1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. Nocommy

    Nocommy Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    166
    Баллы:
    145
    @Lantana, спасибо! Я не подумала о дальнейшей пересадке.
     
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Nocommy, если нет дренажного отверстия то хоть сколько туда керамзита не ложи влага будет собираться на дне горшка, и сырость отдавать в корни.
     
    Inogda, жике, Ringo и 2 другим нравится это.
  3. PulsarV

    PulsarV Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, растению уже несколько лет, при этом оно практически не растет. На растении максимум одновременно присутствует до 3-х листов, при появлении нового листа, старые превращаются в то, что изображено на фото, и так по кругу. Пробовал пересаживать в новую почву - особо не помогло.
     

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @PulsarV, опишите условия содержания растения, в каком грунте растет, где стоит, режим полива, чем удобряете и если можно фото растения в горшке.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  5. PulsarV

    PulsarV Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Условия содержания:

    посажена в покупной грунт для пальм
    поливаю 1-2 раза в неделю не сильно
    опрыскиваю при поливе
    стоит на солнечном окне но без прямого света
    не удобрял​

    полностью фото сейчас сделать нечем, да там и фоткать нечего - один молодой лист распускается и все
     
  6. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    Это как? Прямые солнечные лучи не попадают на растение?
     
  7. PulsarV

    PulsarV Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Верхний балкон большую часть дня прикрывает от прямого солнца
     
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @PulsarV, Хамедорея может расти как при ярком рассеянном освещении, так и в полутени, даже далеко от окна. Единственное, что потребуется при выборе местоположения растения – проследить, чтобы на него не попадали прямые полуденные солнечные лучи, которые могут оставить коричневые ожоги на листьях.
    В период вегетации растение нуждается в обильном регулярном поливе. И чем выше температура, тем быстрее оно поглощает из почвы воду. Чтобы не ошибиться с режимом полива, можно ориентироваться на состояние верхнего слоя грунта в горшке. Если он немного подсох, пальму следует полить. Глубокое просыхание земляного кома, а особенно его полное пересыхание допускать нельзя.
    Еще почитайте сдесь http://forum.bestflowers.ru/t/xamedoreja-chamaedorea.671/page-68#post-1117385
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. PulsarV

    PulsarV Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Я же написал, что прямого солнца нет, некоторое время она стояла где-то пол-метра от восточно окна, поливал изначально обильно, потом, после обнаружения проблемы, решил, что заливаю - пересадил, полив сократил, добавил опрыскивание, особо ничего не поменялось, может еще вредитель какой присутствует (кроме меня)?
     
  10. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @PulsarV, осмотрите внимательно с лупой.
     
  11. Mmarria

    Mmarria Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите понять что происходит, пожалуйста! Смотреть не могу как она чахнет( посадили пальму в горшок Lechuza полгода назад, сначала просто подсыхали кончики, а сейчас целыми ветками коричневеет и засыхает Земля влажная, но не сырая, я верхний слой сняла проверила. В сам резервуар не подливала воду уже пару месяцев, там полсантиметра красной метки видно. А вот сверху поливала.... 1477679707283-130833758.jpg 1477679739120-1607175036.jpg
     
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Mmarria, если правильно поняла у вас в поддоне постоянно вода? Земля не должна быть постоянно влажная, она должна просыхать. Вы ее скорее всего залили. Желательно вынуть из горшка и посмотреть состояние корней.
     
    Последнее редактирование: 28.10.2016
    Mara нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mmarria, из личной практики, грунт у хамедореи между поливами должен просыхать полностью. Быть рыхлым и воздухопроницаемым. В этом горшке поступление воздуха к корням затруднено. Вытаскивайте, приводите в порядок корни и надземную часть, удалив все сухое и гнилое. И урегулируйте полив. Помните, что в таком горшке грунт внизу просыхает дольше, чем в обычном.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  14. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я предположительно хамедорею привезла из флориды 1,5 года назад. Растет быстро. За это время уже трижды пересаживала, сидела она в горшочке диаметром 5 см. Я ее пересадила в горшок 9 см который через месяц ей стал мал и т д. Сейчас сидит в горшке 25 см в диаметре, весной снова просится на пересадку. Не вредит ли ей такая частая пересадка?
    Когда покупала в горшочке их было напихано штук 20. Я так и пересадила, вернее перевалила. Но многие отсохли видимо не хватило места и питания. Сейчас осталось не более 8 шт. Раздеребанивать их как то страшно. Одни ( крайние ) такие жирненькие стволики, другие худенькие. Что скажете? Ни чем не подкармливаю, только в покупную землю кладу биогумус от красных калифорнийских червей. Стоит на южном окне.
     
    Последнее редактирование: 03.01.2017
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @hitana, нет, только дополнительно стимулирует рост. Ведь вы часто обновляете грунт , тем более перевалкой, не трогая корневую. Для здоровых растений это очень хорошо, поэтому так быстро растет.
     
    hitana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    833
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.174
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.077
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    968