1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    И снова я про ёлку.
    Созвонилась с представителем питомника по вопросу притенять ли елку при посадке.
    Оказалось, что елку пока сажать рано. Не одересневевшие веточки не перенесут мороза. Так что пока балкон её дом и корнеобразователь лучший друг. Елка хорошо полысела от клеща, но сохраняет бодрый вид.
     
    Лёзковский, Larix, Morana и ещё 1-му нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, как поживает елка?
     
  3. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, сложно сказать однозначно. Ещё не дрова, но под вопросом.
    Нижние ветки на 75% голые, но почки просыпаются и активно растит ветки. Верхушка и верхняя половина ёлки зеленая и красивая.
    С посадкой тоже не все однозначно.
    Пока были заморозки ночные, из-за уже выросших веточек, не высаживали, теперь запреты из-за коронавируса и до начала мая тоже не высадим.
    Так что удобряю по иголкам удобрением для хвойных, сменила верхний слой земли на торф подкисленный ну и ежедневные опрыскивания устаиваю.
     

    Вложения:

    Лёзковский и Morana нравится это.

  4. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Рыхлила сегодня грунт у ёлки - опавшие иголочки в горшке с торфом смешаны, а там засилье клеща. Вот прямо огромная колония.
    Протравила системным препаратом, планирую через неделю высаживать в грунт.
    Пока рыхлила обнаружила парочку красивых беленьких новых корешков.
     
    Soile, Лёзковский и Morana нравится это.
  5. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день!
    Высадили вчера ёлку под домом. Порадовалась, что купила 20 литров земли для хвойных - на клумбе 2 см плодородной почвы, а дальше песок. Для елки это не самый плохой вариант. Часть иголок, что осыпалась за 4 месяца уже начала перепревать, так что с микрофлорой грунта проблем быть не должно. Новых корешков было прилично Есть Надежда, что приживётся.
    Обработала эпином, и недели две буду дождевать, ну и остатками микоризы через пару дней полью.
     
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Вторую неделю идут дожди и +13 за окном :(. Сначала волновалась, что елка усохнет, теперь волнуюсь, что сгниет.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2020
    Аликсия, Лёзковский и Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, Вера, что в итоге с вашей елкой?
     
    Лёзковский нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Досталась мне туя в количестве 2 штуки. Веточки поникшие, частично пожелтевшие, но не обсыпается. Все живое, ничего не ломается. Грунт слишком влажный.
    История: растения куплены прошлым летом. Растут в контейнерах на улице в грунте для хвойных. Уход за ними был неизвестно какой, ответственного не было. Зима у нас была очень мягкой и бесснежной. Растения с улицы не убирались. Данное состояние наблюдается уже 2 месяца, т.е. после выхода из зимовки. Растения начали активно поливать потому что подумали, что оно сохнет.
    Вопрос: есть ли у них шанс на жизнь? Я предполагаю, что есть, но восстановление декоративности займет много времени. Пока наказала остановить полив и подсушить потому что в горшках не квакает, но влажность чрезмерная.

    20210507_123518.jpg 20210507_123523.jpg
     

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, шансы очень зависят от состояния и выносливости именно этих растений.
    Для начала нужно убрать все коричневые ветки из растения и горшка. Обычно у туй легко отделяются высохшие части.
    Аккуратно взрыхлить верхний слой земли в горшках, заодно посмотреть какая она.
    Растение обработать биофунгицидом и антистрессантом по листу, можно и в хелатной форме удобрений добавить, но 0,2 нормы от хлороза.
    Как грунт просохнет и станет понятно будет ли пересадка регулярно поливать с корнеобразователем.
    Восстановление будет долгим.
    Тут часто страдают от сосущих вредителей, особенно от щитовки.

    С елкой сложно. Вышла из зимы почти с полной потерей хвои, но ветки ещё живые.
    Провела обработку от гнилей и бактериальных инфекций - казумин как антибиотик и триходермин, как заселение полезных грибков.
    Обрабатываю по оставшейся хвое hb-101, хелатными удобрениями, лью корнеобразователями. Провела обработку от грунтовых вредителей, добавила удобрения длительного для хвойных.
    Буду бороться до последней иголки.
    По району очень много пропавших свежепосаженных хвойных, увы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.05.2021
    Morana нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, если убрать все сухое и некрасивое, то это примерно 70%. Будет совсем лысая палка с несколькими веточками. Склоняюсь к тому, что проблемы в корнях в первую очередь, раз ветки поникли. Не могли они подмерзнуть во время зимы? Вполне. Вредители к пониканию веток не приводят или я бы их заметила.
    Еще такой момент, что новых почек нет. Вся зелень осталась с прошлого сезона, ну та, которая еще осталась.
    Пока планируется высадить данные деревья в открытый грунт и там они будут сами бороться за свое существование, а мне выдадут два новых (но это только планы). Не знаю, стоит ли браться за хвойные. Горшок на зиму на улице придется утеплять, а как, чтоб этого было достаточно. Если они не переживут зиму, то я не переживу позора и за деревья будет больно.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2021
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, сухое это коричневые веточки внутри кроны, все светло зелёное, желтоватое может быть от нехватки микроэлементов и после первого же удобрения по листу видно результат.
    хвойные товарищи на любителя и требуют очень много усилий и ухода, если болеют.
    А болеют они часто.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.906
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.004
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.087
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.212
  5. Tropotop
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    28.902