1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Anya Krot, ох, вот тоже к этому склоняюсь. Перевалю, наверное, в горшок побольше, и пускай стоит до весны. Выращенные из семян 5 голубых ёлок и 2 можжевельника я тоже не рискнула высаживать. Всё на следующий год оставила.
     
  2. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Доброго вечера всем!

    Хотела бы у знатоков узнать, что это именно за ёлочка?
    На горшке написано было Пицея, куплена в Ленте. Прочла мельком, что пицеи вполне неплохо растут дома (а то был у меня уже печальный опыт покупки подобных ёлочек горшечных, они засыхали).
    Разочаруйте меня или обрадуйте)
     

    Вложения:

    • viber image.jpg
      viber image.jpg
      Размер файла:
      229,3 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2018
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lagertha, Пицея глаука коника в природе вырастает 20-30 метров. Поступающая в продажу в горшках
    поступает в продажу в грунте на основе кокосового волокна. После праздников рекомендуют пересадить
    в нормальный для хвойных грунт и определить в прохладные условия +5 - +10 градусов и в таких условиях
    может дожить до весны, а дальше.... наверное высадить надо в открытый грунт. Обрадовала или огорчила?
    Ель канадская. У нее должна быть сизоватая хвоя.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2018

  4. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    А праздники-то она переживёт или лучше сразу на балкон? Там прохладно, а если начнутся сильные морозы, могу в холодильник поставить) Пересаживать зимой стоит ли?
    Высадим возле дома, если доживёт.
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lagertha, До праздников доживет конечно. Полив, опрыскивания. А вот как дальше... у меня нет опыта
    содержания в жилом помещении, никогда не приходилось даже передерживать до пересадки в открытый
    грунт. А никто больше не отвечает.
    Холодильник наверное тоже не вариант скорее всего.
    Для меня хвойники это растения открытого грунта и там все просто. Покупаешь растение, готовишь грунт,
    посадочную яму, вытаскиваешь из горшка, не нарушая ком, а только растеребливаешь чуток корни, сажаешь.
    А дальше поливы, уход, прикрыть от солнышка в первое лето, если очень печет, позаботиться чтоб весной
    не обгорело и не пострадало. Тут все проще, условия то естественные. А вот в квартире.... только, если есть
    застекленная и утепленная лоджия.
     
  6. ЕленаКо

    ЕленаКо Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Живем в Сибири. Приобрели пихту фразера в горшке. Высота около 1 метра. Стояла до 21 января в квартире, потом резко начали подсыхать иголочки. Сначала проветривали и опрыскивали, потом решились переместить её на балкон не отапливаемый. Укутала горшок, открыла балкон в комнате, где она стояла, на пару часов, чтобы не было резкого перепада температуры и заодно напустить тепла на балкон. Пока сильно температура не опускалась на балконе. Может быть небольшой минус. Днем открываю дверь, напускаю тепла. Не знаю, выживет или нет, но очень надеюсь. Стоит её опрыскивать или проводить умеренный полив, если на балконе небольшой плюс? Или может стоит её увезти на дачу и закопать в снегу, но там могут быть морозы до -50. Очень хочется спасти. Она такая красивая.
    Ещё вопросы:
    До каких температур её можно держать на балконе?

    Стоит ли сейчас менять грунт?

    Подсказывайте.

    Форум поизучала. Первое что решила сделать: найти деревянный ящик и опилки.
     

    Вложения:

    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Новогодние елки в горшках

    В последнее время под Новый год стало модно украшать квартиры хвойными в горшках. Борцы за экологию уверены, что это поможет сохранить природу - не надо будет ежегодно вырубать миллионы елок. А заодно можно украсить сад, если весной высадить деревце на даче. Но так ли все радужно на самом деле?
    Садовые центры в преддверии праздника выставляют на продажу хвойные в горшочках, украшенные искусственным снегом и мишурой. Люди охотно их покупают, надеясь, что зеленый питомец будет радовать долгие годы. Но через неделю-другую иголки осыпаются, и елочка отправляется в мусор. Почему так происходит?

    Без иллюзий
    Знаете, что чаще всего попадает на витрины в канун Нового года? Хвойные, которые залежались на складе. Летом их не купили, зиму они могут не пережить, поэтому в декабре их спешно наряжают в шарики-игрушки и выставляют на продажу. Выглядят такие елочки очень презентабельно, но на самом деле эти деревца уже не живые. Дело в том, что после гибели хвойное еще 2-4 недели сохраняет свой первоначальный облик, а затем иголки осыпаются.

    Определяем состояние
    Потрогайте веточки - если они ломаются, а хвоя осыпается - явный признак, что растение погибло.
    Осмотрите корневую систему. Если удается вытащить деревце из горшочка, обратите внимание на кончики корней. Они должны быть белыми или слегка желтоватыми, но всегда сочными.
    Не покупайте хвойное, если грунт сухой, - при полном пересыхании земляного кома с елочкой происходят необратимые изменения. Если лиственное растение можно "отпоить", то хвойное - не получится.

    Не все виды пригодны
    Новогодние деревья у нас - это сосны и ели. Но ни те, ни другие жить в помещении не могут - слишком теплый и сухой воздух. То же касается пихт и можжевельников.
    Из садовых хвойных дома способны выжить туи, тисы и туевики. Однако и они становятся капризными - у растений есть период покоя, который нужно соблюдать. В противном случае они погибнут.
    Содержать деревца этих видов в зимнее время нужно при +6-12 град. Лучший вариант зимовки - утепленная лоджия или балкон.
    А если вам подарили ель или сосну, что делать с ними после праздников и можно ли высадить потом в сад? Можно! Но ни в коем случае не оставляйте в комнате, идеальное место для них - холодный балкон! И прежде чем вынести туда деревце, надо утеплить его корни. Самый простой вариант - поставить горшок в ведро с опилками. Главное, чтобы под дном горшка и возле стенок их слой был не менее 5 см.
    Высадить елочку в сад можно в апреле, сразу, как оттает почва. Яму копают обычно чуть больше размера почвенного кома. Посаженное деревце нужно хорошенько полить. Первое время, примерно с месяц, его притеняют. Для этого можно натянуть над ним мешковину или соорудить из веток подобие шалаша, поверх которого уложить сосновый или еловый лапник.

    Важно!
    При пересадке хвойных не удаляйте с корней субстрат - растения могут погибнуть.
    На дне горшка должен быть дренаж с кусочками древесного угля. Глиняный нужно обдать кипятком или обработать раствором марганцовки, чтобы удалить вредные для хвойных соли алюминия.
    Помните, хвойные не переносят заглубления корневой шейки.
    Первые две-три недели елочку нужно регулярно поливать и опрыскивать.

    Алексей Володихин, агроном
    "Цветок" №24, 2019
     
    Последнее редактирование: 31.01.2020
    Larix и Аликсия нравится это.
  8. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Правильно Ольга. Очень жалко, сколько "потенциальных саженцев" гибнет. Но все же надо понимать, что "хвойное" вы собрались выращивать дома. Поскольку большинство хвойных (не кустарников) - огромные деревья 1-й и 2-й величины. К тому же, если потом вы их всех высадите на улицу, то не все теплолюбивые выдержат "Вологодские и Сибирские" морозы.
    Отдельно про Коники. Все, что мы видим в продаже, выращено черенкованием из двух мутантных почек ели сизой, обнаруженных ботаниками в Канаде в 1904 г. Очень легко черенкуются, морозостойкие (до 7b) и приросты 2-3 см в год. Растут очень медленно. См. фото. Этим Коникам в подмосковном саду 22 года. Высота меньше 1 метра. Начали жизнь с таких, как Ольга написала, "новогодних" игрушек. Я им дал перезимовать, после очередного Нового года, пересадив из горшочка D6 в D12 (торф пополам с песком), только поддерживал умеренную влажность почвы. В середине мая высадил в сад. А на другом фото кипарисовик "Элвуди Голд". Ровесник Коник. Тоже был, как пучок петрушки. Прижился. Иногда, правда немного обмерзает, но за лето восстанавливается. А все, что держал дома: или перерастает (Кипарис, Туя восточная, Метасеквойя, сосна Пандероза и т.д.) или погибает (кипарисовики миксы).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.01.2020
    Nika, Morana и RyzhiyLis нравится это.

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день!
    Живёт у меня на балконе елка, точнее доживает. На Новый год муж купил красавицу, она проснулась, начала наращивать веточки. После Рождества переехала на застекленный балкон. Там я её и залила. Надежды, что выживет минимальны - уже пошла пигментация иголок. Но пока растит новые веточки шанс остаётся. Так что танцую рядом с ней с бубном - проветривания, обпрыскиваю янтарной кислотой, цирконом.
    Обнаружила паутинного клеща, как раз где много пигментированных иголочек, буду обрабатывать.
    Очень надеюсь, что доживет до апреля и будет расти на улице.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.02.2020
    Лёзковский, Larix и Morana нравится это.
  10. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    К сожалению хвойные "умирают" не так заметно, как другие растения. Плохо, что в рост пошла. Всё, что она сейчас "делает", это - за счет питательных веществ в тканях древесины. А корни скорее всего не работают. Не пойму, что Вы ждете? У вас "на воле" тепло. Рискните высадить из горшка на улицу (зимняя посадка). Выкопайте ямку на 3-5 см больше горшка. Заготовьте торф с песком (поровну) и пролейте корневином. Обязательно замотайте спандбоном от солнечных ожогов, иначе всё сгорит и отсохнет. А в конце апреля во время дождичка откроете. Может она еще не все ресурсы и "жизненные силы" потратила. Желаю успеха.
     
    Tsatochka, Morana и Mara нравится это.
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    У нас на воле -9 и высаживать ёлку, которая два месяца живет при температуре +15 это верный путь к дровам. Поливать залитое растение, пусть даже и корневином я не рискну. Корни и так пострадали прилично, а полить их при минусовой температуре - они обмерзнут. Елку регулярно обприскиваю. За один раз уходит 1-2 литра воды, часть капает в горшок и увлажняет субстрат.
    Ситуация такова, что если ель выживет, то на прохладном балконе ей будет лучше, чем на морозе.
     
    Nika и Morana нравится это.
  12. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Вера! Прогноз погоды посмотрел у англичан и на Яндексе ("за что купил - за то продал";)). Пишут, что с 10.02 в Киеве будет вокруг нуля и немного в плюсе. Вам, разумеется, на месте виднее (сам иногда ловлю себя на тяге к "бубнам и шаманству"):D.
     
    Tsatochka нравится это.

  13. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Увы! Я и сама верила, что к 20.02 будет ночью около нуля и днём +12, а значит можно сажать ёлку. А с утра мороз и метель :(. Буду соседскую елку контролировать. Как только начнёт просыпаться так и высадим нашу.
    По состоянию елки. Обработала от клеща битоксибациллином-бту раствором, через три дня подозрительные места спреем. Притормозилось обсыпание поврежденных иголок.
    Планирую обработку энвидором.
     
    Nika, Morana и Larix нравится это.
  14. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Елка ещё жива. Почитав форум задумалась куда дрова девать, но пока до пилы дело не дошло.
    Второй раз обработала от клеща смесью Koromote+Teppeki, немножко полила микоризой и добавила в грунт вермикулита.
    Обпрыскиваю цирконом и эпином.
    Иголки, на которых порезвился клещ опадают, верхушка и концы веток темно зеленые с плотными иголочками. Активно растит молодые побеги.
    В общем, за место где сажать договорилась осталось, что бы дожила. Градусник показывает, что елка живёт в комфортных +8 - +15, жду когда уберут снег из прогноза.
     

    Вложения:

    Лёзковский, Larix, Nika и ещё 1-му нравится это.
  15. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Елка не просто жива. Она в отличном состоянии. Конечно, благодаря вашему уходу. Только "поспешила расти" месяца на 2.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2020
    Tsatochka и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.945
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.048
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.177
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.405
  5. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.292