1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание орхидей в кашпо. Рекомендации.

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Марина Лотос, 16.05.2012.

  1. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Re: Рекомендации по выращиванию орхидей в кашпо.

    Орхидея в кашпо: общий вид
    [​IMG]

    А теперь посмотрим, что творится внизу. Когда вода на дне кашпо пересыхает, я подливаю новую порцию - пусть пьет, если хочет. Дно горшка при этом находится выше уровня воды - это важно!
    [​IMG]
     
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Helenka79, то есть корни в данном случае выполняют функцию фитиля?
     
  3. Piki

    Piki Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    100
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Львов, Украина
    Helenka79, если честно то выглядит немного опасно :) Мох успевает просыхать?? Корешки те что в воде не гниют?? Но в общем растение выглядит не плохо. Цветонос какой-то маленький, но может это порода такая. Я свои в кашпо держу, но поливаю окунанием и на дне воды не оставляю
     

  4. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Таша Рихтер, нет, полив идет отдельной строчкой, по мере высыхания субстрата. Собственно, я никого в воду лезть не заставляю: кому мокро - тот бегает в горшке по кругу :p . Такие корни тоже есть.

    Piki, да, мох я новичкам советовать не буду ни за что. Просто лично моя проблема ухода - пересушка, поэтому я и выбираю субстрат с высокой влагоемкостью, т.е. сфагнум. До просушек не довожу, поливаю, когда мох на ощупь становится чуть влажным.
    Короткий плотный цветонос - особенность сорта, это миниатюрка "Sogo Vivien".
    В воде корни не гниют, если орха содержится в тепле, +20 и выше, хотя, со временем, конечно, веламен и портится (это - 2-3 года). Такие корни я просто убираю при пересадке.

    Ну и разумеется, я привела эти фотографии не как пример для подражания, а как опровержение написанного в верхней цитате :). Так что используйте этот опыт только когда решите, что старый вариант вас почему-то не устраивает :).
     
  5. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    у меня онцидиум в обычном горшке находится в поддоне, распустил воздушные корни по поддону (сантиметров 49 в длину, разветвленные), и после полива получает доп. порцию воды. но там она быстро испаряется, поверхность испарения большая...
    Helenka79, а в горшке один мох?
     
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, да, один чилийский сфагнум.

    2All: моя посадка орхидей в кашпо - не наглядное пособие, как надо, а, скорее, пример, что 3 "непростительных" отступления от классической культуры - кашпо, постоянная вода на донышке, и влагоемкий субстрат - дают в сумме неплохой результат. Орха на фото у меня живет год, прошлой весной была куплена в состоянии замучанной уценки, теперешнее состояние вы видите сами. Но для новичка способ, который мы обсуждали с Piki - без воды на дне и с хорошей вентиляцией - самый подходящий.
     
  7. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    а субстрат при обычном выращивании в кашпо какой?
     
  8. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Владимир Юрганов, для фаленопсисов - кора средней фракции, по желанию - в смеси с углем. Короче, классика.
     

  9. ksandra

    ksandra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    У меня один фалик для эксперимента переехал в кашпо. Поливаю в ванной душеванием, вытаскиваю пластиковый горшок из кашпо, поливаю, все стекает-обсыхает и ставлю обратно.
     
  10. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    ksandra, удачи :D
    будьте осторожнее.

    у меня в мох переехала буррагеара - так я за неё переживаю. через месяц буду глядеть чё там с ней...
     
  11. ksandra

    ksandra Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Владимир Юрганов, спасибо, буду наблюдать :) у меня пока всего 2 орхи уценочные, я супер-новичок, поэтому волнуюсь :)
     
  12. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    А мне тоже хочется эстетики, я проэксперементировала, посадила в плетеные кашпо, обычные пластиковые непрозрачные горшки и в стандартные прозрачные с дырочками. И вот что хочу вам сказать: так как я любитель поливать, для меня плетеные кашпо очень удобны, даже если сажу реанимашек я не переживаю, что загниют, все вентилируется и сами фаленопсисы чувствуют себя, по моим наблюденим, намного лучше чем во всем перечисленном. Под кашпо ставлю маленькие подддоны для стока воды, на дне кашпо большие куски угля, т.е. вода не застаивается. Причем те расюхи, что склонны к гниению, проходят реанимацию в таких намного лучше чем в пластике. Мне нравится как это выглядит. Если вы сторонники прозрачного пластика с дырочками-то можно эти горшки поставить в плетеные кашпо - и вентиляция, независимо от зазора и эстетика.Стоимость таких кашпо 80 р. Ниже фото вазы для ванды, я его уже показывала меня раскритиковали жутко, но мне очень нравится его вид, и цветок не травмирует корни при таскании на полив. А если корни вылезут за вазу-это вид не испортит.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Мне кажется, что спор "кашпо-прозрачный горшок" не имеет смысла. Есть орхи, которым предпочтительнее находиться в прозрачном горшке (те. у которых корни участвуют в фотосинтезе). Есть орхи, для которых прозрачность горшка никакой роли не играет (камбрии, цимбидиумы, мильтонии, онфидиумы и д.д).Так почему же тем, кому важна эстетика. не приобретать именно такие орхидеи?
     
  14. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Про плетеные кашпо- по прошествию года пришлось от них отказаться, корни пролезают в дырки и разбегаются в разные стороны, сейчас я пластиковые горшочки в эти кашпо ставлю. И залить оказывается можно и в плетеных горшках. Что касется прозрачности, все таки пришла к тому что прозрачные лучше, более информативны для просмотра состояния корней. А ванда в такой вазе себя преотлично чувствует
     
  15. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Ваза для ванды замечательная. У нас я таких в продаже не видела.
    У меня аскоценда живет в кашпо. Когда я ее их стеклянной колбы переселила в свою самоделку, она лист новый растить начала.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.964
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.080
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.225
  4. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.357
  5. burg
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    53.339