1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Выращивание хвойных в горшках. Зимовка. Укоренение черенков.

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем sunny_anne, 23.05.2006.

  1. Вова

    Вова Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ну что ж, рад, что моя тема пришлась по вкусу посетителям. Понял, что растения заводить это большая ответственность, поэтому в ближайшее время этого больше делать не буду :)

    А ёлочку я так и не выкинул. Пусть стоит мёртвая :cry: . Какая-никакая, а память. К тому же запах хвои остался всё ещё. С точки зрения садоводов-любителей, это кощунство?
     
  2. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Да нет, это слабое утешение 8)
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вова, да заводи растения, не бойся, только что-нибудь попроще для начала! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Light

    Light Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    что это за ёлка?

    Всем привет! Очень рад, что нашёл ваш форум. :D
    Вчера купил маленькую ёлочку. Понимаю, что время посадки уже прошло, но всё же очень хочется, чтобы она выжила.
    Почитав тему, понял, что мои дальнейшие действия по уходу будут зависеть от того, что за вид мне попался. А также, что желательно сразу определиться, где она будет зимовать.
    Вариантов вижу пока три:
    Первый самый желаемый, но видимо не самый надёжный - круглый год в квартире.
    Второй весна-лето-осень в квартире, а зимой на балконе, но он не отапливаемый, а с квартиры через металлопластик тепла не много :? , минусовая температура пробьётся.
    Третий посадить её осенью на даче, до холодов, чтобы не было для неё резкого перепада температуры.

    Сейчас посадил я её в большой горшок (литров 10). Землю смешал - половина обычная садовая, четверть "торф низинный" и четверть - речной песок(не очень мелкий). На дно дренаж.

    Больше всего сейчас опасаюсь за корни. Купил саженец, без земли. Положил его в воду на часик, пока мешал землю, потом обильно полил. Дальше вот думаю поливать, пока не приживётся или и в этот период достаточно будет просто обильно сбрызгивать ветви и землю :?:
    Сама ёлочка вот:
    полностью->[​IMG] , и макро->[​IMG]
    Можно определить что за вид?
    И какие тогда, соответственно, особенности выращивания?
     
  5. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Light, А с чегой то сроки посадки прошли??????? Они только начинаются у нас на юге, на севере вроде еще не начинались :mrgreen: у вас это ГДЕ закончились, ты, что живешь в Австралии или Африке :?
    Лучше всего елочки растут в саду, в комнате они страдают от жары и кривятся от неровного освещения.
    это ель колючая (обыкновенная)
     
  6. Light

    Light Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    КД, Что сроки посадки прошли, мне сказали в цветочном, в который я за землёй заходил. Лучшее время, сказали, в феврале. В принципе логично, как раз сокодвижение на минимуме, дереву проще сонному переселяться, чем проснувшемуся.
    Чтобы не кривилась, буду регулярно вертеть. 8)
    Я с ближнего Юга :) - Украина, Днепропетровск. У нас уже давно тепло, вот-вот начнёт всё распускаться. А февраль обычно единственный холодный месяц.

    И всё таки, хотелось бы узнать, насколько правильно я смешал землю и какой полив предпочтителен для сорта "ель колючая", а по научному как?
    Ну и может удобрить чем? :?
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Light, ель колючая это не сорт, это вид. :mrgreen: По научному так: Picea pungens ;)
    Удобрять растения можно только после того, как они укоренятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.204
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Light, не хотелось бы Вас расстраивать, но ёлочки без контейнера вызывают опасения по поводу их приживаемости.
    Конечно, хочется верить, что Вам удасться её выходить.
    Держите нас в курсе. :comp writer:
     

  9. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Aleksey, хватит пугать, тебе только ужастики зачитывать
    Я много раз сажал хвойные с голыми корнями, не че приживались
    Light, Эпином или Цирконом обработай по хвое
     
  10. Light

    Light Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    Малинка, действительно, :oops: конечно вид!
    Хорошо, что меня не слышала учитель ботаники :rolleyes:
    А чем потом удобрять? Может смесь надо зараннее готовить?

    Aleksey, Конечно, буду держать в курсе!
    А контейнер это что-то специальное? Чем он лучше горшка?
    Мой горшок по объёму не мал, вот только жаль там дырочки не предусмотрены.

    По прежнему открыт вопрос полива. Особенно на начальном этапе. С одной стороны, я так понял, что ёлки влагу любят, а с другой корней ещё практически нет :? влагу впитывать особенно нечему.
    Ну же, у всех тут столько ёлочек! поделитесь знаниями ;)

    КД,
    Это в бутылочках жидкость? Обработать - в смысле помазать/побрызгать? Разбавлять-нет? И, чтобы понимать, а зачем? Поробнее плизз :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Как нет корней :?????
    Тебе надо тогда пролить почву янтарной кислотой, она стимулирует корнеобразование у хвойных (продается в любом садовом магазине, где есть удобрениях, и прочий садовая утварь).
    То что нет дырочек в горшке не есть хорошо, так велик риск залить или то что почва закиснет. Контейнер и горшок можно сказать это одно и тоже, просто садовые горшки часто называют контейнерами.
    Поливается так, что бы почва не когда не пересыхала, но в то же время не следует злоупотреблять этим делом. Короче идеальное состояние почва слегка вохловатая.
     
  12. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Цитата:
    Эпином или Цирконом обработай по хвое

    Продается в ампулах, все реком. прилагаются к ампуле. Ее разбавляют в 1 л (но может и больше все зависит от типа и расфасовки) и опрыскивают по хвое.
     

  13. Light

    Light Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    КД, Про полив уже вроде всё понял, спасибо. :)
    А корней нет, в смысле многие белые тоненькие полупрозрачные видно остались в земле, ёлку то я купил случайно, о том, что должен оставаться ком земли на ней не знал.
    А основная корневая система осталась.

    Если можно, в кратце, зачем обрабатывать Эпином или Цирконом, и что в каком случае предпочтительнее.

    Если начнёт гибнуть, в первую очередь пропадёт блеск. Если желтеет, то это уже развитая степень засыхания. Значит следить буду за иголками.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Light, Эпин и Циркон - это имуномодуляторы для растений, помогают быстрее восстановиться после стресса. Я недавно с народом общалась на эту тему, все в один голос говорят, что Эпин испортился вконец и нужно пользоваться только Цирконом. Есть еще Имуноцитофит, бери, что найдешь. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Light

    Light Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    Малинка, получается, это универсальное средство для многих растений :wideyed:
    Никогда о таком не слышал, если найду, можно будет широко использовать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.111
  2. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.322
  3. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.529
  4. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    33.387
  5. Tropotop
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    29.859