lakomkis, да уж здорово фал сложный :rolleyes: а мильтонии :!: :!: :!: и катлеи простые :rolleyes: чесно говоря я удивлена и что-то на нашем форуме никто не выкладывает кучу каттлей цветущих да и мильтоний тоже.
    Фал комнатный, а тот же цимбидиум трудно таким назвать. Каттлеи сама по весне купила и смотрю как они себя ведут(гибридные) и не сильно они торопятся цвести, хотя и перепады в 7град. есть. Мильтоши тоже листья гофрировать любят и попрохладней и влажность. Ну прям не знаю уровень сложности наверное у каждого свой :!:
    Согласна с Владимир Юрганов, начинать только с фалов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    а у меня проблем нет, ну совершенно ни каких - с камбриями покупными. ростов нагнаи, бульб наростили, даже сухофрут, ну уж казалоь бы совсем мумия и тот рост выгнал, а щас еще два проклюнулись
     

  9. Marsel

    Marsel Местный

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    Начинала бы с камбрии. Абсолютно адекватное, неприхотливое растение. Учиться на ней сплошное удовольствие. Фалы считаю посложнее - можно залить. Не получается с мильтониями - 2 умерли...больше не рискую. Катлея одну купила для интереса в уценке - начинает цвести.
     
  10. двадцатьвосьмая

    двадцатьвосьмая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Меня зовут:
    Наталья
    Galadriel, Ах, какая у тебя аватарка!! Начинай с покупных фалов - какой тебе улыбнется! По моему опыту, для них главное - это качество воды, т.е. мягкая, дождевая. Все остальное - свет, влажность - они терпят как миленькие :p
     
  11. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    двадцатьвосьмая, я даже опрыскиваю редко :oops:
     
  12. miiriam

    miiriam Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Одесса
    иду покупать орхидею,но как узнать что она здорова

    По каким признакам можно узнать что архидея не больна и ее можно купить .
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    miiriam, если Вы собираетесь покупать фаленопсис, он продается в прозрачных горшках, через стенки которого видны корни. Они должны быть зеленоватого цвета, если они коричневые - это гниль. Листья должны быть зеленые, упругие, без пятен и признаков повреждения вредителями. Загляните в середину розетки, точка роста не должна быть повреждённой или с гнилью. На цветах тоже не должно быть пятен. Лучше покупать то растение, на котором больше бутонов, чем раскрывшихся цветов. Бутоны не должны быть пожелтевшими или подсохшими, кончик цветоноса не должен быть обломан ( иногда такое случается, поэтому обращайте внимание).
     
  14. miiriam

    miiriam Завсегдатай

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Одесса
    спасибо огромное :)
     
  15. Ежик в тумане

    Ежик в тумане Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    "новенькие" в доме

    народ, а что вы обычно делаете, когда покупаете очередную орхидею? пересаживаете? обрабатываете чем-то? или по ситуации?
     
Загрузка...