1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хатиора (Hatiora)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем kolechco, 13.04.2006.

  1. АТ
    kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Подарили хатиору, сказали , цветет замечательно множеством желтых цветочков. О ее содержании ничего не знаю. Помогите.


    10
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    kolechco, это палочками которая?
    Она к суккулентам относится. (Тему переношу в подходящий форум)
    Даже к кактусам, если быть абсолютно точной.
    Но это эпифитный, "лесной кактус", поэтому абсолютно сухую зимовку ей делать не надо ;) Хотя период покоя будет не лишним (месяц без полива при температуре 15 градусов осенью)
    Растёт как сорняк, землю любит рыхлую, можно жирненькую. (в стандартную смесь добавить сфагнум, перлит/вермикулит, немного песка, для жирности можно немного перегноя если есть где взять). Полив умеренный, после того как верхний слой земли хорошо просохнет.

    Из энциклопедии читать здесь:
    http://iplants.ru/hatiora.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Риттини

    Риттини Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Помогите, пожалуйста, недавно подобрала на улице хатиору (без горшка но с корнями и земляным комом) посадила, определила на полку, ухаживала. Она сначала думала с месяц, потом начала бурно расти, а сейчас новые ростки лезут желтоватые и как-будто раздутые, т.е. гораздо толще остальных. Условия содержания: подсветка, температура 19-22 градуса, влажность 60%, полив после полного пересыхания(примерно раз в две недели), недавно подкормила стандартным удобрением для зеленых. Что-бы это могло быть? Ах, да -паразитов нет. Спасибо.
     

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Риттини, у меня желтоватые росточки появляются от переувлажнения почвы, поэтому сейчас (зимой) я поливаю только тогда, когда палочки начинают немного сморщиваться. А то, что они крупнее остальных - это нормально - значит, света достаточно.
     
  5. Риттини

    Риттини Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Милана, значит попробую поливать меньше. Надеюсь ей станет лучше. :)
     
  6. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    здравствуйте
    видимо мало обладателей такого цветка или никаких проблем с ним нет,если всего 1страничка
    у меня год живёи такое чудо,хотя ему уже ок.10лет.отдали зимой не ухоженое,не цветущее и погибающее,я его пересадила и буквально ч-з 3 недели цветок начал цвести,так до сих пор и цветёт(всю зиму,всю весну),отдохнёт недели 2 и заново набирает бутоны,не нашла нужной информации о хатиоре,нужно ли подрезать,обновлять,давать отдых то как,я его не подкармливала ни разу,поливаю наверно раз в мес.,даже при цветении.мне он наравится очень,не капризный совсем,неприхотливый.можно ли из этой раскаряки сделать приличный кустик или уже поздно-он полностью одервеневший
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    девика, классное деревце Я бы так оставила
    А как она сама так стоит без подпорок?-у моей веточки все сгибаются и без опоры будут валяться по подоконнику
     
  8. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    к раме я прибила неск.гвоздиков и на ниточках привязала концы растения если приглядется на фото немного видно с верху что-то тянется
     

  9. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    интересно,когда поставила черенок в воду,вытаскивая из баночки за черенком какая-то вязкая ниточка идёт.что токое?что выделяет хатиора когда её укореняют в воде?
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    девика, скорее - это черенок подгнил, она ничего не выделяет-тогда обрезать до чистой ткани и опять в воду чистую
    Я обычно их целыми члениками отрезаю с материнского растения, чтоб меньше травм было для проникновения болезней
     
  11. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    как ни странно,но черенок совершенно чист,я давала своей знакомой черенок в прошл.году,у неё тоже самое было,но он дал корни и на сегодн.день это нормальное молодое растение.я могу предполагать что это какая-то особенность хатиоры.может и ошибаюсь,но у др.растюшек когда они начинают гнить,они меняют цвет но ничего не выделяют,а птотом,наверно отходы гниения имеюи опред.цвет,а здесь извиняюсь за слово,выглядит как сопелька-прозрачная и чистая
    а что насчёт--отломал макушку - вырастают ветки на стволе ниже?
     
  12. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    А я свои в земле укореняю,получиться как думаете? Или в воде лучше?
     

  13. Хуан Аргуэлес

    Хуан Аргуэлес Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Сибирь
    Говорят- в земле и надо!
    Большинство корней полученных в воде не приживутся.
    Имитируйте естественные условия...черенок сломался...упал...его присыпало грунтом... прошел теплый дождь...и установилась теплая погода)))))

    Природе можно помочь!))) Корневин и Эпин наши друзья!
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    девика, у меня тоже, при укоренении в водже появляется слизь.
    Откуда она берется - сам не знаю.
    Но я переодически проверяю черенки, и при обнаружении этой слизи - просто промываю под проточной водой и опять ставлю ту же воду.

    Хуан Аргуэлес,

    А вот с этим я в корне не согласен.
    Я очень часто укореняю суккуленты в воде - и все потом прекрасно растут.
    Дело не укоренении - дело в посадке.
     
  15. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    невозможно в большинстве случаев это сделать и нет никакой необходимости,все цветы,к-рые продаются,выращены людьми в опред.условиях,здесь и спец. подкормки,и химия против насекомых...в естеств.условиях выживает сильнейший.когда цветок приносится домой,он знакомится с обстановкой,она у всех разная (поэтому одни и те же цветы у всех по разному растут),привыкает к условиям,это одомашненные цветы.и естественно д\этого что и корни дают у всех по разному-у кого в воде ,у кого в земле,у меня тоже без проблем все цветы дают корни в воде
    но это такой индивидуальный вопрос ,что каждый решает проблемку сам
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ksyha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    441
  2. JokerLion
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    699
  3. VovaUA
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.324
  4. Azzazello
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  5. Санока
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781