1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хамедорея (Chamaedorea)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Geneva, 06.04.2005.

  1. TaijaRos

    TaijaRos Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! А ей надо землю поменять сейчас или после лечения? И с соседними цветами в целях профилактики те же процедуры провести?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.2020
  2. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @TaijaRos, сейчас не лучшее время тревожить корневую, оставьте пока как есть и понаблюдайте за ней после лечения. А соседние цветы тоже можно заодно обработать для профилактики.
     
  3. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, давно покупала хамедорею, она была очень густая, много отростков. Из за неправильного ухода, осталось всего 2 живых отростка, и горшок сейчас ей очень большой. Можно ли пересадить в меньший горшок, отряхнув грунт с корневой системы? И можно ли чуть подрезать корни?

    Вот так сейчас выглядит моя хамедорея 20200509_115635.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2020
    Лёзковский, Nika и Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @марина vlad, Каков объём горшка? Он не выглядит большим для растения, а как раз адекватным
    размеру растения.
    Корни у пальм подрезать нельзя! Пальмы даже при пересадке плохо реагируют на тревожку корней,
    а уж обрезание корней совсем будет плохо для растения.
     
    Лёзковский, Nika и Morana нравится это.
  5. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Объем горшка точно не знаю, литра 2.5 - 3. Просто в этом объёме раньше росло гораздо больше пальмочек, но они погибли. Вы думаете в меньший объем не надо садить? Просто оставить все так как есть?
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Марина влад, я бы тоже не советовала пересаживать в меньший горшок. Это уже взрослое растение, смотрится гармонично. Явно внизу полный горшок корней, зачем их теребить? Лучше заменить верхний слой, добавить немного органики \ сухой\ .
     
    Morana нравится это.
  7. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Какой именно сухой органики? Подскажите пожалуйста
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Марина влад, любой, какой можете найти: куриный, конский, голубиный, кроличий. Приблизительно 1 ст. ложку на такой горшок. Распределите равномерно в грунте. Она действует медленно и особых хлопот не составляет. Плюс это органика, безвредна.
     
    Лёзковский и марина vlad нравится это.

  9. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Подскажите пожалуйста, а деток как помочь нарастить? А то как то грустненько в одиночку смотрится
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @марина vlad, Помочь нарастить "деток" никак невозможно, никакой стимуляцией к сожалению.
    Прикорневые побеги даёт, но в очень взрослом возрасте и не в горшке в домашних условиях.
    Хамедорея - пальма. Вот почему и постепенно погибли более слабые растения в горшке. Потому что,
    это крупное растение, в ограниченном объёме грунта, более сильный подавляет более слабых.
    Закон природы. Продают несколько растений в горшке, но сколь угодно долго жить так не смогут.

    Хочется декоративности - купите семена Хамедореи и посадите их в горшок к растению. Но расти
    вместе они смогут опять какое то время, лет так несколько, потом история повториться.
     
    Nika, марина vlad и Morana нравится это.
  11. Oklahoma

    Oklahoma Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте. Принесла с работы хамедорею, в прошлом году очень хорошо росла, но видимо ее залили - стали сохнуть листья, земля не просыхала две недели. В общем решила я ее вытащить из горшка, часть корней отвалились (видимо сгнили). Вопрос - можно ли веточки с остатками корней поставить в воду, чтобы корни новые наросли? Или с ней такое не работает и лучше сразу в грунт?
     
  12. ПростоАня

    ПростоАня Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Впервые на форуме) не нашла в интернете ответ, решила спросить тут:) я совсем не цветовод, подарили мне замедорею, а его кошка съела:( пооткусила кончики листьев, самые большие и красивые ((( конечно они некрасиво засохли, что делать? Отрезать все эти ветки? А ещё заметила что одна маленькая только родившаяся ветка засохла... И ещё вопрос, собираюсь пересадить с магазинного горшка, подойдет ли просто универсальная земля? И перед пересадкой магазинную землю всю стряхнуть? Извините, много вопросов, совсем нет опыта.
     

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ПростоАня, хотелось бы посмотреть, в каком состоянии сейчас Ваша хамедорея.
    Если листья ещё остались, то, при наличии определённыого опыта, есть надежда её выходить.
    Но при отсутствии опыта - кто знает.

    Если даже утрачена точка роста, хамедорея умеет давать прикорневые детки.
    Но вот если новый лист засох - это признак, что что-то не правильно.

    Универсальный грунт не подойдёт точно.
    Для пальм грунт должен быть рыхлый и волокнистый с песком, чтобы воду не задерживал.

    У Вас какой регион?
    Для пальм хорошо, когда есть возможность их выставлять на улицу, и чем раньше весной начать, тем лучше.
    Для пальм хорошо, когда воздух равномерно тёплый и равномерно влажный (без сквозняков, батарей и увлажнителей).

    Если эти условия соблюдаются, то шансы хорошие.
    Если нет, то опыт таки нужен.

    Пока можно прикупить грунт для пальм,
    - пересадить туда растение, аккуратно смыв тёплой водой сколько сможете старого грунта с корней. Мыть без фанатизма!
    - горшок оставить теперешний - сейчас не о будущем думать, а о реанимации. Главное - убедиться, что в горшке есть хороший дренаж и дренажные отверстия
    - после перевалки поставить её на светлое (но без прямых лучей и без доствеки) место, без сквозняков, и дня 3 не трогать
    - потом полить погружением в тёплую (градусов 40) воду погружением до половины горшка минут на 10-15
    - дать воде хорошо стечь и поставить на то же место.
    - пока не наступило лето, поливать так раз в неделю. Если между поливами будет глубоко просыхать - можно полить сверху немного посередине между поливами.
    - не допускать застоя воды в поддоне.
    - удобрять не раньше чем через 2 недели. (не реклама, а хорошее удобрение знаю: Фертика Кристаллон для пальм. Но это - не раньше чем через 2 недели!)

    И таки запастись терпением. По моему опыту, хамедорея растёт весьма неспешно:

    IMG_8752__.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.03.2021
    Nadia Bee нравится это.
  14. ПростоАня

    ПростоАня Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Загрузила фотографии, если бы кошка не пооткусывала было бы нормальное растение... А то что засох может шок от смены обстановки? Мне его подарили на новый год, при этом два раза таскали из помещения в машину, и обратно. Зимой в -50, конечно укрыв теплой обёрткой. Регион у нас не самый лучший для растений, сейчас температура в среднем -30°С. А ещё белые точечки на листьях, это видимо однажды ей вода для опрыскивания не понравилась...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 09.03.2021
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ПростоАня, Ну! Так это ерунда!) Ещё куча розеток в порядке! Дадут листьев, и будет вам счастье!
    Только вот эти заросли бы рассадить надо! И не просто надо, а необходимо! И весна сейчас очень кстати...
    Пересаживать как я тут писал.
    В один горшок такого размера, как этот, на первый год не больше трёх растений. Иначе они будут друг дружку угнетать, и расти никто не будет.

    Горшок советую прозрачный, чтобы видеть, насколько земля в нём просохла. Для пальм это актуально - чтобы мокрые капли внутри не стояли, но и чтобы сильно земля не высыхала.

    Насчёт опрыскиваний, я сам не люблю (именно из-за таких разводов, и другой побочки: и листья сохнут, покрываются разными коричневыми пятнами итд. И окна больше грязнятся, стены))).
    Вместо этого советую тёплый душ растюхам по вечерам. Раз или два в неделю.
    И оставлять их обтекать на ночь в ванной. А утром выставлять на окно.

    Температура воды - градусов 35-40.
    После душа дверь в ванную закрыть, чтобы несколько часов в темноте там было тепло и влажно.
    Грунт можно прикрыть пакетом, чтобы не переувлажнять.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Евгения Рычкова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  2. Мария Иванова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.176
  3. Аннуш
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.079
  4. Evgheni Melman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.197
  5. Blick
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    970