1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Добавлю фото хвойных малышей:
    DSC02380.JPG DSC02381.JPG

    Будущие ели европейские :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 18.01.2015
    kosik, marina_s, Тать-Ян@ и 4 другим нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Мы с детьми тоже сажали семена елки, очень забавные у них всходы-вертолетики.
    Мне сосну подарили в горшочке на 0,5 л, наверное это будет нормальный размер для саженцев.
     
    Vivita нравится это.
  3. zarya

    zarya Дебютант

    Регистрация:
    28.02.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, форумчане!

    Я к вам за советом, волнуюсь я за свою елочку.

    Началось все как обычно у всех начинается, не захотели на новый год покупать ни срубленное дерево, ни китайскую пластмасску, так что появилась у нас красотка в горшочке. Пару месяцев она простояла в доме, выпустила несколько молодых побегов. Потом мне рассказали, что допускать, чтобы елочка оживала зимой нельзя, и надо срочно выносить ее на холод. Сказано - сделано. Был куплен горшок раза в полтора-два больший, чем то, что было, земля для хвойных, керамзит на дренаж. Поскольку пенопласта в доме не оказалось, елочка пару дней провела, закутанная в кучу полотенец на балконе, потом я сделала ей утепляющий горшок. Что называется, слепила из того, что было. А была куча клеенки и толстого картона. Это все было вперемешку завернуто вокруг горшка в такой себе кокон. Ну и сверху для надежности (ну и для красоты, чего греха таить) присыпано керамзитом. В такой одежке теперь елочка живет на балконе. Балкон открытый, но температура ниже -3 ни разу не опускалась. В основном ночью около нуля.

    По началу поливала елочку обильно с удобрениями (в магазине сказали, что это подходящее удобрение для укоренения после пересадки и для подкармливания елочки потом). Потом начала щупать землю и оказалось, что земля очень плохо просыхает. Вот уже больше недели жду, а грунт все влажный... Я понимаю, сейчас очень влажный воздух на улице, частые дожди и все такое, но должна же я ее когда-нибудь поливать??? Тем более хочется подкормить, чтобы легче приживалась в новом горшке, а без поливане покормишь... Так и маюсь: и залить боюсь, и засушить... Может быть, проблема в утеплитете из полиэтилена? Дренажные отверстия-то в горшке есть, но все что из них выльется так и остается рядом с горшком, испариться ему некуда, разве что обратно в горшок. Может, надо срочно искать пенопласт и переделывать утепление?

    И, собственно, проблема. Начали увядать свежие побеги. Один совсем завял, остальные выглядят чахлыми. Старые иголочки тоже не выглядят особо здоровыми: цвет не яркий и чуть-чуть желтизны на самых кончиках... Очень не хочется, чтобы елочка погибла, подскажите, что предпринять?
    DSCF9160.JPG DSCF9161.JPG
     
    marina_s, Nika, Lantana и ещё 1-му нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Поделюсь историей, надеюсь, не очень много букв :happy:
    Несколько лет назад зимой по работе приехала к клиенту на квартиру обновлять программу. И тут вижу на лоджии ель :nailbiting: Красивая, симметричной формы, очень пушистая и зеленая. Оказывается, 4 года назад осенью хозяева были на пикнике в лесу, и ребенок выдернул елочку маленькую, которую втихаря притащил домой.
    Елочку посадили, и выросло дерево метра полтора, изначальный рост не знаю, какой был. Ель росла в огромной кадке, сама кадка обернута в несколько слоев старыми теплыми вещами вперемешку с пенопластом, грунт тоже прикрыт.
    Хозяева сказали, что за землей для перевалки ездили специально в хвойный лес, ничем не удобряли, летом опрыскивали и душ горячей водой раз в две недели круглый год с суточным отстаиванием в ванной и потом в комнате до лоджии.
    На ней еще были остатки новогодних украшений :) Тогда я к этому отнеслась равнодушно, а сейчас вспоминаю с теплом. Особенно в феврале, когда в деревнях почти у каждого дома высохший скелет новогодней страдалицы торчит, а в городских квартирах искусственные елки складывают в коробки. Хотя знаю случаи, когда эти забытые страдалицы укоренялись года через два :) Вот, вспомнилось случайно, тоже захотелось такое чудо :)
     
    Glukarisha, Nika, Vivita и 2 другим нравится это.
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @zarya, вам так и не ответили. Как сейчас ваша ёлочка проживает?
     
    marina_s нравится это.
  6. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя ёлка пойдёт на третью балконную зимовку. Пока настроение у неё не зимнее. Решила ещё нарастить веточки. В прошлом году у неё также было две волны роста - весной и в начале осени. Причём весенние иголки - нежно зелёные и долго не темнеют, а осенние сразу тёмными и голубоватыми растут.
    Этим летом она меня сильно напугала. Хоть и стоит на северном балконе, но в июне умудрилась подгореть на утреннем солнце. В одном месте даже иголки чуток осыпались. И было видно, что та половина ёлки, что ближе к стеклу, гораздо светлее, чем другая половина. Я её развернула. Сейчас вроде всё сравнялось.
    В этом году я её не пересаживала. Вынула из горшка, решила, что место ещё есть и воткнула обратно. В добавок у неё всё же появилась некоторая надежда на уличную посадку, но это уже в следующем году.
    Высота 45 см.
    elka4.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.09.2015
    mtsykalo, alkesta, Vivita и 4 другим нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Tashik, у Вас балкон застекленный? Прекрасный опыт. Думаю, у Вас будет много последователей.
     
    marina_s и Tashik нравится это.
  8. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Nika, Балкон застеклённый, но не утеплённый. И в нём одно окно всегда приоткрыто, т.к. все окна примерзают, а проветривать комнату надо. На балконе на несколько градусов теплее, чем на улице. Т.е., если будет -20, то на балконе -15. Только что от ветра защищает и от резких перепадов температуры. Опять же, две последние зимы тёплые были, а холодную зиму ёлка не застала.
     
    marina_s и Nika нравится это.

  9. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Аккуратно с такими температурами: одно дело, когда растение живет в ОГ, и совсем другое - в ограниченном промерзающим цветочным горшком пространстве. Моей голубой ели потребовалась реанимация после пребывания на застекленном, но не отапливаемом балконе в течение буквально пары дней(температура не опускалась ниже -5 градусов). Еле - еле ее отходила:nailbiting: теперь для меня постулат - основное условие зимовки - не допускать промерзания грунта!!!!
     
    marina_s нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Расскажу и я как живет у нас елочка из леса. На прогулке в горах в марте прошлого года выкопали елочку под старой большой елью. Набрали там же земли, собрали олений помет и немного иголок и принесли все домой. Ходили далеко, километров 5-7 на самый верх, поетому корни елочки засунули в пакет, чтобы не заветрились, пока спустимся с горы.Корневая у хвойных очень чувствительная. Сразу же дома пересадили в горшок и поставили на балкон.


    Прижилась елочка хорошо, быстро и же к маю выпустила новые веточки


    и даже шишку...


    Летомпосеяла травку к ней в ноги с двумя целями.



    Первое: люблю газоны. И хоть маленький, но делаю на балконе. А второе, травку оставляю на зимовку, охраняя тем самым корешки. Когда падает снег, приподнявшиеся травинки создают воздушную подушку. И корням теплее. Вот так она и зимовала на балконе...


    Зимовка прошла успешно. Зимы у нас мягкие. Минус 20 бывает несколько дней. В основном около -10. И летом етого года вновь нарастила новые веточки...


     
    Glukarisha, mtsykalo, alkesta и 7 другим нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, и у меня третий год живет красавица-ель из леса
    а это голубая ель
    еще есть метасеквойя
    и парочка можжевельников
    фото весенние(из альбома https://forum.bestflowers.ru/media/albums/xvojnye-v-moej-kvartire.2191/ ) после зимовки: сейчас они все распушились, позже обновлю "портреты"
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha, Yarra, Vivita и 4 другим нравится это.
  12. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, хорошенькая елочка!:inlove: Вы ее чем-нибудь удобряете? Внутри не желтеет?
     
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kosik, при посадке в грунт добавлен помет оленей и немного гуано. Кроме етого ничем не удобряю. Не желтеет, но если долго стоит сухой, цвет иголок слегка тускнеет.
     
    kosik нравится это.
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, у нас в этом году в лесу очень много пожелтевших внутри кроны хвойных; хотела набрать земли под ними для весенней пересадки своих любителей кисленького, да, что-то, засомневалась... не болезнь ли это какая? Вы, случайно, не знаете что может явиться причиной подобного пожелтения хвои?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kosik, возможно сухость, нехватка дождей. На балконе рос кипарис, так он зажелтил веточки в сухую бесснежную зиму.
     
    kosik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.905
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.982
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.086
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.207
  5. Tropotop
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    28.902