1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хатиора (Hatiora)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем kolechco, 13.04.2006.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @RyzhiyLis, моей хатиоре лет 15 и она у меня тоже ампель :). Я и не пробовала ее поставить, так как безумно нравится именно в ампельном виде. А Вашей да, мало влаги, видно много воздушных корней. Они появляются, когда растение не допивает.Спортанка у Вас ;).
     
    RyzhiyLis нравится это.
  2. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Nika, сейчас да, только недавно занесла домой - сушились в прохладе)) Моя хатиора на подпорках, периодически наматываю на них, получается пышно. В целом, мне нравится так, просто стало интересно, каким образом возможно вырастить хатиору деревцем.
     
    Nika нравится это.
  3. KatrinT

    KatrinT Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! Подскажите, у меня хатиора саликорниевидная (могу ошибаться) выпустила красный черенок. Что это значит?
     

    Вложения:


  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @KatrinT, а чего целиком не показали? Больше на рипсалис похоже.
    О появлении красного сегмента не подскажу.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2020
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Поддерживаю, рипсалис.
     
  6. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Подскажите пожалуйста, что делать.
    Мне дали черенки от двух разных растений. Сказали, что оба хатиора.
    Но сомневаюсь насчет того, что справа. Самый нижний сегмент у него загнил, я его удалила и посадила черенок заново. Но что-то стал вянуть, и я разобрала всю веточку на сегменты, в надежде что хоть что-то укоренится. Потом прочитала, что надо оставлять хотя бы два сегмента. Теперь всё, не укоренятся?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.03.2021
  7. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Вот что осталось от моих черенков хатиоры.
    В апреле тронулись в рост, но потом замерли, так и сидят до сих пор.
    Рядом эритрорипсалис. Пришлось подвязать из-за отсутствия места.
    Я обычно заливаю цветы, а его наоборот, чуть не засушила. Раз в неделю как минимум требует полива, там корни громадные, а я просто опрыскивала каждый день. Вот и отсохла одна ветка.
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lena Lena, грунт сильно влажный и недостаточно рассыпчатый.
    Их поливать надо по чуть-чуть, раз в 3-5 дней, но чтобы к вечеру этого же дня земля высыхала. Тогда останавливаться в росте не будут.
     

  9. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    @Лёзковский, да, грунт там не очень. Универсальный из пятерочки. Просыхает быстро, на фото после опрыскивания. Я опрыскиваю землю каждый день, поливаю очень редко, когда уж совсем просохнет.
    Проще было бы купить сразу взрослую хатиору, но увы, пока никто не продаёт, а в цветочных только всякие рипсалисы. Эти черенки попросила в поликлинике. У нас там цветочный оазис какой-то. Даже бананы растут.
     
  10. Lena Lena

    Lena Lena Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2021
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    50
    Увидела сегодня в магазине.
    Симпатичный. Вроде тоже рипсалис.
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  11. Kopousha

    Kopousha Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста. Сегменты хатиоры начали утончаться. Я каждый день её опрыскиваю фильтрованной водой. Может быть дело в горшке? Мне её подарили в этом горшке и у него только одно отверстие для дренажа. Или можно удобрять или холодно. Что может быть. Недавно начали отрастать новые сегменты и достаточно активно.
     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Зачем? Кактусу это только во вред, тем более, опрыскивание каждый день.
    Незачем осенью.
    Я бы сказала, что горшок огромный ( хотя на фото плоховато виден), одно дренажное отверстие, есть ли дренаж на дне неизвестно.
    Чрезмерная влажность. И от опрыскиваний, и от грунта. Грунт целесообразнее такой, который в горшке с кактусом рядом.

    Я бы, несмотря на осень, пересадила в надлежащий грунт, в пластиковый горшок соразмерный с корневой.
     
    Последнее редактирование: 18.09.2022
    Ягодамоя нравится это.

  13. Kopousha

    Kopousha Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На дне лежит кажется керамзит. Коричневые камушки. Нужен горшок по меньше?
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Общее правило: размер горшка должен быть соразмерен корневой плюс-минус 2-3 сантиметра.
     
    Ягодамоя нравится это.
  15. Kseniia

    Kseniia Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У хатиоры сморщились некоторые веточки, так же появляются бардовые пятнышки. Две веточки покраснели полностью. Растение у меня с августа прошлого года, мне его подарили. Пересаживала около месяца назад в покупной грунт для суккулентов. Землю с корней почти не трогала, только слегка сняла. Предыдущий горшок был 10 сантиметров в диаметре, а нынешний 13,5. По высоте они одинаковые. Корни полностью занимали предыдущий горшок по объёму. У предыдущего горшка было только одно дренажное отверстие, перекрытое керамзитом. В нынешнем горшке 4 дренажных отверстия. На дно я выложила керамзит, слоем около 4-5 сантиметров. Растение располагается на окне с восточной стороны. Утром несколько часов там прямые солнечные лучи, но остаток дня свет рассеянный. Прошлым летом до середины осени, когда стало холодать, растение стояло на застеклённом балконе, после на окне в кухне. Сейчас окно почти всегда открыто: когда жарко окно остаётся открытым на ночь, если вечером холоднее 18 градусов, я закрываю окно. Зимой растение стояло у окна и когда его открывали, я убирала растение на стол. Поливаю когда внешний слой грунта высыхает. Поливаю сверху отстоянной водой из под крана комнатной температуры. Тонкий кран с фильтром. Воду из поддона сразу выливаю, как появляется и проверяю через некоторое время. Точную температуру в помещении я не знаю, но у нас тепло. Так же не известна влажность в помещении. Думаю не высокая. Опрыскиваю той же водой, какой и поливаю. За две недели перед пересадкой, я удобряла растение один раз жидким удобрением по инструкции для: 5 миллилитров на 1 литр воды. Агрикола аква для кактусов и суккулентов. Я читала несколько статей об уходе за растением и по описанию это загнивание корней, но растение продолжает расти. Проблема началась примерно в начале февраля или в январе. Тогда я подумала, что дело в низкой влажности и начала опрыскивать растение раз-два в день. Тогда оно вроде поправилось на время. Потом снова ему стало плохо и в апреле оно снова поправилось, тоже на короткое время. После пересадки ему стало лучше, но на неделю или две.
    IMG_20230706_040914.jpg IMG_20230706_040942.jpg IMG_20230706_203934.jpg
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ksyha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    441
  2. JokerLion
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    699
  3. VovaUA
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.324
  4. Azzazello
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  5. Санока
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781