1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. Inogda

    Inogda Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    101
    Регион:
    США Пенсильвания Филадельфия
    Меня зовут:
    Софья
    Еще. Клеща на глаз не увидела, пересадила в новый стерилизованный грунт, корневая без повреждений. При пересадке замочила корневую в фитоспорин. Так как на одном из стволов видела как чёрные пятнышки. Не смотря на то э, что срезала поражённые листики, новые заболевают. Помогите определить в чем именно причина болезни. Последни месяц уменьшила полив, раз в неделю поливала, последние два раза с фитоспорином.
     

    Вложения:

    • IMG_5489.JPG
      IMG_5489.JPG
      Размер файла:
      338,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_5490.JPG
      IMG_5490.JPG
      Размер файла:
      431,2 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование: 27.06.2017
  2. Alka

    Alka Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , что с хамедореей. Ребёнок купил себе в магазине это растение, сказал, что будет сам ухаживать. Я - фанат орхидей, дома только они. Понятия не имею, что делать с этим растением. Несколько дней назад заметила, что на некоторых листьях появились пятна, и они начали массово усыхать, они как будто мумифицируются. Растение стоит в нескольких метрах от западного окна, рядом большую часть дня включена люминесцентная лампа для птиц. Поливала за две недели дважды, несколько раз опрыскивала. Подскажите, это какое-то грибковое поражение или ошибки в уходе? Можно ли что-то сделать? Извините, перечитывать сейчас тему нет возможности. (( Спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.12.2017
  3. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    В поболтушках писала, что моя хамедорея живет в северной комнате. Хочу ее показать,
    DSCN3013.JPG
    вот так темно в комнате, фото без вспышки.
    С вспышкой:
    DSCN3018.JPG
    Я бы не сказала, что они мучаются. Выпускают и листья и цветоносы. Конечно лучше бы им больше света, но увы нет возможности. Зато летом идут в отпуск на три месяца на двор. Но тоже в глубоком тени, солнце никогда не попадает. Им где-то 12 лет и в этом году решила ствол укоротить.Процесс не фоткала только одна есть.
    Фото3581.jpg
    Вот эти воздушные корни я обмотала с пленкой, в ней земля наполовину с песком, завязала и снизу и сверху. Раз в месяц чуть поливала. Сам процесс длился все лето, в начале сентября развернула пленку и отрезала низ ствола под новыми корнями. Пальма справа чуть больше у нее и корни лучше.Вторая только пару хиленьких дала, но надеюсь останется жить. На мой взгляд они стали более компактные хотя и обиделись на меня и все таки сбросили нижние два листа.
    DSCN3014.JPG
     
    OlgaNNN, Mara, Тать-Ян@ и 2 другим нравится это.

  4. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Добрый день, дорогие форумчане!

    Моя хамедорея решила покапризничать. У нее стали белеть листья, при этом наблюдаю множество новых листочков.

    Поливаю Агриколой 1р/неделю, опрыскиваю (раньше каждый день, сейчас 2-3р/нед). Неделю назад протирала мыльным раствором (начиталась, что возможны вредители на листочках).

    Пол года назад с таким же началом у меня умерла Арека. Постепенно, листик за листиком. Корни были полностью в гнили. Так и не поняла что это.

    Быть может Фузариоз? Помогите, пожалуйста, советом. Терять хамедорею не хочется.

    Благодарю.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.2018
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Раз в неделю подкармливают с марта по сентябрь-октябрь. В остальное время - 1 раз в месяц.
    Мыло смыли с листьев?
    Так залили!
    Сделайте фото бледнеющих листьев и всего растения с горшком, еще фото грунта и покажите здесь.
     
    Последнее редактирование: 06.01.2018
  6. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Наталья, благодарю за ответ!
    Удобрение убрать, приняла! (1р/ месяц).
    Промывала спонжем, смоченным мыльным раствором.
    Фотографии в студию! - две девочки (зеленый и белый горшок)
     

    Вложения:

    • 3TXvARHXs1k.jpg
      3TXvARHXs1k.jpg
      Размер файла:
      155,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • IV5A1zvUZn8.jpg
      IV5A1zvUZn8.jpg
      Размер файла:
      177,8 КБ
      Просмотров:
      36
    • JyLexa5k2Bs.jpg
      JyLexa5k2Bs.jpg
      Размер файла:
      208,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • l_Wyt2Il17s.jpg
      l_Wyt2Il17s.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • -uvr8aHMgvk.jpg
      -uvr8aHMgvk.jpg
      Размер файла:
      147,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • vjRp2ippqmM.jpg
      vjRp2ippqmM.jpg
      Размер файла:
      154,3 КБ
      Просмотров:
      36
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Но до весны, с марта по октябрь поливайте с удобрением 1 раз в 10 дней. Для хамедореи, думаю, такой режим вполне подойдет.
    Не поняла все равно, а мыльный раствор-то в итоге смыли с листьев или нет?
    Судя по фото с горшками, горшки большие. После покупки магазинный грунт стряхивали с корней, хотя бы по краям или нет? Насколько теперешние горшки больше прежних? Какой грунт добавили при пересадке?
    Судя по фото с листьями, то ваш цветок жрет паутинный клещ. Об этом говорит мраморность листьев, да к тому же хамедорею клещ обожает.
    С клещом нужно бороться акарицидами, вот темы у нас на сайте
    https://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi.9753/
    https://forum.bestflowers.ru/t/pautinnye-kleschi-2.177401/, полистайте.

    Пока изучаете темы и покупаете акарициды, уже сейчас нужно отнести цветок в ванную и, наклонив горшок, либо поставив его в пакет, чтобы не намочить грунт, тщательно промыть все листья с обеих сторон (особенно с нижней) под теплым (35-40*С) душем. Затем цветок, пока мокрый, поставьте весь целиком, вместе с горшком, в большой пакет на сутки, а лучше 2. Чтобы взрослые клещи сдохли (они не любят воду и влажность). Через 7-10 дней обработайте листья акарицидами и опять в пакет на сутки (для лучшего эффекта)

    Чтобы в дальнейшем клещ не жрал ваши цветы - регулярно (раз в 14 дней) купайте цветы в ванной.
    Я ничем свои цветы не травлю, только часто купаю, поэтому клеща у меня нет тьфу-тьфу-тьфу, купание отлично справляется.
     
    OlgaNNN нравится это.
  8. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Наталья, милая иркутянка, большой привет и большое благодарю!
    1.Мыльный раствор не смыла.

    2. После покупки пересаживала перевалкой, ничего не стряхивая... Горшки больше примерно на 2 см от радиуса прежнего. Грунт для пальм (купленный в магазине). На дне дренаж (правда, самый мелкий в линейке серии).

    3. Промыла, на землю вода тоже попала, поставила в пакет и завязала его (правильно?).

    4. Здоровья Вам (пишу шмыгающим носом) и Вашим цветам (цветы тоже шмыгают))!
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    И вам привет)
    На будущее - никогда не оставляйте мыло на листьях. Максимум прибывание мыла на листьях - пару часов, потом тщательное мытье.
    Это ж как и у нас, мы же намыленные неделями не ходим - кожу разъест.
    Плохо. А сколько по времени у вас хамедореи? Как часто поливаете? Как быстро грунт просыхает и чем проверяете это просыхание?
    Правильно. Пакет лучше надуть шариком и завязать сверху так плотно, чтобы шарик не сдувался.
    Сутки пусть стоит. Потом пакет открываете, проветриваете минут 20, если листья подсохнут, то опшикайте их водой и опять на сутки в пакет.
     
  10. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Покупала летом, полгода они у меня живут. Поливаю 1р/нед, земля сохнет через 4-5 дней. Палочкой деревянной проверяю, протыкиваю землю. Она всегда на удивление сухая и легко протыкается.

    Нашла клещегон в запасе, попробую им?!
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну отлично, что палочка сухая, то что надо, пальмы не любят, когда болото в горшке. Так держать!
    Сначала пробуйте душ и пакет, а дней через 10 Клещегон)
     
  12. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Наталья, а что касается опрыскивания? Столько разногласий... Раньше опрыскивала, потом перестала. Как правильно?
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем и каждому всегда говорю, что не надо опрыскивать!
    Во-первых - бесполезно, повышаем влажность вокруг цветка буквально на 10 минут.
    Во-вторых - вода при опрыскивании затекает в пазухи листьев и может на сквозняке или в прохладе, привести к загниванию.
    Цветы с опушенными листьями строго-настрого опрыскивать нельзя.
    В-третьих - от опрыскивания на листьях остаются белые кругляки-разводы.
    В-четвертых - ни одного плюса от опрыскивания нет.

    Поэтому, то что перестали опрыскивать, правильно сделали:) Прыскалка вам теперь только для обработки от вредителей в помощь, а потом будет валяться без дела.
     
    Irons и Iren Divo нравится это.
  14. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Благодарю! Значит интуитивно дошла!)
    Прыскалка теперь активно трудится над кипарисовиком. Скоро появится еще одна)))
     
    Последнее редактирование: 07.01.2018
  15. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Наталья, и снова здравствуйте!
    Девочки мои ждут определенную дату для опрыскивания. Санмайт не нашла. Клещегон и актара - нормальный набор? И вот этим препаратом порой тоже обрабатываю. Сегодня увидела мошку, которая выползла из земли на горшок.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    833
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.174
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.077
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    968