1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. АТ
    Geneva

    Geneva Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите пожалуйста, как вырастить хамедорию изящную. Купила семена, посадила, но через 30-40 дней как было написано, они не взашли. К сожалению на упаковке не было написано как ее садить, поэтому я посадила как обычно в горшочек на 1 см. Что теперь делать? Может ей какой другой грунт нужен или еще какие особенности.
     
  2. alesy-a

    alesy-a Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев
    Для пальм продатся специальная земля, но если ты посадила в обычную ничего страшного. семена Хамедореи всходят значительно дольше,они могут всходит до года.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    не забывай летом поливать, а зимой земля должна быть полусухой.
    вообще выращивать легко, если уже есть росток ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Тында

    Тында Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Подскажите, пожалуйста, какое Хамедорея любит местоположение?
    Я купила цветочек и рассадила его в 3 горшочка, один отдала своему парню, а 2 оставила себе В принципе, обычно цветочкам больше нравится у меня, потому что света много и окна выходят на юго-восточную сторону, а у моего парня вечный полумрак в квартире (земля у цветочков почти никогда не высыхает). Через полтара месяца стало явно заметно, что Хамедорея у моего парня значительно лучше растет, чем у меня. Хотя я свои цветочки не ставлю на солнце и опрыскиваю по нескольку раз в день. В чем может быть причина? Может ли быть, что ей слишком светло или слишком частый полив (мой парень почти вообще ее не поливает, только опрыскивает).
    Спасибо.
     
  5. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Тында, хамедорея влагу любит, я свою поливаю 2 раза в неделю, а вот солнце не любит, но и далеко от окна не нужно убирать, у меня стоит за оконной рамой, то есть рама солнце прикрывает и очень хорошо себя чувствует и опрыскивание нужно, и подкормка в вегетационный период, хотя бы 1 раз в 10 дней.
     
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    У меня растёт хамедорея, взяла отросток 2 месяца назад с корнями, и вот 2 месяца она сидит на месте(совершенно не растёт),да и вид у неё суховатенький какой-то.Я её 2 раза в месяц удобряю удобрением для пальм, опрыскиваю по 2 раза в день,а иногда и по 3, поливаю как немного подсохнет грунт.Посоветуйте, что ей нужно для хорошего роста?
    А то мне жалко на неё смотреть даже. :cry: :?:
     
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Умеренная 16-20°С, зимой (с октября по февраль) прохладная около 12-15°С. На лето растение выносят в сад или на балкон на свежий воздух с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. Следует избегать сквозняков.

    Освещение: Светлое место, легкая полутень, защита от прямых солнечных лучей обязательна. В комнате подходит место около восточного, западного или северного окна.

    Полив: Весной-летом обильный, зимой умеренный или ограниченный, но полив напрямую зависит от температуры воздуха, чем выше температура в помещении, тем больше влаги требуется растению.

    C марта по август проводят удобрительные поливки через 2 недели, жидким удобрением для комнатных цветов.

    Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают, два-три раза в день. Хамедореи любят очень влажный воздух, при сухом воздухе (особенно если есть радиаторы центрального отопления) это растение часто поражается паутинным клещом.

    Пересадка: Пересаживают, когда корни заполнят весь горшок или кадку. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

    Размножение: Семенами, при температуре не ниже 24°С, посев лучше делать в комнатную тепличку, также размножается корневыми отпрысками.
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Проблемы выращивания

    Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.

    Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.

    Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

    Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.

    Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.

    Вредители - пальмы бывают, подвержены нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца
     

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Спасибо. У меня слава богу никаких пятнышек не обнаружено,а вот с сухим воздухом,что делать?
    Стараюсь по всякому и увлажнитель и блюдечки с водой и опрыскивание. Но не помогает.Значит слишком сухой. :p
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Nataly D, а ты купи увлажнитель специалный. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Так есть он у меня, не помогает. + к увлажнителю у меня по всему столику в комнате, где цветы стоят расставлены всякие красивые баночки и маленькие вазочки с водой которая постоянно испаряется. :!:
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Гм, тогда это не из-за сухости воздуха, может не хватает питания или горшок тесный? :?
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Горшок никак для неё тесен быть не может. Горшок большой, а эта малипуська с мизерными корешками пока. Значит наверное нужно подобрать ей правильное питание. :p
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Может и так, потому что не знаю даже в чем еще может быть причина... :|
     
  15. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Наверное в этом и причина. Удобрением для пальм пользуюсь и для декоративнолистных. Может ещё какие попробовать? :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    841
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.176
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.080
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.197
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    970