1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия (Haworthia)

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Йолка, 30.01.2008.

  1. GANE 13

    GANE 13 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Витебск
    cruel_cherry,тебе правильно сказали что сначала нужно подсушить а потом сожать,я так и сделала .но вот результата пока не вижу,но не выкидываю!надеюсь на чудо!НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. GANE 13

    GANE 13 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Витебск
    cruel_cherry, желаю удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!напиши потом как ты справилась с этой ситуацией :!:
     
  3. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    Здравствуйте! Сегодня мама прикупила мне хавортию (по телефону, пытаясь объяснить, что это, она сказала "алоэ с пупырышками")))
    Ну вот она в таком состоянии (она продавалась по уценке в 50%, но тем не менее я считаю, что и 124 рэ - дорого!)

    [​IMG]
    [​IMG]

    И вот у меня возникает вопрос... У хавортии явно не товарный вид :) Что за серебристые пятна на нижних листиках? То, что кончики сохнут, - наверно, от сухости воздуха... но вот земля тоже оставляет желать лучшего - пересажу на днях, так как хочу купить "правильную" землю :)

    Очень ее жалко, давно хотела - и вот теперь желание выходить бедняжку, чтобы еще любимей стала :)
     

  4. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    ViViV, когда будете пересаживать - удалите всю старую землю, промойте растение водой, высушите, укореняйте
    Вас должны смущать на сухие кончики листьев - а то, что растение изуродовано от недостатка света - на солнечное окно его к стеклу ближе
    земля простая, побольше песка, меньше органики
     
  5. ViViV

    ViViV Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Краснодар
    IVANOV, спасибо большое Вам за совет! Завтра куплю землю и сделаю все по рекомендации.. Хавортию поставила на окно (у нас в Краснодаре еще почти что лето - так, что может хоть чуть-чуть оклемается, хотя понятно, что пятна не пройдут)! Спасибо еще раз!
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Девочки, очень нужна ваша помощь в спасении хавортии. Вытащила из земли после того как она начала сушить листья. Летом оставляла на попечение сына, он ее видимо залил. А она мне очень дорога, т.к. это подарок одной девочки, которой 12 лет назад после смерти ее матери я помогала. и она меня даже мамой называла. Сейчас она уже взрослая, пути наши разошлись, но растенька эта как память о ней. И вот посмотрите. что от нее осталось после удаления сухих листьев. Да еще из-за рассады я ее весной поставила на шкаф и ей там видимо темно было. Кончик сгнил, корней нет совсем, но на нижнем снимке видны 2 почки. Есть ли надежда ее спасти, и как это сделать - что и где отрезать, сушить - не сушить, в воду или грунт, если в грунт. то в сухой или влажный, тепличка? Я в кактусах ноль полный, т.к. не люблю их, эта у меня единственная, поэтому просьба объяснить подробно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Здесь не только девочки...
    Хавортия - НЕ кактус!!!
    Вы слишком все усложняете -просто высушите ее хорошенько (можно до полусмерти :D ) и просто присадите в рыхлую землю. Неправильный уход - и вот, что Вы получили...
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    IVANOV, Спасибо! Буду реанимировать. А почки - это зачатки корней или боковых побегов? Их заглубить или оставить на поверхности?
     

  9. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Лена И, это корни. Чёрный кончик обрежь и высуши черенок хорошенько. Потом в лёгкую землю с песком. (На шкаф - это жёстко. Ей солнце нужно, как и всем суккулентам)
    Никаких тепличек - иначе сгниёт.
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    *SimSim*, Спасибо большое.
     
  11. Белая_лилия

    Белая_лилия Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Перечитала тему и поняла что хавортии нужна зимовка. Про полив понятно. А вот какая минимальная температура возможна? Думаю поставить её к кактусу-эхинопсис на застекленную лоджию. Но она не утеплена. Выживут ли зимой?
     
  12. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Белая_лилия, все намного проще - просто поставьте на светлое окно и сократите полив (раз в 10-14 дней) и все!
     

  13. Escada Paradise

    Escada Paradise Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2009
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Лесной
    У меня хавортия полосатая, почему то кончики листьев обламываются, некрасиво смотрится. Отчего это?

    Как часто нужно поливать хавортию? Можно ли ее мыть, опрыскивать? Как часто подкармливать?
     
  14. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Escada Paradise, кончики сохнут от сухости воздуха, можно изредка опрыскивать Полив редко - зимой где то раз 2-3 недели, летом - 1 раз в нед. Подкормки только весной и летом, кемирой люкс, 1 раз в месяц
     
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Может я зря беспокоюсь...
    У моей хавортии новые листья у основания стали какого-то розоватого оттенка. На ощупь эти места мягкие и как-будто подвявшие, хотя на счет гнили с уверенностью не скажу... Растение стоит на южном окне, притеняется рамой и другими растениями, не пересаживалось несколько лет. Последнее время забывала полить, да и вода в горшке вроде не задерживается, вытекает сразу, а сам он сухой вечно. С другой стороны поливала я его явно чаще чем сдесь советуют, но лет десять он не жаловался... Недавно удобрила кемирой... До этого хавортия росла очень хорошо - вся в свеженьких зелененьких листиках. Сейчас их нежно-зеленый цвет потускнел. Растение состоит из шести ростов (один центральный - остальные отростки от него). Розоватость у всех в районе верхушки. Что с ним? :cry:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    640
  2. Ирина Барышкова
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    887
  3. Alexa Lin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    829
  4. Glukarisha
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    13.530
  5. Zhan
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.196