1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия: проблемы

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Glukarisha, 08.07.2016.

  1. АТ
    Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Друзья, на хавортии на кончике появилось коричневое пятно.
    Подскажите, пожалуйста, что не так с уходом? Спасибо заранее)
     

    Вложения:

    • Hs1MiOKBIAg.jpg
      Hs1MiOKBIAg.jpg
      Размер файла:
      235 КБ
      Просмотров:
      70
    • C1qRgBQrnsQ.jpg
      C1qRgBQrnsQ.jpg
      Размер файла:
      164,6 КБ
      Просмотров:
      69
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  2. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Glukarisha, а какое оно по качеству, на ощупь? Попробуйте его легонько поскребсти ногтем, легко ли отходит или держится? Если отходит, то что под пятном и на что похоже, то, что соскребли?
     
    Последнее редактирование: 08.07.2016
    Nika нравится это.
  3. АТ
    Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @Charlize, не отходит, не соскребается, листочек весь плотный (твердый) и это пятнышко - тоже.
    У крайних листочков по периметру сейчас увидела на кончиках такое же побурение:unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Glukarisha, не думаю, что это опасно для растения. Если плотное и не отходит, то это не гниль. В крайнем случае, если пятна будут разрастаться, обрежте все до живой ткани. Иногда кончики хавортий обламываются и это не портит их внешний вид. Но! На мой взгляд Вы сильно переувлажняете землю, в горшке. Если только растение не было полито вчера. Давайте грунту полностью просохнуть. Рыхлите землю, что бы ускорить процесс. Нужно много света и тепла этому растению. Притеняйте от прямых солнечных лучей. От солнца она может загареть, стать шоколадной. Это не страшно. Но может и получить ожоги с не привычки находиться на солнце. Ожоги выглядят как побелевшие, вдавленные, сухие пятна. Они не исчезнут и портят внешний вид растения, но вреда большого от них нет. У вас не ожоги. Есть предположение на грибковую или бактериальную заражённость. Поэтому нужно отрегулировать полив и температуру.
     
    Glukarisha нравится это.
  5. АТ
    Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @Charlize, спасибо большое за подробный ответ!
    К моему ужасу (и, видимо, к ужасу хавортии) она стоит на прямом солнце с восхода и часов до 14.00 :nailbiting: я считала, что раз она суккулент, то солнцу будет только рада. :sorry: Так что, возможно, что это она обгорела.
    Про полив, ты права (ко мне тоже на "ты" можно :)): я грешу стремлением постоянно до-полить, потому что мне всегда кажется, что я сильно пересушиваю грунт. :shy:
    Притеню ее рулонной шторкой и за поливом буду следить. Спасибо большое!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Glukarisha, Ариша, если хавортия уже приучена к солнцу, то можно её не притенять. Она у тебя такая зелененькая, что я предположила, что она совсем не видит солнца. Мои превратились в шокодадки под солнцем. Зимой снова зеленеют. Значит, просто сокращаем частоту поливов. Пятна не похожи на ожоги. Это от переувлажнения на твоей.
     
  7. АТ
    Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @Charlize, Лена, я поняла! Да, моя стоит на солнышке с самого первого дня. Все-таки я грешу на себя, что переливаю ее. Постараюсь нормализовать режим :)
    Пятно так и не исчезнет с листа, да?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Glukarisha, скорее всего не исчезнет. На фото плохо видно, возможно это водянка от перелива. Но пятно не большое, оно не портит внешний вид.:)
     

  9. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Ну сейчас дорогие форумчане, я вас повеселю. Ращу вот вместе с хавортией такую поганку. Фото прошлого года, летом поливала хавортию и с ужасом встретила такое. Тогда я вилкой этот гриб выкорчевала, землю возле него убрала и вроде бы все стало хорошо. Зимой очень редко поливала хавортию, да так по краюшку, земля в сухой ком взялась у меня и отошла от стенок, и вот так я вроде полью, а вода вся в кашпо стекает. Ну и за месяц она конечно испарялась оттуда (в кашпо кубик с конструктора лежал, а на нем уже горшок с хавортией) Горшок до воды не доставал, но влажность там стояла и этим была жива моя хавортия зимой, подросла и детишек наростила чуть-чуть. Проблем не было. Месяц назад стала поливать ее побольше, чтоб пробудить к весне. А тут сегодня решила пересадить ее из тесного горшка, черт дернул меня хавортию разделить, да посвободнее рассадить. Начинаю раздвигать растения и вижу желтую грибницу, увы не сфоткала ее, но это не плесень, а желтенькие частые маковинки у корневой шейки. Испугалась я грибов прошлогодних и промыла с зубной щеткой все, где была эта грибница. Подскажите чем обработать дальше, чтобы избавиться от этих невиданных голландских поганок. 0thxiqCTBOI.jpg 5hp4i185ndk.jpg Hlc-Dr5Qdg0.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Вот такие после пересадки, думаю переживем отмывку корневой шейки и верхней части корней. Грибница была между двумя взрослыми растениями. MqTEXHg9CSE.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот почему мне так не фортит?:( Я бы оставила эту грибницу, пусть бы жила в симбиозе с цветком. Такие грибочки хорошенькие, прям как вязанные.
    Отмывку переживет конечно, без проблем. Но, на мой взгляд, посадили слишком низко. Я бы повыше хавортии подняла, а то им расти и толстеть тесно будет - стенки горшка будут мешать.
     
    Mihurskaya нравится это.
  12. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Слушайте, а ведь полезла я вчера по интернету и нашла такое явление как грибы в горшке. И даже определила что это у меня шампиньон Белонавозник вырос. Прочла о симбиозе и расстроилась, что смыла, ведь не знала я что так бывает) Думала как сорняк убирать немедленно нужно. Но может оно и к лучшему, потому как дом у меня полон животных и детишек, а грибы эти несъедобные, могут отравление пищевое вызвать. Был момент хотела марганцовкой пролить землю, но теперь не буду, корни-то я не все целиком омывала, может там что-то у меня и осталось, тогда пусть растет)
    Посадила так, потому как боюсь что горшок большеват, а дренажа не хватила на то, чтоб пол горшка насыпать в след. году посажу уже как надо. Правая хавортия кстати у меня уже не толстеет, а только вверх растет. Должно быть нормально, но по ходу дела посмотрим, может еще летом пересажу повыше) Спасибо за ответ, обращу на это внимание.
    @Natalyapolykova, и все-таки я подумала, если я буду просто вытягивать растения вверх и подсыпать землю, они не сильно пострадают и стрессанут. Тем более корневая там еще у меня не определилась как расти, только же вчера пересадила, а с поливом пока буду осторожничать, а может хавортии и понравится водички побольше, а то у меня кончики вон отсохли) Спасибо за подсказку) JPEG_20170316_104456_1777033836.jpg JPEG_20170316_104838_-1394446610.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mihurskaya, ух какой горшок высокий, раз такое дело, то осторожничать с поливом надо точно.
    На фото в поддоне кажется вода? Или показалось?
     
  14. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    Вода, земли досыпала и пролила. У нас дома 27 гр, быстро просохнет. Горшок на 3/4 заполнен керамзитом. Воду из поддона сливаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну и хорошо, а то лишняя вода снизу ни к чему, там же корней нет.
     
    Mihurskaya нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oksana-san
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.470
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.859