1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия (Haworthia)

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Йолка, 30.01.2008.

  1. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Когда её следует поливать после пересадки?
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lagertha, я поливаю через 4-5 дней, если погода была не пасмурная и не сырая.
     
    Lagertha нравится это.
  3. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Это мы цвести собрались или?..
     

    Вложения:

    • IMG_7904.JPG
      IMG_7904.JPG
      Размер файла:
      310,7 КБ
      Просмотров:
      32
    Visteria нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Или.
    Это детка.
     
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
  6. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Неожиданно)
    Просто оно не из земли растёт, а из-под бока.
     
  7. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, любители цветов! Года полтора назад купила малюсенькую хавортию, пересадила по незнанию в обычную землю с клумбы смешанную с песком, дренаж из обычных мелких камешков. За все время цветочек заметно подрос и дал двоих деток. Выглядит, вроде, норм., но меня беспокоит медленный рост, малое количество деток и то что при поливе оголяются корешки, я их потом при рыхлении почвы присыпаю грунтом. Пересаживать думаю на следующий год весной в горшок побольше и в правильный грунт.Скажите, пожалуйста, все ли нормально с растением? Возможно стОит пересадить его прямо сейчас? Полюбила хавортию всем сердцем и переживаю как ей сделать лучше)
     

    Вложения:

    • iS17Pt3FpQs.jpg
      iS17Pt3FpQs.jpg
      Размер файла:
      227,8 КБ
      Просмотров:
      40
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @КрошечкаХаврошечка, Растение выглядит хорошо. Земля, взятая с клумбы, но если с хорошей долей
    песка, тоже приемлемо. А вот по поводу пересадки, тут у меня сомнения, что нужно.По фото конечно
    определять дело такое еще. Но у меня сложилось впечатление, что ей и этот то великоват.
     
    КрошечкаХаврошечка и Oum denis нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    IMG_20180826_204904.jpg @КрошечкаХаврошечка, это очень неприхотливое растение. Я тоже не вижу необходимости сейчас его пересаживать. Весной можно пересадить в подходящий грунт для суккулентов, тогда и корни осмотрите и горшок подберете по размеру корневой.
    У меня такая же хавортия, по незнанию, росла в обычной земле с улицы. При пересадке обнаружила, что росла она практически без корней, причём растение было в отличной форме. Потом в грунте для суккулентов за несколько летних месяцев отрастила солидные корни и обросла детками.
    Мне кажется, подождите весну.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2018
  10. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    AB7C3065-4F44-45D9-83AA-BC946F412B2B.jpeg Всем доброго времени суток.
    Знатоки, подскажите пожалуйста.
    Приобрела на днях Хавортию лимифолию вариегатную. Шла она с Индонезии, до отправки была там на просушке. В итоге сухие кончики, как видно на фото. Корни отсутствуют, есть всего один, остальные отсохли. Посадила ее, но у нее детка есть, плюс с фонариком увидела, что в центре розетки формировался цветонос.
    В связи со всем этим, вопросы:
    1. После посадки не поливаю, обрызгиваю каждый вечер. Первый полив планирую через неделю после посадки, все верно?
    2. Как быстро она нарастит корни? Может полить с корневином? Осень все же.
    3. Детка и цветонос сейчас в анабиозе, есть ли шанс, что к весне они пойдут активничать? Или отомрут?
    4. Кончики придут в себя? Или их лучше подрезать до здоровой ткани?
     
    Татьяна Зай и Nika нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Настасья Батьковна, для начала вопросы - зачем такой огромный горшок растению без корней? И в грунте есть разрыхлители, типа песка?
    Все ваши вопросы выше стоит задавать только после грамотной посадки. Иначе они теряют смысл, т.к. за зиму растение просто сгниет в огромном горшке.
    Пересаживайте в прозрачный пластиковый стакан, не более 200 мл, а можно и меньше. В грунт с добавлением на 1/3 песка. Перед посадкой, корни (надеюсь сухие вы не обрезали) замочите в цирконе на час (1 капля циркона на 200 мл теплой воды)
    Первые 2 недели опрыскиваете грунт по мере подсыхания, далее начинаете поливать по чайной ложке. Потом смотрите как будут расти корни и увеличивать полив. В прозрачном стакане вам будет удобно отслеживать этот процесс.
    Плюс самое солнечное и теплое место. Никакой прохлады в зимний период! Ведь задача - нарастить корни. А это можно сделать только в тепле.
     
  12. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Наталья, спасибо за советы, но и горшок правильный и с грунтом все хорошо. Сфотографировано наискосок, потому кажется большим. Хавортия сантиметров 10, горшок неглубокий 11см. Если брать меньше не помещается детка, которая сбоку. Более того, основание у нее растет вдоль земли и детку закроет полностью в таком случае.
    В стаканчик она не поместится совершенно,у нее основание гораздо больше.

    Корни сухие отвалились сами,они были пустые. Скорее всего, они подгнили у владельца прошлого.

    У меня вопросы уже другие про цветок, так как другие Хавортии никогда не теряли корни и интересно, как быстро этот процесс произойдёт. А также, не потеряет ли цветок цветонос и малыша?
     
    Последнее редактирование: 14.10.2018

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Настасья Батьковна,

    1. Не верно. Ваша хавортия подсушена, да еще посажена в сухой грунт , так ей корней не нарастить :inlove:. В сухом грунте корни не растут. И опрыскивание ничего не даст. Какой смысл в сухом грунте держать неделю, когда растение и так сухое? Наоборот, необходимо равномерно увлажнить грунт, теперь уже методом погружения. По - хорошему, раз до пересылки растение подсушено, да в дороге еще не известно сколько без воды, необходимо было посадить во влажный грунт. Только в умеренно влажной среде /при условии ,что нет открытых ран для загнивания/ растут корни.

    2. Чем дольше будет сохраняться грунт умеренно влажным , тем быстрее произойдет укоренение. И хавортии совершенно излишен корневин, она с успехом нарастит корни и без него. Главное, предоставить ей хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей и достаточную влажность окружающей среды в этот период,повторюсь: для того, чтобы грунт оставался умеренно влажным как можно дольше без полива.

    3. Все зависит от Вашего ухода. Могут замереть на время, а при укоренении продолжить рост. Главное, предоставьте условия.

    4. Кончики лучше оставить как есть. Когда растение воспрянет и нальется, оно будет смотреться симпатичнее, и не так бросаться в глаза. Я бы оставила их в покое.
     
  14. Настасья Батьковна

    Настасья Батьковна Дебютант

    Регистрация:
    22.04.2018
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Спасибо большое, буду поддерживать влажность.
     
  15. Socsoc Ti

    Socsoc Ti Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Хавортия Ретуза. Зима не прошла гладко - растение сильно вытянулось. В добавок, после пересадки в новый грунт потеряло тургор. Подскажите, пожалуйста, что происходит?
    Хочу ее "омолодить", разорвав на черенки, но не знаю, как это сделать. Какие надо отрывать, чтобы оно снова выглядело очаровательно?
     

    Вложения:

    • ufGtBDtmBEY.jpg
      ufGtBDtmBEY.jpg
      Размер файла:
      207,4 КБ
      Просмотров:
      42
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    643
  2. Ирина Барышкова
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    890
  3. Alexa Lin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    830
  4. Glukarisha
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    13.600
  5. Zhan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.200