1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия (Haworthia)

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Йолка, 30.01.2008.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, ну скажем так, я не радуюсь, а считаю, что меры по спасению правильны и логичны. Своевременные и последовательные действия ведут к успешному результату. Так что у Вашей хавовортии есть все шансы. ИМХО
     
    Последнее редактирование: 21.08.2016
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Прошло почти 2 месяца. Икеевская хавортия за это время похудела, укореняется очень плохо - шатается в горшке.

    20161014_184842.jpg

    Есть у меня ещё 3 хавортии из Бауцентра. Их состояние на момент покупки было хуже, чем у икеевской жемчугоносной, но процесс укоренения идёт получше.

    Хавортия Биг Бэнд:

    20161014_184930.jpg

    Хавортия Фасциата Конколор:

    20160827_114920.jpg

    Хавортия Лимифолия Спайдер Уайт:

    20161014_184743.jpg

    Лимифолия Спайдер Уайт была в самом плохом состоянии - это уценка с отгнившими нижними листьями, при пересадке не осталось ни одного не повреждённого корня. Я особо не рассчитывал, что она жилец.

    20161014_184736.jpg
    А это что - она цвести собралась?
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, очень похоже на то:) Скоро порадует, только чур обязательно нам покажите ее во всей красе, очень интересно как она цветет.
     
    Oum denis нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Natalyapolykova, обязательно покажу. Но меня настораживает её желание цвести. У нас уже зима, пасмурно, освещение в основном электрическое. Пересажена 2 месяца назад - неужели так быстро адаптировалась, или это коварный подвох чудодейственной "голландской наркоты"?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, у меня цвели хавортии. Конечно, я этим цветочкам радовалась как ребенок. Но на самом деле, ничего особенного. Но...
    @LynxLynxLynx, покажите Вашу хавортию, когда зацветет!
    Мои не голландские, цветут в мае - июне.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2016
    LynxLynxLynx, Nika и Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, желание цвести не должно настораживать, должно радовать;) Значит ей у вас понравилось. У меня есть алоэ, которое цветет в конце осени, вот и в этом году "колосок" сейчас уже почти созрел, через недельку жду роспуска первого цветочка. Думаю цветение алоэ и хавортии схожи, конечно "зрелищем неземной красоты" их цветы не назовешь, но......все равно они прекрасны:happy:
     
    Nika, LynxLynxLynx и Oum denis нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, на счет скоро я бы не сказала. Она и летом долго набирает бутоны ;). У меня тоже каждый год цветет. @LynxLynxLynx, наберитесь терпения :)...
     
    Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Лимифолия зацвела. Вырос метровый цветонос, цветы мелкие, трубчатые, бело-розовые с зелёными полосками. Распускаются по очереди - первый отцветает, второй распускается, остальные ещё бутоны.

    Первый цветок распустился 2 ноября:

    20161102_161114.jpg 20161102_161125.jpg 20161102_161129.jpg

    На данный момент первый цветок уже отцвёл, распустилось ещё 3:

    20161104_235216.jpg 20161104_235229.jpg 20161104_235235.jpg

    Вот такая "дура" вымахала, в кадр влазит с трудом и ещё продолжает расти :D)) :

    20161104_235321.jpg 20161104_235333.jpg

    Я бы не сказал, что долго. Не прошло и 3х недель от начала роста цветоноса до первого цветка. Но может у вас не "голландская" хавортия, поэтому с цветением особо не усердствует? А эта "голландская", перекормленная стимуляторами цветения - вот и прёт. Вообще странно это, ведь корней-то почти нет, новых листьев не выросло ни одного, зато цветы. Как так? Хотелось бы верить, что цветение - благодарность за лечение корневой гнили, а не действие "допинга" )).
     
    Последнее редактирование: 04.11.2016
    Natalyapolykova, marina_s и Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, у меня в точности так цвела, бело - розовым с полосочками. Два месяца цвела. На полевые цветочки похоже, скромненькие такие, бесхитростные.
    Насчет листьев, ( моя не голландка), она медленно растет. Вот этому растению около 8 лет. А рядышком ее 3 детки, им 2 года. 20161104_194554-1.jpg 20161104_194435-1.jpg
     
    Natalyapolykova, marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, спасибо, что показали:) Мне было любопытно, какие у хавортии цветы. Все же цветение алоэ посимпатичнее будет.
    Ох ничего себе, вот это сроки. Это один цветонос так долго цвел?
     
    Oum denis нравится это.
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Natalyapolykova, Наталья, обычно моя хавортия цвела одним цветоносом, а этой весной штук двенадцать стрелок выдала. Поэтому так долго цвела. На 16 странице есть фото моей красотки с цветочками.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @LynxLynxLynx, немного с опозданием, но хотелось бы сказать, что хавортии имеют не густую розетку корней, а два-три корня, ответвляющихся от шейки. Но эти корни могут вырасти длинными и иметь ответвления на концах. Поэтому розетка листьв часто шатается, когда она одиночная. Но потом пускает боковых отпрысков и все пускают по корешку. Вот так она крепится к почве. Поэтому, мне кажется, что у вашей хавортии были не плохие корни при пересадке, только короткие. Но уже, наверное отросли.
     
    Natalyapolykova, LynxLynxLynx и Nika нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У лимифолии, которая сейчас цветёт, на момент пересадки корни были - 4 голых обрубка, торчащие из розетки, без боковых ответвлений, а те, что были, пришлось резать на 2/3 и замазывать "Максимом", ибо гнили. Нижние листья отвалились сами. На торфе, в котором лимифолия сидела, росли мох и плесень. Поэтому меня очень удивило её цветение после такого жесточайшего залива и при таком состоянии корневой.
    Отросли корни или нет, я конечно не проверял. Розетка не шатается только потому что горшок узкий и обрубки корней упёрлись в стенки горшка. Половину высоты этого узкого горшка занимает угольный дренаж. Полил я эту растень с августа всего 2 раза, сидит она в бонсайном грунте с песком, который высыхает моментально.

    Какие были корни у хавортии жемчугоносной из Икеи, видно по фото на предыдущей странице. Тоже не сказать, что хорошие, но ей и не до цветения сейчас.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2016
  14. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @LynxLynxLynx, я свою хавортию пересаживала этой весной, так там всего 2 корня от шейки. Но они обмотали не высокий квадратный горшок раза три, наверное. Мочалочные корешки были только в конце корней. Они пересохли и я их оторвала. Она после этого долго находилась в стагнации. Но деток на ней наросло не пересчитать. Решила их не убирать, пусть кустится. Хотя люблю экземпляры без пасынков, так декоративнее выглядят. Вот я думаю, что детки и цветение - это подстраховка на случай гибели растения. Так что не стоит переживать. Конечно, цветение хавортии не представляет интереса, но тем не менее посмотреть хочется на этих комариков.
     
    Natalyapolykova, Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Инстинкт продолжения рода никто не отменял, а у растений он обостряется в экстремальной ситуации. При этом все свои силы растение расходует не на собственное выживание, а стремится во что бы то ни стало оставить потомство. Прискорбно будет, если лимифолия помрёт и семена её не взойдут.
     
    Oum denis и Charlize нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    645
  2. Ирина Барышкова
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    892
  3. Alexa Lin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    832
  4. Glukarisha
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    13.623
  5. Zhan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.203