1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выбор растений для дома.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Aha, 08.06.2005.

  1. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @ГенриХ, прямое солнце любит пеларгония (герань). Есть очень много красивых сортовых. Присмотритесь к цветочку, здесь нв форуме очень много тем и фотографий цветущих :)
     
  2. kun333

    kun333 Дебютант

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Сделал я себе стол, с садом. В саду произрастало все что ни попадя, достигая в этих идеальных условиях гигантских размеров. (Фитония с листьями по 10 см в диаметре).
    Рассадил, потому что изначально хотелось иметь перед глазами не лес, а лужайку.

    И сейчас ищу что ни будь что имеет очень мелкие листочки около 1-3 мм и стелится по предложенному ему пространству, типа как мох. Ну то есть чтобы не тянулся вверх и не увеличивался в размерах.

    Условия содержания - стеклянный аквариум с землей, свет, полив, увлажнитель.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев

  4. YellowHyacinth

    YellowHyacinth Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня построилась новая квартира и начинается ремонт. После 150 истерик, тысячи измерений, бессонных ночей, угроз уволить всех к черту и мук выбора определилась с обстановкой в кухне-гостиной. Не буду утомлять описанием интерьера, но холодильник будет стоять отдельно от всего, один на фоне стены насыщенного цвета. Холодильник симпатичный, цвета нержавейки, высотой 171 см, но ничего особенного. Надо добавить ему яркости и динамики, так что хочу поставить сверху крупное красивое растение, чтобы прям доминантой в комнате было и внимание привлекало.
    Идеально, если что-нибудь съедобное, типа лимона, но можно и вьющееся, раскидистое - ему будет куда расти, можно ветки/лианы но стене пустить.
    В родительском доме имеется большой хлорофитум, который я посадила еще школьницей, лет 20 назад, но мама не готова с ним расставаться, да и везти его из другого города неразумно. В этом году посадила у себя его "детку", но он еще маленький, хотя и очень гордый кустик, да и хотелось бы что-нибудь поинтересней хлорофитума.
    Перебрала сотню комнатных растений от бонсаев до орхидей. Я готова инвестировать в покупку красивого цветка или куста, готова научиться за ним ухаживать, но не хочу чтобы растение сдохло в муках. Место все-таки специфическое, а мне не хватает знаний и опыта.
    Помогите, пожалуйста, выбрать подходящее растение, и если знаете где его можно купить - не держите в себе.

    Стена, противоположная окну. Окна на запад, комната с лоджией, на лоджии застекление в пол, окна в комнате увеличенного размера, за окнами - лес. То есть свет в комнате есть, света много, но он не прямой, а рассеянный. От окна до месторасположения будущего растения почти 4 метра, плюс 1,5 метра лоджии. Стоять будет на высоте 171 см. До потолка метр. Мойка относительно рядом, плита, духовка, вытяжка - довольно далеко. Рядом с цветком будет вентиляционная решетка, не думаю что там прям сквозняки гуляют, но все же.
    Дело не срочное, только ремонт начинается, но хотелось бы понять чего хотеть.
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Извините, но если это не рекламный пост, то с такими условиями только чтото искуственное.
     
    Ягодамоя нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @YellowHyacinth, Подойдут очень многие растения декоративнолистные, но.....
    "вахтовым методом" То есть какое то время растение стоит в указанном месте,
    далее идет на реабилитацию в условия с хорошим освещением, на его место
    ставится другое.
    Но цитрусовые не подойдут, не выдержат предлагаемых условий.
     
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня на холодильнике в 3-х метрах от западного окна стоит сингониум. Растет как трава, в реабилитации не нуждается. Правда у меня лоджии нет. Еще аспарагус серповидный раньше там стоял, тоже нормально было, не погиб, понадобился для интерьера в другой комнате, и я его переставила. Еще плекрантус, возможно, выдержит, но ему прохлада требуется, а у меня духовка часто работает.
     
    YellowHyacinth нравится это.
  8. YellowHyacinth

    YellowHyacinth Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне мама примерно так и сказала. Но свет-то в комнате есть, его много. Квартира вообще светлая, потому ее и купили. Не всем же растениям нужны прямо потоки света.
    Поняла. То есть будет разумно завести 2-3 растения и устраивать им ротацию холодильник - подоконник?
    Спасибо большое - записала все названия, буду искать информацию. Плекрантус есть у подруги - мне нравится, но у нее не большой кустик в подвесном кашпо. Думаете, его реально вырастить крупным и раскидистым?
    А вот аспарагусом прямо вдохновилась. Прекрасное растение и я прочла, что его крону довольно легко формировать - то есть можно вырастить невысокое, но раскидистое растение с лианами.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2018
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @YellowHyacinth, Меня больше смущает тепло от холодильника, тк сзади будет воздух выходить, хотя если открытое пространство, то это может и не проблема. И еще, как долго вы будете с энтузиазмом прыгать на табуретку чтоб его поливать и протирать :). Хлорофитум вы можете и купить, ему какраз влажность на пользу. Но они пить любят, летом может и больше раза в неделю надо будет поливать. А может вам туда поставить не растение, а поднос например большой декоративный? тк человеческий глаз в основном настроен на предметы находящиеся на высоте именно глаз. Устраивать фокал поинт на высоте 170 по моему не имеет большого смысла. Недаром картины даже никто так высоко не вешает.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2018
  10. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вполне реально, у меня плекрантус краснеющий, выращиваю кустом, регулярно прищипываю, сейчас в диаметре около 60 см, в высоту 40 см, ветвится, в горшке сидят 5 или 6 черенков.
    Посмотрите еще ароидные, мне кажется аглаонема и филодендрон тоже подойдут, а вот алоказию или антуриум на кухню не советую.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2018
    YellowHyacinth нравится это.
  11. YellowHyacinth

    YellowHyacinth Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Поливать я с пола смогу, если в поддон, а не под корень. А протирать не каждый день надо. Табуретка-стремянка у меня есть, стоять будет на кухне, вопрос доступа к цветку - последнее что меня беспокоит. Подносы и прочие пылесборники не люблю, лучше уж пусть холодильник стоит как есть. Но я прикинула цветок на визуализации и мне очень понравилось как это выглядит. В идею влюблена и пока не готова от нее отказаться.

    Платицериум обязательно посмотрю, спасибо, хотя визуально - это не совсем то, чего бы мне хотелось, но судя по описанию ему в том месте понравится.
    Все записала. Буду искать.
    Спасибо вам огромное!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2018
  12. Kulich

    Kulich Дебютант

    Регистрация:
    04.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток. Буду очень признателен за помощь, давно собирался оживить комнату и вот наконец собрался. Хотелось бы любое раскидистое растение средних размеров (можно больше, но не меньше, что бы на полку можно было поставить), не сильно чувствительное к свету (окно рядом, но прямые лучи не попадают). Если кто-нибудь такие знает, пожалуйста отпишитесь, экзотика не экзотика, не важно. Заранее огррромное спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2019

  13. Softshape

    Softshape Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет, нужно в квартире на стене повесить несколько кашпо с цветами такого стиля:
    mijas-witte-dorpje-costa-del-sol.jpg
    Невысокие, цветущие максимально долго, желательно многолетние. Окно комнаты выходит на юго-запад. По описаниям могут подойти катарантус и бальзамин, но возможно что-то другое будет ближе к этому стилю? В Испании так часто украшают улицы, но у них другой климат :).
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2019
  14. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    На какой конкретно стене висеть будут? На каком расстоянии от окна? Обязательно цветущие?
    навскидку:
    сенполия
    азалия
    эписция
     
  15. Softshape

    Softshape Дебютант

    Регистрация:
    27.09.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Стена боковая от окна, хорошо освещается во второй половине дня, но в целом комната скорее средне освещена и на прямой яркий свет рассчитывать не получится. Цветущие - да, конечно, обязательно, и чем дольше тем лучше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    276
    Просмотров:
    61.295
  2. Himera
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    20.404
  3. UPS
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    40.694
  4. Mara
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.796
  5. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    375