1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. nexai

    nexai Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Гродненская обл. Гродно
    Меня зовут:
    Максим
    Я тут немного почитал тему и только поражаюсь от куда вы всё знаете.
    @Тать-Ян@, а что значит "с просушкой верхнего слоя", это как?
    Время между поливами должно быть такое, чтобы высыхал грунт на 2-3 см, а глубже был ещё сырой?
    И утвердите план моих действий, пожалуйста, чтобы остановить высыхание:
    1. Поливаю, через 2 часа вынимаю, стряхиваю грунт (но без фанатизма), удаляю гнилые корни острым лезвием (обязательно ли место среза обрабатывать чем-то?).
    2. Пересаживаю в этот же горшок (Я его помою на всякий случай:), а не большой ли он? Можете по фото сказать?) Грунт - смесь обычного и коко-грунта (Соотношение? На глазок, чтобы порыхлее был?).
    3. Удаляю сухие остатки и гниющие листья (Могу просто срезать у основания?)
    4. Поливаю с просушкой и наслаждаюсь здоровым растением.
    5. А ещё - ставлю в более солнечное и теплое место.
    Всё верно?)
    Я, наверное, очень дотошный:sorry:
    У Вас у всех на фото пальмы прям пальмы :woot: Как?)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2018
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @nexai, вот такая у меня пальмочка. Сидит в ведре. Сколько там корней не знаю. Когда я пересаживаю, то я стараюсь просто перевалить и не трогать корни. Я их не рассматриваю, не обрезаю. Рассматривая корни можно повредить другие корни. Поливаю я свою пальму умеренно, но у меня много корней, у Вас один корень, поэтому надо как то скорректировать полив. На этот счет ничего не скажу, нужно ли просушивать или нет. Я не просушиваю, но и не заливаю. Что я предлагаю: использовать эпин или циркон или виталайзер НВ 101. Это для стимуляции роста корней и поддержания иммунитета.

    Я не помню но где-то читала что в природе всегда часть корней отгнивает, новые растут и никто их там в природе не режет. Это естественный процесс. Одни части растения отмирают, на их место вырастают другие. Просто нужно скорректировать полив и стимуляцию роста новых корней. Но я не специалист. У меня сразу было много кустиков. Но многие погибли, их задавили более крепкие экземпляры. Но если я поделю свое растение и потревожу корневую систему, то моя пальма будет серьезно болеть.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.04.2018
  3. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Глубже 2-3-х см. рыхлый грунт не будет сырой, он будет умеренно влажный. Такой грунт и делается для того чтобы в нём не задерживалась лишняя влага. Подгнившие корни как-то удаляла при пересадке только самые страшные, не усердствовала. А на солнышко не обязательно. Моя стоит в 1,5 метрах от окна на котором солнце бывает только на рассвете. Опрыскиваю крайне редко, иногда купаю в душе.
    Я тоже согласна с этим, но надо учитывать, что в природе у них естественное распространение корней, а у нас корневая замкнутом пространстве.
    PS. Посмотрела сейчас свои посты про реанимацию, это было 5 с половиной лет назад. Последние 4 года сидит она у меня без пересадки.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2018
    hitana нравится это.

  4. alexods

    alexods Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте!
    Не осилил всю тему перелистать, может уже и был вопрос, не судите строго.
    У моей пальмы постоянно поникшие листья.
    Цвести хотела не раз, но цветки не дозревают - остаются зелеными шариками на метелке, потом так и осыпаются
    Какая причина?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.04.2018
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @alexods, у меня тоже постоянно цветет зелеными шариками, я думала это и есть норма. Может быть цветки не вызревают потому что замкнутая система для корней и для кроны? Меня это не напрягает. Мне кажется, что у Вас вполне нормальная пальма. Мои нижнии листики тоже вниз смотрят. Верхние вверх.
    @Тать-Ян@, моей пальме три года и я ее пересаживаю каждый год. Она корнями съедает всю землю. Земли остается горсть. Куда ее теперь пересадить ума не приложу. Какое же ведро ей брать? Я просто считаю бессмысленным постоянно или не постоянно осматривать корни, тревожить, проводить какие-то операции, что то резать. Да, пересадить в более рыхлый субстрат, менее влагоемкий, положить может быть коры и кокосовых чипсов, угля. Да, по идее грунт должен быть воздухо проницаемым. И если рыхлый то он будет от полива до полива чуть влажный, но еще надо не забыть положить на треть горшка керамзит, т.е. хороший дренаж. Визуально осмотреть корневую при пересадке. При посадке замочить может быть в фитоспорине если есть гниль. Или что то из этой серии. И все. А далее на волю Господа Бога.
    Моя летом гуляет сначала в теплице, а потом как помидоры разростаются просто на воздухе. За лето здоровеет очень сильно.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2018
    Тать-Ян@ нравится это.
  6. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    . Высота чуть больше метра.
     
  7. Andyman

    Andyman Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить с недавно купленным кустиком хамедореи? В маленьком горшочке чуть больше 10 молодых росточков. Смотрится кустик очень красиво, собираюсь пересадить в другой горшок, большего размера и думаю как поступить? Или же целиком кустик перевалкой пересадить, или же не целиком, а разделить его? Если целиком, то со временем наверное получится пышный куст из множества пальм, а если разделить, то получится как на последнем фото ( высота чуть больше метра, голый ствол как у герани), мне это совсем не нравится. Как быть даже не знаю.
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Andyman, Зависит от того сколько у вас места, или одну кадку большую завести придется, или две по меньше. Больше чем на два куста я бы не разделяла. И нужно хорошо освещенное место ей.
     

  9. Mutabor

    Mutabor Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Здравствуйте. Как обновить, пересадить хамедорею. Сначала начали опадать листья, потом вверху появились зелененькие отростки, но и они подсохли. Спасибо.
     

    Вложения:

    • ф1.JPG
      ф1.JPG
      Размер файла:
      560,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • ф2.JPG
      ф2.JPG
      Размер файла:
      697 КБ
      Просмотров:
      24
  10. Loden

    Loden Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У меня проблема с хамедореей. Подарили мне ее год назад, посадила перевалкой в горшок. И почти сразу у неё стали сохнуть и светлеть листья. Зимовала она у свекрови и стала совсем светло салатовая( когда другая хамедорея у свекрови темно зелёная) я ее забрала вычитала что много пальм в одном горшке не уживутся. И пересадила в 2. Еле еле распутала корни, они были плотным клубком во весь горшок.
    Сейчас после пересадки оклемались они но все равно светлые. Уже думаю наверное хлороз, купила халат железа сегодня побрызгала листву.
    Уже не знаю чем ей помочь. На фото она со спатифиллумом, видно насколько она светлее
     

    Вложения:

  11. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Доброго дня.
    Подскажите, как оживить/привести в здоровый вид хамедорею. Предполагаю, что от сухого воздуха и тепла дома. Листья подсыхают и опускаются. Опрыскиваю по мере возможности, поливать много - боюсь залить и сгноить корни, прохладного места в квартире в принципе нет. Может чем-то полить, чтобы ожила?
    20191227_103605-01.jpeg
     
  12. TaijaRos

    TaijaRos Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет. Помогите, пожалуйста. Хамедорея у меня живет уже 7 лет, никогда проблем не было. А тут вот это. Листья как будто изнутри сохнут, на части листьев пятна коричневые, на верхних белые точки. Уход стабильный на протяжении 7 лет. Что случилось? Это живность или в поливе проблема, или в чем?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.01.2020

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @TaijaRos, 7 лет Вы её не пересаживали?
    И такой мокрый грунт на холодном подоконнике ведёт к переохлаждению и гибели корневой.
     
  14. TaijaRos

    TaijaRos Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Почему не пересаживали 7 лет? Каждый год весной или летом. Когда ее купила она совсем мелкая была)) и стоит она там с самого своего появления в квартире. То есть уже 7 лет на этом самом месте на подоконнике. Фоткала, соответственно, после полива.
    Вопрос в том, что сейчас происходит, что не так?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.2020
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @TaijaRos, я вижу укусы на листьях и перелив. Обработайте 2-3 раза фитовермом и пролейте актарой (1 гр. на литр воды). Обрежьте все сухое и меньше поливайте, давайте грунту просыхать между поливами. И мне кажется- горшочек великоват, думаю в этом году пересаживать не обязательно
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    833
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.174
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.077
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    968