1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия: проблемы

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Glukarisha, 08.07.2016.

  1. Mihurskaya

    Mihurskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    91
    @Natalyapolykova, горшочек в ширь больше см на 6, а по высоте у меня такой же и был. Правда, как я и говорила в этом кашпо кубик из конструктора лежал 3 см. А дальше горшок, в горшке 1 см керамзита а дальше корни. При пересадке земли я совсем немного стрясла. Ну а сейчас горшочек на треть с керамзитом. Просто в ширь получается он больше стал на полгоршка, я имею ввиду то, что на пока нужно осторожничать, потому как хавортия моя не привыкла к нормальным условиям. Росла в тесноте жуткой, а теперь у нее земля влажная появится как явление, а не влажность из кашпо)
     

    Вложения:

    • -SPSI68mMXk.jpg
      -SPSI68mMXk.jpg
      Размер файла:
      384,5 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
    Ягодамоя и Natalyapolykova нравится это.
  2. Elisabeth

    Elisabeth Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    14941516236271105442467.jpg Помогите, пожалуйста! Что с хавортией? Что делать??
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Elisabeth, засушили ее кардинально.
    1. Вытаскивайте из горшка.
    2. Удаляйте все сухое,плохое и отмершее.
    3. Сажайте в грунт для кактусов и суккулентов.
    4. Поставьте в притененное место
    5. Поливайте, не давая полностью пересыхать грунту, но и не болото.
     

  4. Elisabeth

    Elisabeth Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16


    Спасибо!! Засушили в смысле солнцем или от недостаточного полива? (на будущее, чтоб знать)
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Elisabeth, неправильно подобранным грунтом и не отрегулированным поливом.
     
  6. Elisabeth

    Elisabeth Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А как тогда поливать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Elisabeth, во-первых, взять грунт для кактусов. Он пропускает воду, смачивая весь земляной ком. А вам необходимо в этом случае сливать своевременно из поддона излишки воды.
     
  8. Elisabeth

    Elisabeth Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    1494155368217-1613202961.jpg 1494155409001-1222569198.jpg
    У меня такой. С апреля поливала раз в неделю, зимой сокращала
    У меня грунт для кактусов фирмы "мир грунтов". Как часто нужно поливать, все же?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018

  9. NesteaRus

    NesteaRus Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Подскажите, что случилось с моей хавортией? Заметила, что у неё стали сворачиваться и будто подсыхать листья, даже немного сморщиваясь. В комнате, где она находится, очень сухо. Поливаю редко, раз в 2 недели, не опрыскиваю. Можно ли её спасти?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.04.2018
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @NesteaRus, если листья суккулента подсыхают при более-менее регулярном поливе, скорее всего, у него проблемы с корнями, возможно их загнивание. Похоже, что Ваша хавортия растет в обычном (не суккулентном) универсальном влагоемком торфяном грунте, да и горшочек для нее великоват.

    Я бы аккуратно извлекла ее из горшочка и проверила корни. Если есть гнилые (они легко отрываются), их надо удалить. Затем подобрать новую емкость по размеру корневой системы и посадить в специальный легко просыхаемый грунт с добавкой крупного песка, кусочков угля. После пересадки не поливать 5-7 дней.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  11. NesteaRus

    NesteaRus Дебютант

    Регистрация:
    01.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хавортия находится в специальном для суккулентов грунте. Читала, что горшок нужен чуть больше, чем корневая система цветка. Все равно поменять грунт?
    Я проверила корни и не заметила ни одного подгнившего. Значит необходимо сменить только горшок? Или землю тоже заменить? На размещенном фото земля, в которой растёт хавортия.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 02.04.2018
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    К сожалению, часто магазинный грунт для кактусов и суккулентов представляет собой самый обычный торф, в который нерадивые "изготовители" не считают нужным добавлять даже песок или другие добавки. Если учитывать, что классический состав грунта для кактусов и суккулентов представляет собой смесь дерновой, листовой земли, речного песка, битого кирпича и древесного угля, то становится ясно, насколько далек такой магазинный грунт от потребностей суккулентов.:rolleyes:
    Самое простое, что можно сделать в Вашем случае - это добавить к имеющемуся у Вас грунту процентов 25-30 чистого речного песка (желательно покрупнее) и древесный уголь.
    Да, это так, но для суккулентов можно взять горшок и по размеру корневой системы, без запаса. Если будет заметно, что растение освоило весь его объем и продолжает активно наращивать корни, всегда можно сделать перевалку.
    А основание розетки проверили?
    ,
     

  13. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Девочки, успокойте меня скажите что все будет хорошо.
    1587799425209..jpg
    После переезда этой зимой на первый этаж у меня погибла вся моя коллекция крассул, в выживающих осталась только хоббит, минор, хойи и хавортия.
    Хавортия изрядно вытянула розетку, но я ждала тепла, чтобы перенести ее на лоджию ближе к солнышку и тут вижу, что ее кто-то полил. Сразу вытащила ее, корни гнилые убрала, сейчас розетку посушу и поставлю над водой на укоренение, но все равно переживаю за нее. Чем ещё ей можно помочь?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 29.06.2020
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kris, Совсем не по суккулентам. Но однажды в Бот. саду не устояла и купила Гастерию. В маленьком
    горшочке в очень мокром грунте.
    Дома решила очистить от мокрого грунта и т.д. А она просто распалась на две части, не успела я даже
    к ней прикоснуться. Горшок с гнилыми корнями и отдельно верхняя часть.
    Зачистила нижнюю часть растения, хорошо подсушила, набрала 100 мл стаканчик грунта, в меру его
    увлажнила, на него насыпала слой речного песка и на песок поставила Гастерию.
    Делала всё по какому то наитию, но укоренилось растение очень быстро. Был месяц май.
     
    Ягодамоя и Morana нравится это.
  15. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Аликсия, вот я тоже надеялась, что до мая мои задохлики дотянут и там им гораздо легче будет выжить, там и светлее и теплее. Сохнет моя пока в салфетках, пусть до завтра полежит, а там проверю ее. Буду надеяться на лучшее) спасибо)
     
    Ягодамоя и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oksana-san
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.470
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.852