1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание орхидей в кашпо. Рекомендации.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Марина Лотос, 16.05.2012.

  1. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Helenka79, про кашпо... ну мож в Астрахани это и имеет смысл, пока растений мало и есть куда ставить )))
     
  2. АТ
    Марина Лотос

    Марина Лотос Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Астрахань
    Лена, спасибо Вам, за отличные от Владимира советы! Я тоже против использования тары от продуктов (мороженое и шашлык) для выращивания цветов, а вот пробки от бутылок - намного круче!!!
    Владимир, очень благодарю и Вас за замечательные идеи! Я постараюсь декоративное кашпо не ставить, а подвесить!!!
     
  3. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    хотелось бы с фотоуроком от Лены ))
     

  4. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, :upal: Зачем фотоурок? Что вот тут :"Между кашпо и горшком должен влезать палец, а на дно, если позволяет глубина, можно кинуть 1-3 пластиковые пробки от бутылок, чтоб горшок не стоял прямо на дне" может быть непонятного и требующего визуализации?
     
  5. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Helenka79, Владимир Юрганов, интересная дискуссия, вот, чето полезного с вашего общения взял. Проясните только, под кашпо вы имеете ввиду "горшок" в который ставим несколько пластиковых горшков, или глиняный (или стекляный) "горшок" на одно растение, это тоже кашпо?? Сам недавно купил кашпо (глиняное продолговатое на 3 горшки), в основном для экономии места. Для того чтобы край горшка был на уровне края кашпо на дно поставил кусок пенопласта. Исходя из рекоммендаций наверное лучше заполнить корками от вина (пластиковые наверное не очень ровно лягут), а то доступ воздуха наверное все же не очень. Хотя, соглашусь с Helenka79 что фанатеть особенно не стоит. Вопреки рекоммендациям несколько фаленопсисисов, в стандартных прозрачных пластиковых горшках, без дополнительных боковых отверстий да еще и в глиняных горшках (кашпо??) цвели часто и продолжительно. Потому я считаю что стиль все же должен присутствовать при содержании орхидей. Иначе это уже не хобби, а фанатизм. Да и окружающие (жена, гости) совсем иначе воспринимают реальность, потому ванда подвешенная на абажуре большинство людей воспримут не как "ей нужна досветка" а как "он окончательно выжил из ума" :)
     
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Piki, "без фанатизма" - да, подпишусь под каждым пикселем :!: Люблю смотреть на чужие квартирные джунгли, но дома себе такого не хочу от слова совсем :) .

    Теперь про кашпо. Ключевое слово там - вентиляция, и с этой точки зрения самый стандартный вариант - круглый горшок в одиночном кашпо - самый опасный, потому что именно эту пару легко подобрать так, что горшок сядет в кашпо, как пуля в гильзу, и о нижней вентиляции можно будет забыть.

    Про пробки на дно. Этот пункт не особо важен, если вы используете стандартные орхидейные горшки, потому что у них всех есть небольшие ножки внизу, и дно горшка висит в воздухе. Если же вы используете какой-либо альтернативный вариант - стаканчики-ведерки, то тут да, надо "делать ноги" для вентиляции :)
     
  7. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Helenka79, да, горшки стандартные, может и действительно корки это уже шаг в сторону фанатизма :) . А жаль, я уже думал сегодня купить пару бутылочек и начать "собирать корки" :?

    Относительно вентиляции, то я об этом тоже замысливался. Правда один фал плотно сидел в стекляном "горшке для орхидей" (те которые стекляные с углублениями для воды по краю и как-бы побытые в паутинку) и цвел практически год без перерыва. Видно ему повезло или все же была какая-никакая вентиляция. Две "камбрии" сначала сидели в стеклянных горшках действительно как пуля в гильще, но как-то сам додумался что им не чем дышать, на дно подставил под горшки банки из под кремов :)
     
  8. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Эстетично - это блок или торчащие пучком из горшка корни. а всё остальное -это дилетантские потуги и стремление опустить большинство орхидеистов, которые выращивают так, как принято, в прозрачных горшках и попытки самоутвердиться за счет их опускания


    Выращивать фаленопсисы принято в прозрачных горшках. В большинстве случает эти горшки являются ведерками от продуктов.
     

  9. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Ой.. А где тут кому-либо указывали, что вот надо ноги в руки, и бежать украшать интерьер, а то фу-фу-фу? Есть разные подходы, пусть каждый выбирает, что ему больше по душе и по нраву. Тема -то про орхи в кашпо.
     
  10. Палитра

    Палитра Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    162
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Таллинн
    Владимир Юрганов, не обобщайте. "Принято!" " Большинство!" "Нормальные цветоводы только в прозрачном!". Посмотрите хотя бы здесь. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/114736/
    Все в коричневых НЕПРОЗРАЧНЫХ горшках и это ЭСТЕТИЧНО!!! Я хочу получать удовольствие от лицезрения своего подоконника, и что в этом плохого?
     
  11. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Марина Лотос, у меня аквариум на 350 литров с цихлидами и отсадники. Проблему с влажностью он не решает. В любом случае аквариум должен быть прикрыт(если вы бережете своих рыбок). У меня фалики стоят на аквариумной крышке (она бывает иногда приоткрыта), но влаги не хватает. Для некоторых видов орхидных ставлю небольшие узкие поддончики с сфагнумом между горшками и периодически доливаю туда воду.
    Что касается кашпо (непрозрачного). Новичкам категорически не советовала бы ими пользоваться. Самоуверенность начинающих орхидееводов иногда зашкаливает. Сама боролась со своими домочадцами и не только: поливают орхи (которые я им дарила с инструкцией по уходу), вода скапливается в поддоне, корни мокнут, а на замечания-праведное возмущение: многие цветы с поддона поливают. Кашпо часто бывает трудно освободить от излишков воды, скопившейся от полива. Для этого необходимо время и желание. Очень часто скапливается влага и корни подгнивают (я о начинающих). Тем более, что наша жизнь, как правило, посвящена не только цветам.
     
  12. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Владимир Юрганов, Считаю, что кашпо для фаликов-это безысходность или очень опытный орхедеист. Может и экспериментатор. В таком случае, нужно правильно себя позиционировать. Если вы о том, что отсутствие кашпо это моветон в обществе любителей растений или просто владельцев цветов, то они же не профи и задача формирования современных взглядов общества цветоводов основывается на правильной подаче информации и помощи в правильном общении с растением. Формированием моды на то или другое растение и методами его выращивания занимаются профессионалы (как и в других отраслях). А вот донести опыт содержания - это тоже очень сложная задача. По этой причине могу посоветовать быть немного снисходительнее к тем, кто этого не понимает. Хотя, к очень весомым аргументам (если таковые имеются), стоит и прислушаться.
     

  13. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    Тима, я не против кашпо как такового. Я против кашпо как принципа разделения людей на эстетов и не эстетов.
    Кашпо - это не безысходность. Кашпо - это понты.
    Если в кашпо выращивают эстеты, то без кашпо те, кто вообще вне эстетики, люди лишенные вкуса.
    на мой же взгляд само кашпо - нечто напыщеное и безвкусное. Но я же не пытаюсь навязывать свои вкусы как некий образец.
    тем более уж... прозрачный горшок гораздо удобнее самому цветоводу , так как позволяет следить за состоянием корней, кторые часто бывают проблемными.
     
  14. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    Рекомендации по выращиванию орхидей в кашпо.

    Никог­да не используйте для орхидей не пропус­кающие влагу кашпо. Так как субстрат, в котором растут орхидеи, очень легко пропускает воду, то она сразу протекает вниз горшка после полива. Если вода не испаряет­ся, то корни очень скоро задохнутся, нач­нется процесс гниения, и тогда орхидею будет очень трудно спасти.
    Ссылка: http://floweryvale.ru/houseplants/v-kak ... xidei.html
     
  15. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Тема отредактирована и вновь открыта. Название изменено, обратите на это внимание. Просьба не флудить и не устраивать склок. В противном случае тема будет вновь закрыта.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.953
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.060
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.198
  4. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.306
  5. burg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    53.295