1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    в этом случае землю можно использовать для посадки комнатных:whistling: прокалю, пожалуй, еще ее в старой микроволновке;), чтобы все сомнения отпали:rolleyes:
     
  2. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Vivita, а как поживают Ваши елочки?:)
     
  3. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    К сожалению, елочки пропали. :cry: Я рассадила их по отдельным стаканчикам и они постепенно стали засыхать :(
     

  4. Dina Igorevna

    Dina Igorevna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    130
    image.jpg Подскажите уважаемые форумчане: почему моя коника начала желтеть снизу и немного внутри? Приобрела месяц назад, поставила сначала на окно, затем узнала что ей нужна зимовка и отправила на застекленный, но не отапливаемый балкон(разница примерно в 5гр.)сейчас тепло вроде бы для неё(от 0 до-5гр)перед балконом она пустила новые отростки, вроде бы все хорошо, но желтые иголочки появляются! Иногда таскаю её с балкона в комнату и наоборот,не знаю как ей лучше(наверно этого не следует делать, но отсутствует опыт в выращивании хвойных)Корешки слегка утеплила теплой тканью, поливаю так, чтобы чуть влажная земля была, практически не пересыхала, регулярно опрыскиваю, не удобряю пока( не знаю чем и когда)На окне было около 10-15 тепла, на балконе сейчас 0, минус 5 , планирую ее так и оставить на балконе, если мороз треснет что делать в таком случае? Очень бы хотелось знать мнения специалистов об общем уходе, секретах и зимовке? Спасибо заранее....)))
     
  5. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Дорогие форумчане,

    мне завтра подруга принесет на реанимацию "лысика". По первоначальным сведениям, это канадская ель, которая не пережила ремонт и сегодня была опрокинута котом на пол :cry:
    Да, всё ОЧЕНЬ плохо, фото прилагаю (слева "было", справа - "стало").

    Но спасти постараюсь.
    1. Посему, - какие будут предложения? :unsure:
    2. Думаю, что надо аккуратно посмотреть корневую. Судя по фото, почва не та, которая должна быть. Если корни в порядке, стоит ли делать перевалку в смесь земли для хвойных и перлита хотя бы? :cautious:

    3. @kosik, ты для кипарисовика рекомендовала ванны с "Цирконом", стоит ли здесь проделать то же самое?
    4. Дома работает увлажнитель, но дополнительно думаю, все-таки, колпак на голову. :unsure:
    Буду признательна рекомендациям и советам, как спасти этого умирающего товарища.
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • 60XiqiAQTFk.jpg
      60XiqiAQTFk.jpg
      Размер файла:
      110,2 КБ
      Просмотров:
      34
  6. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Glukarisha, Ариша, не хочу тебя расстраивать, но клиент, скорее мертв, чем жив. Хвойные умирают медленно, но верно :cry:, и из такого состояния, боюсь, невозможно вытянуть никакими реанимационными мерами. Очень жаль
     
  7. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Охх...:cry:
    Попробую все равно, но надеяться не буду... :cry:
     
  8. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Glukarisha, ну ты и оптимист! Хотя я тоже от тебя не далеко ушла - с декабря стоит мирт мой "аглицкий" в реанимации, рука не поднимается его выбросить - все кажется что веточки и стволик еще зелененькие. А он сухостой - сухостоем, а я все чуда жду:eek: Раньше все "спасателем" работала, многих своих вытянула с "того света", а теперь, вот, еле -еле на спасенных время остается:nailbiting: В магазины цветочные уже не хожу, чтобы опять состояние "птичку жалко" не накатило:cautious:
     
    Наталичка4477 и Glukarisha нравится это.

  9. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @kosik,
    Оля, мирт у меня тоже погиб(( :nailbiting:сейчас думаю, что выходила бы, наверное.. И увлажнителя воздуха тогда не было, и про клеща паутинного не знала...:sorry:
    Люблю я прихотливые растения, ничего не поделать :confused:
     
  10. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Мой погиб еще по дороге ко мне: то ли не вынес разлуки с родиной, то ли сильно "тепло" его встретили на новом месте работники местной почты, определив ему место рядом с батареей. Словом, высох он совсем - а миртовые, цитрусовые и хвойные такого отношения к себе не терпят:cry:
     
  11. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @kosik,
    Оля, сочувствую очень: добили растишку в дороге, а пожинать все "прелести" тебе :sorry:
    У меня канадская ель и мирт были куплены примерно в одно время, года 2 тому назад. Мои бы нынешние знания, да в ту бы голову :confused:
    Желаю тебе все-таки возродить мирт к жизни :shy:
     
    kosik нравится это.
  12. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @kosik,
    Оля, отчитываюсь по елке. Вчера смотрела корневую и само деревце: выглядит плачевно. :sorry: Верхние иголки не опадают, пахнет она очень концентрированно елкой. Даже объяснить не могу. Верхние шишечки хорошие, мне показалось. :unsure:
    Вопрос с корнями. Насколько я знаю, коричневые корни у цитрусовых - это признак гнили. :nailbiting: У кипарисовика корешки, вроде бы, были светленькие тоже. У этой елки корни черные. Значит, что они гнилые наверняка, или это особенность хвойных? :unsure:

    P.S. земля была без разрыхлителей и такое ощущение, что елка воду не пьет: ком весь очень влажный, хотя хозяйка сказала, что поливала ее 3 дня назад...:sorry: я все-таки намешала из того, что было землю и помельчила туда сфагнум, на дно горшка подушку из керамзита и перевалила. Сказала больше не поливать (ком хоть отжимай) и на верхние шишечки, которые кажутся живыми, надела пакет; перед этим опрыскала "Цирконом". Из ванной сказала поставить в светлое место, но не на подоконник и не на солнце. Ближайшие 3 дня не трогать вообще.

    В общем, ждем. :sorry:
     

  13. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Glukarisha, Ариша,
    Это значит, что растение погибло почти мгновенно - вероятнее всего, его сильно засушили, а потом - обильно полили или, что еще в данной ситуации хуже, замочили на некоторое время. Корневая здоровая, конечно, должна быть светлая. На живые почки я бы уже ставки не делала - раз корневая не работает, они постепенно почернеют:cry:
    Сфагнум очень влагоемкий, его в грунт надо добавлять очень аккуратно(не в любой!!!), в данной ситуации его не желательно использовать - он только ухудшит ситуацию - создаст дополнительную влажность, ком совсем просыхать не будет. В подобной ситуации для перевалки лучше использовать крупнозернистый песок.
    Каждый день обязательно проветривать - хвойные терпеть не могут " спертый" воздух , и ком влажный надо бы было просушить бумажными полотенцами перед посадкой.
    Вообще-то, конечно, чем меньше трогать корни хвойных, тем им лучше - даже практикуемый многими цветоводами(и садоводами) способ просмотра корневой при покупке путем извлечения корневой из горшка может убить хвойное(хотя по внешним признакам оно некоторое время будет казаться живым и здоровым).
     
  14. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @kosik,
    судя по всему, мы вчера трупик ворочили...
    Да в том-то и дело, что ни песка, ни вермикулита, - вообще ничего не было :sorry:

    Про пакет и хвойные - да, я знаю, что пакеты вообще не для них, но в этом случае "лысика" хотелось хоть как-то стимулировать.. :unsure:

    Про корни поняла...
    Дело дохлое :sorry:
     
  15. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Ариша, не переживай, так опыт нарабатывается, а он все же имеет определенную ценность!;)
     
    Glukarisha нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.944
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.046
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.171
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.399
  5. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.288