1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. skodka

    skodka Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствовать желаю!
    Нужна помощь!
    Не могу найти информацию, как можно утеплить горшки для высадки в них хвойников, чтобы они впоследствии зимовали на улице.
    Очень поможете, если у кого- нить есть информация такая...
    Спасибо!
     
  2. felisgeoffroyi

    felisgeoffroyi Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    60
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Здравствуйте. Никак вы их не утеплите, чтоб с чистым сердцем оставить на улице всю зиму. Все меры будут скорее "утешительными", но когда грянет мороз - все промерзнет. Если чугунную гирю обвернуть одеялами, засыпать листьями, опилками и пр. и выставить на мороз - она ведь не станет теплой? Можно попробовать либо частично вкапывать горшки в землю, а сверху обильно укрывать/засыпать любым сухим укрывным материалом, либо ставить вокруг горшков ящики - фанера, пенопласт, засыпанные чем-либо утепляющим и оставлять так, но спешно эвакуировать в помещение (с температурой хотя бы около нуля +5) при очень резком похолодании на улице.

    Копают также траншеи, достаточно глубокие, чтобы туда на хранение отправлять горшки с растениями, но я лично не пробовала этот метод.

    Прошлось сталкиваться на практике неоднократно - все терпимо, пока на улице зимой слякотно и сыро. Как только -10-15 - все, горшки промерзают, корни погибают безвозвратно.
     
    цимес нравится это.
  3. Юля Потемкина

    Юля Потемкина Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила в середине декабря Ель Глауконика. Перед нг пересадила в горшок побольше. Сегодня увидела, что расти пошла, зелененькие кисточки уже. Вроде это плохо, посреди зимы( стоит с северной стороны на подоконнике, далеко от батареи. Окно на проветривании почти всегда и ель рядом. Дотянет до апреля, на дачу отвезу. Балкона нет, чтоб прохладу организовать (
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Юля Потемкина, Вы только поливайте, не допускайте просушки. У меня подруга так из лучших побуждений два кипариса засушила (один - подарок мне :D). Послушала советы продавца, и просушивала. Допросушивалась.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2018
    Nika нравится это.
  5. Юля Потемкина

    Юля Потемкина Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, опрыскиваю водой её, надеюсь Дотянет)
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Юля Потемкина, вы пересадили ее в питательный грунт, в доме тепло, вот и пошла в рост. Причин к беспокойству не вижу, если растение выглядит здоровым. Главное создать ей уход для равноценного формирования. Окна на проветривании очень хорошо, необходимая прохлада, а главное свежий, не застоявшийся воздух, ель получает. Смысла в постоянном опрыскивании не вижу, лучше искупать лишний раз и дать обсохнуть в тепле. Купание 1 раз в 2 недели поможет ей гораздо больше, чем опрыскивание каждый день.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Юля Потемкина

    Юля Потемкина Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Читала, что спать должна зимой елка. И что засохнет, если в тепле. Хотя кипарис растет на том же окне 4года и отлично себя чувствует. Наверное и ели ничего не будет. Спасибо!
     
  8. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня взошли вот такие крохи. И уже как будто голубоватые. Ель Glauca Globosa из покупных семян.
    elka3.jpg
     
    Тать-Ян@, Soile, ИринаКр и 3 другим нравится это.

  9. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Tashik, поделитесь опытом как будут расти потом после пересадки в отдельные ёмкости. У меня после пересадки по одиночным горшкам проблемы(. Сохнут и не растут. Где-то допускаю системную ошибку.. хотя покупные хвойники растут долго и набирают мощные габариты..
     
  10. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Anya Krot, ох, теперь буду бояться. Обязательно поделюсь.
     
    Anya Krot нравится это.
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Рассадила пять голубых ёлок и два можжевельника по отдельным горшочкам. Прошло 5 дней. Пока полёт нормальный. Старалась аккуратно вырезать их из общего горшка вместе с комом земли. Новый грунт - смесь покупной универсальной земли с песком. Плюс добавила старых засохших еловых веточек и иголок, запасённых с Нового Года.
    elka4.jpg
    elka5.jpg А ёлки уже прямо голубые!!! :woot:
     
    Последнее редактирование: 28.06.2018
    Anya Krot, Тать-Ян@ и Soile нравится это.
  12. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    Ребят, нужна помощь. Уже больше года у меня живет елочка в горшке, все было прекрасно, пока не пришлось мне на месяц уезжать в другую страну. Муж не уследил все же за ней, и она очень сильно полысела. Я так понимаю он ее еще и залил так не слабо. Что посоветуете сделать, в центре она совсем голая стала. Может можно как то попробовать от нее верхушку на укоренение взять ? И как вообще поступить
    20180819_145027_Richtone(HDR).jpg 20180819_145058_Richtone(HDR).jpg
     

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Alfirin, тут уже ничего не сделаешь, новая хвоя не вырастет, ухаживайте как раньше. Елочка живая - вон как новая поросль на концах веток хорошо идет.
    По моему собственному опыту содержания хвойных в горшке - пьют они очень много, даже зимой грунт приходится постоянно влажным держать, без просушек.
     
    Soile нравится это.
  14. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пришёл ко мне вот такой можжевельник (Хорстманн). Как думаете, ещё не поздно его на улицу высадить, или уже до весны на балконе держать?
    mojjevelnik2.jpg
     
    Anya Krot нравится это.
  15. Anya Krot

    Anya Krot Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    66
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Анна
    @Tashik, мне кажется опасно. Я бы весной посадила.
     
    Tashik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.949
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.056
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.185
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.432
  5. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.299