1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание мхов

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tropotop, 20.03.2012.

  1. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Сегодня в очередной раз поливая контейнер с высаженным мхом (начало эксперимента 30.01.12), заметил тоненькие ниточки молодого мха. Надо полагать он прижился и пошел в рост. Фотографию пока не выкладываю, потому что даже на макро съемке не чего не получилось. Как только он подрастет так что будет виден на фото сразу его выложу.
     
  2. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    В книге, которую я сейчас читаю (М.Е. Игнатьева "Сады Старого и Нового света") попалось описание японского сада мхов. Приведу его здесь, для вдохновения:
    "Наибольшую известность в Киото и за его пределами получили мхи сада Сайходзи, или, как его часто называют, Кокедера - «Храм мхов». … Мхи разрослись здесь в таком количестве и разнообразии (более 130 видов) только после реставрации сада в 1868 году. Они покрывают практически все пространство и между деревьями, и на островах, и на пнях, и даже на тропах. Все посетители сада, вне зависимости от национальности и вероисповедания, испытывают необъяснимый прилив энергии от увиденного великолепия. Сад заставляет остановиться, сесть и просто насладиться красотой и необычностью этого зеленого мохового рая".
     
  3. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Kementari, спасибо за цитату. Действительно вдохновляет, есть ориентир к чему стремится.
     

  4. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    У меня с северной стороны дома уже хорошие куртинки мха разрослись. Мне он очень нравится.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Tropotop, я рада!

    LenaMir, очень красиво. Хороший моховой ковёр!
     
  6. АТ
    Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Как и обещал, выкладываю фотографию с ростками мха. Сейчас они очень хорошо видны в контейнере. Эксперимент продолжается о его ходе буду сообщать.
    [​IMG]
     
  7. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Tropotop, махоньки какие,долго ждать придётся
     
  8. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Tropotop, очень интересно! Ждём дальнейших известий о ходе эксперимента.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Tropotop, спасибо, здорово.
    Tanais, это только начало. Дальше должно пойти быстрее.
     
  10. Фотина66

    Фотина66 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Николаев Украина
    С недавних пор меня заинтересовали мхи. Ну читала всякое про них в журналах... А весной, когда в очередной раз из кучи строительного мусора я пыталась соорудить что-то наподобие горки, мне попалась куртинка мха, которую смыло сильным дождем с крыши соседнего сарая. Я взяла ее в руки, начала разглядывать. такой симпатичный моховый пампончик! Жаль выбрасывать было. Прилепила на мою горку, а заодно, попросила шуструю дочку еще насобирать с крыши и соседних каменных заборов мха столько, сколько можно было отодрать.

    Раньше, возможно, мох попадался мне на глаза, но я не обращала внимания. Я живу на юге Украины. Летом у нас жара зашкаливает за 40 градусов. Мох, хоть и любит влагу и тень, в нашем знойном климате, все же встречается. На следующий день, вернувшись с работы, я обнаружила, что вес посаженный вчера мох, почернел и высох. Я с сожалением и раскаянием занялась обычным ежевечерним делом, - таскать воду в садовой лейке. Видимо на мой мох попали водяные брызги... Через несколько минут, я с изумлением обнаружила, что засохшие черные пучки прямо на глазах зеленеют, раскрывая маленькие зеленые звездочки. Моему ликованию не было предела. Я поняла, что таким образом мох в наших широтах сохраняет жизнеспособность.
    Но это в городе...

    На раскаленной крыше..!! А в дикой природе как же? Пришлось сделать вылазку к реке. Оттуда я принесла большущий ломоть, целый пласт, постаравшись срезать вместе с родным грунтом.
    Теперь каждый вечер я из пульверизатора обрызгиваю мой маленьких моховый садик.

    А теперь я подхожу к сути... :D
    На днях в садовом центре я прохаживалась между цветочных горшков на открытой площадке. Вдруг мое внимание привлекли несколько вазонов. Поверхность грунта была покрыта мхом и еще чем-то невиданным. Я рассматривала это чудо с близкого расстояния. Зрелище потрясающее, хочу вам сказать!!! Это потом ( на этом форуме) я узнала, что инопланетный ландшафт образовала маршанция. В вазоне продавалась лилия. (хотя на ярлыке значилось "лилейник")

    Купила я это дело, привезла домой и начала поиски. Про то, что это мох, я как то сразу догадалась, но КАКОЙ????
    В общем, спасибо вам, теперь я с моим сокровищем знакома. Хотя... На других форумах я такого начиталась про это растение!!! "Караул! Маршанция атакует! Как вывести эту гадость из огорода???"

    Мой вопрос заключается в следующем : как вы думаете, в наших жарких широтах и сухом климате, будет маршанция жить в открытом грунте? Или все же не рисковать и поселить ее во флорариум? Если это такое агрессивное растение, может не рисковать, опять же, и не нарушать экосистему( пусть в масштабе моего двора)? И еще, как их теперь разделить? Лилию и мох, я имею в виду. Лилия в бутонах вся такая... Наверное пока не буду ее трогать, дам отцвести, а потом, когда луковицу выковыривать нужно будет, тогда уже и маршанцию переселю. так?
    Заранее благодарю за ответ.


    Часть Вашего текста не относящаяся к теме перенесена в тему в Клубе
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/874819/#874819
    Модератор Nimfea
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Фотина66, добро пожаловать к нам на форум! Надеюсь, Вам будет тут и дальше комфортно.
    Маршанция, строго говоря, не совсем мох. Раньше это был класс отдела мхов, а теперь стал самостоятельный отдел - печеночные мхи. Они очень классные, и мне тоже нравятся.
    Растут они по поверхности почвы, и растениям, на мой взгляд, особенно не мешают, я, во всяком случае, никак с ними не борюсь.
    Но влажность они любят, в сухости не будут разрастаться и образовывать спорангии, которые тоже очень забавно смотрятся. Поэтому я бы так и сделала - поселила пока во флорариум. А уж потом, если разрастется, в качестве эксперимента - во дворик.
    Можно подождать,до тех пор, пока будете вынимать лилию.,но если очень не терпится - можно и сейчас аккуратно снять верхний слой вместе с маршанцией.
     
  12. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лилию можно и не вынимать из горшка и до осени.
    А если живете совсем на юге, то и зимовать оставить в горшке, накрыв чем-нибудь, если морозы ниже - 10.
    Поэтому и мох не потребуется вынимать до конца лета-осени. Если нужна эта композиция, сохраняйте. Мхи довольно быстро и легко укореняются.
     

  13. Фотина66

    Фотина66 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Николаев Украина
    Ой! Спасибо большое за ответы. Я не думала даже, что получу их так быстро. Благодарю так же за советы.
    В нашем климате лилии выкапывают летом после отмирания листьев. Луковицы просушивают и делят, если это необходимо. а затем высаживают снова, что бы зимовали.. Но транспортировочный горшок настолько мал, что даже при небольшом морозе луковица промерзнет и не вынесет зимовки. Так что вынимать ее я все равно буду. Не дело держать растюшку узницей. Земля нужна и ее согревающее тепло зимой и свобода новым корешкам. Так что переселится она в положенный срок на клумбу к своим сородичам.
    А маршанцию поселю на время в аквариум, если разрастется, тогда часть можно отправить зимовать в открытый грунт. Вот и увидим как она перенесет акклиматизацию и сможет ли прижиться в не свойственной, неподходящей среде.
    Завтра я выложу фотографии всей моей истории.
    Вероятнее всего , к нам маршанция завезена из Польши .

    [​IMG]
    так выглядит моя горка до полива

    [​IMG]
    а так после...

    [​IMG]
    а это - моя Пандора в 12 сантиметровом горшке :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Фотина66, лилии 3-4 года можно оставлять на одном месте без выкопки. А потом их рекомендуют поделить и посадить на новое место. Это тюльпаны необходимо каждый год выкапывать.
    Красиво композиция с камушками смотрится.
     
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.156
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.396
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.600
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    33.635
  5. burg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    53.852