1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хатиора (Hatiora)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем kolechco, 13.04.2006.

  1. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Эвридика, ясненько,а без палочек никак,да?Всё равно когда-нибудь начнёт наклонятся? :cry: Ну ничего,теперь надо только куда-то столько череночков раздать.
     
  2. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Кристинчик, я подвязывала к бамбуковой палочке.
    Сейчас в принципе, внизу стволик одревесневел, она сможет и без палочки стоять. Верхушка пошла на черенки. :D
    Сейчас думаю что с черенками делать. то ли в этот горшок, то ли отдельно
    их посадить!
     
  3. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Демонстрирую мою хатиору. Высота - 60 см, стоит с подпорками. За зиму так сильно осыпались сегменты, что стала полулысая (заметно, да?). Я с перепугу открутила сверху макушку, хороший такой пучок, и поставила в керамическую вазочку в воду - результат тоже на фото (извиняюсь за неважное качество). А материнское растение выставила в прохладное помещение - сразу осыпание прекратилось и она наращивает новые сегментики. :D
    Я заметила, что всё же прохлада для неё более благоприятна, чем жара.
    [​IMG]

    Детёныш был долгое время весь сморщенный, где-то месяца два, потом оклемался и дал корни. А кроме корней.... БУТОНЫ! :wideyed: Сейчас посадила его в стаканчик, скоро зацветет - потом покажу. :D

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    А мои черенки укоренились в водичке, сначала сморщенные были, а сейчас хорошенькие. пушистые!
     
  5. Алиса_Вереск

    Алиса_Вереск Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    скажите, а рипсалис и хатиора - одно и то же?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Алиса_Вереск, в кактусной систематике много путаницы (вернее много точек зрения. которые все имеют право на существование)
    В некоторых источниках Хатиора, Рипсалис и даже Рипсалидопсис - синонимы.
    Я все же придерживаюсь мнения, что это разные рода.
     
  7. Freyia

    Freyia Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    121
    Регион:
    Замкадье
    Мне кажется, что они все же разные.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Freyia, и я придерживаюсь такого мнения. Но в некоторых справочниках Хатиора, рипсалис и Рипсалидопсис до сих пор обозначаются синонимами... я считаю такое мнение ошибочным...
     

  9. Алиса_Вереск

    Алиса_Вереск Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Просто я встретилась с фото -а это точно была хатиора, но написано было .что это рипсалис)
    У меня еще вопрос - можно ли сажать неукорененное растение? Понятное дело, что в небольшой горшок - хотя там кустик приличный.. Просто много времени же прошло, а корней пока нет. У самого взрослого ствол уже начал деревенеть
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Алиса_Вереск, Хатиора прекрасно укоренится в грунте. Только сильно одеревенесевшие черенки укореняются сложнее. Если сегментики не осыпабются - значит все пока в норме. главное не залить.
     
  11. dusha

    dusha Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2009
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    80
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Биробиджан
    Здравствуйте!Вот моя ХАТИОРА (узнала только сегодня что она так называется):
    [​IMG]



    Подскажите,как за ней ухаживать,чтобы она зацвела :rolleyes: .Ей уже лет 6,точно не помню :oops: ,купила у бабульки на рынке.Посажена в универсальный грунт,сейчас находится на западной стороне,на лоджии,поливаю по мере подсыхания верхнего слоя.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    dusha, для цветения Хатиоре нужно солнце.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    dusha, чтобы Хатиора зацвела ей как и любому кактусу, необходимо создать период покоя и разнос температур. В конце сентября перестаньте ее поливать,где-то около месяца выдержите. В это время и на улице похолодает. По прошествии месяца, полтора внесите в дом на светлое, теплое место и начинайте поливать и подкармливать удобрениями для кактусов. И обязательно зацветет к Новому году. На солнышко Хатиору ни в коем случае нельзя, начнет увядать и сбрасывать сегменты. Очень хорошо выставлять на лето на свежий воздух, притеняя от прямых лучей. Своей не обеспечила разность температур осенью, а природа сделала это в мае и вот она цвела у меня в июле, перепутав все сроки:

    [​IMG]
     
  14. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    Помогите,пожалуйста,с моей хатиорой.Растение отдала мне недели 1,5 назад опытный цветовод.Земля визуально была в хорошем состоянии,только влажная,даже мокрая.Я не пересаживала растение.Уже около трех дней сегменты желтеют,несколько упало.И самое главное-все это время грунт остается мокрым.Достала растение-гнилых корней не вижу,но они какие-то неживые,как бежевого цвета сухие ниточки.Несколько верхних сегментов я открутила,поставила в воду на укоренение,а с самим растением что делать?Или я,может,зря паникую-это реакция на изменение условий?ПомоЖите,люди добрые...
    Вот фото,лучше качество не получается.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Анастасия Белова, возможно ее залили. Корней что-то совсем мало.
    пересадите ее пока под пакетик, не поливайте дня 3-4.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ksyha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    441
  2. JokerLion
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    699
  3. VovaUA
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.324
  4. Azzazello
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    790
  5. Санока
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    781