1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выбор растений для дома.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Aha, 08.06.2005.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу, из личной практики.
    На подвесных полочках у меня прекрасно растут аспарагусы в количестве трех штук. Показываю один их них. Непосредственно над вытяжкой я озеленила пространство традесканцией, простой зеленой формой потому что там мало света и пестролистные зеленеют. Растут активно третий год. Ежегодно их делю, еще и раздавать приходится.
    И еще рассмотрите такое растение как плющ. Висит у знакомых на кухне. Смотрится весьма эстетично, но я сама плющи не выращиваю. Мне их зелень кажется темноватой. Выбрала максимально яркую.

    зображення_viber_2021-06-30_14-42-44.jpg зображення_viber_2021-06-30_14-42-40.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.06.2021
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    У Вас жарко на кухне, традесканция не засохнет? А аспарагус обычный, рабоче-крастьянский? Помню, на одной работе в вечно холодном кабинете рос огромный, в ведерном горшке аспарагус, с мелкой листвой, как иголочки, очень сильно мусорил.
     
    Последнее редактирование: 30.06.2021
    Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу, аспарагус обычный, перистый. Мусорит совсем мало. В основном все листочки крепко держатся. Также у меня был аспарагус шпренгера в количестве 2-х штук. Ему тоже было хорошо, но пришлось раздать. Уже перебор зелени получился. Слишком большое награмождение горшков. Я оставила обычный только потому что он мне эстетически нравится. В целом наблюдаю за аспарагусами в количестве 10 штук в разных помещения. Они абсолютно нетребовательны к температуре, влажности, освещению.
    Традесканцию поливаю по мере необходимости. Сейчас примерн6о раз в 3 дня. Но даже если ее пересушить, ничего не случится. Сухих кончиков никогда не появлялось.
    На кухне у меня на данный момент +28. Я перечислила растения, которые обитают вдалеке от окна. Не беру в расчет те, которые непосредственно на подоконнике. Окно восточное. Солнце до 12, но аспарагусы и традесканция растут вдалеке от окна, солнца им не достается. Пересаживаю я их конечно ежегодно, как и практически все растения в доме.
     
    ЛараМяу нравится это.

  4. Mivido

    Mivido Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Прошу помочь в выборе цветов. Необходимо подобрать растение, чтобы:
    1. Максимально было низким (в идеале пару-тройку см)
    2. Многолетнее
    3. Не требовательное в плане климата.
    Наверное, следует объяснить, что планируется.
    Я занимаюсь изготовлением небольших садовых домиков, что-то вроде домиков для фей. Хочу попробовать в качестве кровли использовать живое растение. Условие с климатом необходимо, т.к. заказы поступают и из Европы, и из США.
    Извините, если ошибся с местом темы - новичок.
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mivido, солейролия, сенецио. Многие почвопокровные растения подойдут. Такие формы есть и у фикусов, пеперомий. В любом случае поливать придется даже самые нетребовательные.
     
    Mivido нравится это.
  6. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Mivido, если в качестве кровли, то можете так же использовать мох сфагнум. Гляньте как кокедамы делают, хоть это и посадочный "шарик" для растений, но сама кокедама представляет собой вполне самостоятельную живую единицу, на нее, кстати, сможете подсаживать растения предложенные Мораной))
     
    Mivido нравится это.
  7. nikasmirnova

    nikasmirnova Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Вероника
    Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему флористу выбрать первое комнатное растение не слишком прихотливое в уходе. Признаюсь, совсем мало ещё знаю о цветах, но есть желание что-нибудь посадить у себя в доме. С чего порекомендуете начать? Больше всего нравятся высокие растения с широкими листьями, но боюсь ошибиться с уходом. Полагаюсь на ваш опыт.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @nikasmirnova, Любое, которое Вам понравиться. Неприхотливое в уходе - это неправильное мнение, так как любому растению нужен уход, как и любое растение, считающее неприхотливым при отсутствии знаний о нем, уж простите, может оказаться, очень прихотливым.
    Покупайте то, что понравиться и сразу за информацией о растении. Кто это, семейство, откуда взялось к культуре, из какого климата, какие условия содержания растения должны быть в домашних условиях.
    Знания сила:), в уходе большая помощь. Удачи, успехов, красоты.
    Наверное добавлю, не покупать лучше сразу очень крупное взрослое растение, начинать лучше с малого, укорененного черенка малыша, с ним легче приобретать свой опыт.
    Узнать какие условия ему нужны в домашних условиях и оценить сможете Вы их создать в доме. Пусть не идеальные, а более близко к его требованиям.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2022

  9. nikasmirnova

    nikasmirnova Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Меня зовут:
    Вероника
    Аликсия, спасибо за ваш ответ. Поняла, что буду больше прислушиваться к интуиции при выборе, и в процессе побольше узнавать об уходе. И начинать буду с малыша :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.02.2022
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @nikasmirnova, Посмотрела где Вы живете. В цветочном раю!!! В Краснодаре цветочные выставки проводятся практически круглый год. Такого цветочного разнообразия и огромного выбора я нигде еще не видела. Можно купить всё, о чем мечтаешь. А в сторону цветочной Голландии в магазинах можно не смотреть и даже не заходить в них.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. Nemez

    Nemez Дебютант

    Регистрация:
    14.02.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Раменское
    Меня зовут:
    Влад
    Здравствуйте! Решил обратиться к форуму в помощи подборки растений. Путем проб и ошибок- выращивание от от огурцов ( 10 шт ) и помидоров в квартире до различных хаотичных комнатных растений, выбрал два направления которые мне интересны:
    1. Пряные травы- есть розмарин, worlds , часто мята выращивал, но погибала быстро. Какие еще желательно не однолетние растения можно выращивать, для приправ. Если есть тема на форуме - постараюсь найти или укажите если не сложно.
    2. Зеленые растения тропиков- желательно не прихотливые, хочется создать что похожие на виденное в аптекарском огороде( на фото ). Есть спатифиллум в квартире ,антуриум( но с ним что то беда, плохо ему). Какие еще близкие по уходу ( главное полив и освещение ) к ним можно подобрать. Цветы не обязательно, главное зелень листва, хотя спатифиллум часто цветет.
    Условия квартира:
    окно южное в комнате, там хочу выращивать пряные травы, розмарину там нравится- цвел красивыми мелкими цветочками.
    балкон- южные окна (есть жалюзи внутренние, опускаю на половина окна обычно), утеплен, но остекление однокамерное (ошибка) без отопления, но соединен с кухней- зимой 5- 20 градусов тепла. На лето выношу болотные растения на балкон- им нравится.
    Заранее спасибо за ответы.
    Р.S. кактусы не нравятся.
    Подсветка не проблема- есть аквариум, лампы (т8) через 6 месяцев выкидываю обычно.




    WhatsApp Image 2023-02-14 at 17.55.01.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.02.2023
  12. Повар Яша

    Повар Яша Дебютант

    Регистрация:
    12.09.2022
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Скажите пожалуйста, есть ли растения (пригодные для выращивания в комнатных условиях) с чёрными листьями.

    Знаю только Офиопогон плоскострелый Нигер - насколько он прихотлив как комнатное горшечное дома?
     

    Вложения:


  13. Crazy Jane

    Crazy Jane Дебютант

    Регистрация:
    02.03.2024
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    47
    1. Алоказия Азлани
    2. Алоказия Черный вельвет
    3. Замиокулькас Рейвен
    4. Бегония Инка Найт
    5. Бегония "Черная Мамба"
    6. Бегония "Чёрный клык"
    7. Переромия Мендоза
    8. Колоказия "Блэк Мэджик"
    9. Калатея Розеопикта
    10. Калатея Орната
    11. Филодендрон "Чёрный Кардинал"
    12. Фикус "Черный принц" (Мелани)
    13. Гемиграфис
    14. Эониум Шварцкопф
    15. Эхеверия "Чёрный принц"
    16. Эхеверия "Чёрный рыцарь"
    17. Синокрассула юннаньская
    18. Эхинопсис анцистрофора Арахнаканта
    Выбирайте
     
    Последнее редактирование: 30.03.2024
    МадинаМа, Veshka, Tanyaart и ещё 1-му нравится это.
  14. Повар Яша

    Повар Яша Дебютант

    Регистрация:
    12.09.2022
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    О! Спасибо...
     
  15. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Повар Яша, замиокулькас Равен или как написано выше Рейвен очень эффектный неприхотливый. Только имейте ввиду, что листики чернеют по мере взросления. Мой выдал зеленоватую стрелку, а когда разворачивал листья, они чернели. Очень эффектный красавец!!!
     
    Повар Яша нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polishka
    Ответов:
    276
    Просмотров:
    61.108
  2. Himera
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    20.390
  3. UPS
    Ответов:
    119
    Просмотров:
    40.669
  4. Mara
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.686
  5. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    374