1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, насколько я знаю елка вообще не укореняется.
     
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Малинка, у нас был случай, свекровь любила на новый год ставить живую ёлку. Несколько лет назад она по старинке купила ёлку, поставила в ведро с влажным песком. :newyear: Новый год прашол, рождество тоже, а ёлка стоит зелёная и не осыпается. :? Она стояла у нас два месяца, соседи и друзья смеялись, Что у нас теперь новый год, целый год. :mrgreen: Свекровь не выдержала и выдернула из ведра, а там корешки. :rolleyes:
    А я всё это спрашивала т.к. у нас тут ёлочку маленькую спилили, мешала каму-то, :( я подумала, может отрезать верхушку и папробывать укоренить. Ёлка уж больно красивая. Вот. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Малинка, нет, так нет. :( А я всё равно поставила макушку в воду. ;) Так или иначе, всё равно пропадает. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Ryfon нравится это.
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, ну это конечно, надежда умирает пследний, но особо не надейся... :( А вообще, если это простая елочка, то их очень много в лесу, вполне можно разрядить ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Любанька, а может повторить с мокрым песком? :oops:
     
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Van Der Falek, Я тоже об этом подумала. Мужу надо сказать пущай песок тащит. :mrgreen:
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, песок можно купить в зоомагазине, там продают грунт для акварума и песок хороший, крупный. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Малинка,вчера притащила чу-чуть песка из песочницы :oops: , много ли надо для махонькой макушке. Макушка пока жива :D . Думаю, может развести корневин, подержать её там несколько часов, а патом уже и в мокрый песок. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Любанька, конечно! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Вова

    Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Умирает ёлочка :(

    Девушки, дорогие, спасайте (если это возможно, конечно).

    Сначала немного истории. В декабре прошлого года я начал жить со своей девушкой, и первым, что (как я помню) мы купили вместе, была ёлочка в горшке. Извините, я не разбираюсь в их классификации, но думаю, это большого значения не имеет.

    Всю зиму-2006 ёлочка простояла хорошо, даже дала новые веточки. Разумеется, ничего про разведение хвойных дома мы не знали, я думал, что она как-то сама собой будет расти себе и расти. Но вот, начиная где-то с начала осени-2006 ёлочка начала вянуть. Девушка говорит, что это из-за того, что она её один день на подоконнике подержала, и та замёрзла. Так же где-то в это же время мы её пересадили в горшочек побольше, с новой землёй. Новая земля (это я только недавно заметил) какая-то рыхлая-рыхлая, почти как песок.

    Теперь ёлочка почти вся осыпалась, иголочек зелёных осталось совсем чуть-чуть. Стоит у нас в комнате и, как говорит девушка, уже умерла. А я не хочу верить, т.к. для меня это символ новой жизни.

    Скажите, может как-нибудь можно ещё её спасти?

    Читал здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... ighlight//

    Но у нас нет балкона, а если поставить на подоконник, она, наверное, замёрзнет.

    Моя последняя надежда - что корни не умерли, ведь, как я прочитал там же, если корни живы, то и растение, возможно, будет ещё жить.

    Помогите советом, пожалуйста, я в этом совсем ничего не понимаю. Я могу сфотографировать и прикрепить сюда фотку, если это поможет.

    Простите, пожалуйста, за сумбурное изложение, если нужны какие-то детали, я скажу.

    :_( :_( :_(
     
  12. Jur

    Jur Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Не хочется Вас огорчать, но нет никакой надежды. На хвойных хвоя остается зеленой и кажется живой до нескольких недель после гибели корней.
    Елочки - не комнатные растения, им необходим период покоя, т.е. зимовка с понижением температуры не выше +4,5С. Так что, всё заранее было обречено.
    ну, чо сказать, символы можно менять... =)
     

  13. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Хвойные, по своей природе, не являются комнатными растениями, но при правильном уходе за ними можно достигнуть хороших результатов и при выращивании в комнатах. Трудность состоит в зимнем их содержании. Хвойные не переносят высоких температур, сухого воздуха и хорошо зимуют лишь в прохладных помещениях, где много света и воздуха.

    В зимнее время их следует размещать на светлых солнечных окнах (или около окон) и содержать здесь, пока от ярких лучей солнца, в марте-апреле, не начнут желтеть распускающиеся почки. После этого растения слегка затеняют или перемещают на восточные или западные окна; комнаты усиленно проветривают.

    Рассеянный солнечный свет весной очень хорошо влияет на распускание почек у хвойных, особенно пострадавших от холода или других причин и частично потерявших свою хвою. Признаком того, что растение испытывает недостаток света, являются направленные в сторону окна и более развитые с освещенной стороны побеги. Чтобы избежать этого, необходимо через 2-4 недели поворачивать растение на 180. Зимой при слабой интенсивности света и высокой температуре воздуха могут появиться тонкие бледные веточки. В этом случае хвойные переносят в более освещенное и прохладное место или обеспечивают им дополнительное освещение. Для этого можно установить на высоте 25-50 см над растениями лампы дневного света, ртутные или галогенные с таким расчетом, чтобы на 1 кв.м. поверхности приходилось не менее 70 ват мощности. С помощью 5 ламп можно не только усилить освещенность, но и увеличить продолжительность дня. При содержании зимой в теплой квартире хвойные выставлять летом на открытый воздух не следует, так как растения, взятые осенью обратно в помещение, теряют часть зелени.

    В тех случаях, когда хвойные содержат зимой в холодных помещениях, при температуре 6-10С, они с успехом могут быть выставлены летом на балконы, террасы, в сад, но только при условии защиты растений от ярких лучей солнца.

    Хвойные нуждаются в обильном поливе, особенно летом. Утром и вечером растения полезно опрыскивать теплой водой. Осенью полив уменьшают, но ком земли все время должен оставаться влажным. Пересушка земляного кома недопустима. Недостаток влаги может привести к гибели растений. Особенно внимательно нужно следить за поливом хвойных зимой, в морозы, когда функционирует центральное отопление и земля быстро сохнет. Для полива следует брать воду комнатной температуры. В жилых помещениях лучше всего поливать хвойные, погружая емкость, в которой они растут, в глубокий сосуд с водой до полного насыщения почвы (прекращается выделение пузырьков воздуха). После этого дают лишней воде стечь через дренажное отверстие и ставят растение на прежнее место. Следует помнить, что сразу после такого полива почва пересыщена водой и в ней почти нет воздуха, необходимого для дыхания корней, в результате чего растения испытывают стресс. Поэтому поливать нужно только в том случае, если это необходимо, особенно в период покоя (зимой). Поддерживать благоприятную для растений влажность почвы можно, опрыскивая ее поверхность водой. Обычно это совмещают с опрыскиванием кроны. Для повышения влажности воздуха в помещении можно установить под емкость с растением широкий поддон и налить туда воды с таким расчетом, чтобы дно емкости не касалось поверхности воды.
     
    Vivita нравится это.
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Ёлка в квартире всё равно была обречена. Рано или поздно она бы засохла. Это не комнатное растение. :comp writer:
     
  15. Jur

    Jur Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Да не совсем это так, morela, точнее совсем не так.
    И хвойные все разные и условий содержания разных требуют. Условия, необходимые для содержания кипарисов, можжевельников, сосен и елей могут кардинально отличаться. А еще под лейблом новогодних елочек продают пинии - средиземноморские сосны.
    И кроме некоторых видов кипарисов (кипарисовиков), можжевельников, ногоплодников, пиний и некоторых других, хвойные практически нереально содержать в комнатных условиях долгие годы без низких температур, в лучшем случае через сезон зачахнут.
    уж очень стремная рекомендация :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.111
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.322
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.529
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    33.387
  5. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.859