1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хавортия: проблемы

Тема в разделе "Хавортия (Haworthia)", создана пользователем Glukarisha, 08.07.2016.

  1. Домашний носок

    Домашний носок Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недели две назад купила хавортию, она росла в кокосовом субстрате и была довольно плотной. После покупки подождала не много, вытащила её, обработала и, подождав, посадила. Широкий, не особо глубокий горшок, есть дринажное отверстие, грунт: земля, песок, гравий, вермикулит, перлит, внизу керамзит. Проблемы с корнями были уже тогда, их было очень мало и они были короткими (последнее фото). После пересадки она потеряла плотность. Сейчас решила проверить её корни и вытащила её. Их стало меньше, тёмные и сухие (хотя полив был). Подскажите, что делать, начала заниматься цветами не так давно(
     

    Вложения:

  2. Ratly

    Ratly Дебютант

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Снизу подсохла. Поливаем не очень часто, как советует описание растения. Что делать?(
     

    Вложения:

  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ratly, поливайте почаще, растение голодает без влаги, использует свои ресурсы, поэтому и сохнут листья. Редкий полив у хавортии зимой, если соблюдены все условия зимнего содержания:
    - прохлада, не выше 10-15
    - правильный грунт
    - относительная влажность воздуха и т.д.

    Если же у вас растение стоит в тепле, где сухость и тепло от батарей, тогда полив растения исходя из его потребностей.
     

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    В прошлом году купила в уценке крашеную хавортию. Краску по мере возможностей удалила (редкие точки светлые в розетке -- это остатки блёсток). По сути ощущает себя замечательно, на мой вкус, выпустила новые листья. Но недавно вышел у нас со знакомой диалог о странном оттенке листьев у основания (пикрелейтед). Она напугала, что это гниль. Я растюху выкапывала и осматривала со всех сторон -- гнили не обнаружено, розетка сухая и в целом не выглядит больной. В интернете погуглила -- вроде как такое бывает от избытка удобрений, но я её не удобряла вообще и после покупки пересаживала из покупного грунта. И что это тогда? Естественный окрас? Продавец переудобрил так, что на полгода вперёд хватило запасов в растении? Реакция на краску может?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.01.2021
    Лёзковский нравится это.
  5. Милилу

    Милилу Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, срочно нужна помощь(
    Увлеклась суккулентами недавно и начала создавать коллекцию ..
    Первым делом захотела хавортию себе, покупала с рук, в пару там же взяла алоэ. Принеся домой и обсмотрев, увидела наросты, поняла что щитовки. Поскольку был риск заразить домашние мои начиталась в инете что можно обработать спиртом( зря или нет не знаю). Изрядно ватной палочкой смочила все тычки, и что б наверняка полила сверху.(тогда жизнь моих домашних была важнее, не думала о хавортии, да и не знала, что нельзя влагу в розетку). Алоэ сразу хана была, откинул листья через пару дней, но сейчас он подаёт надежды больше главной героини, растут новые листья. Потом уже прошел и тот и тот цветок полный курс фитовермом, пересадкой и промывкой с мылом корневища, от проблемы избавилась(тьфу-тьфу-тьфу). Но! Теперь центр розетки у хавортии 1620598287480..jpg 1620598385400..jpg 1620598428300..jpg 1620598470318..jpg высох, я даже пинцетом достала мини 2 листочка совсем сухих((( само растение сидит крепко, упругое, но я читала что если центру хана, то хана всей розетке((
    Поливала цирконом, дважды, все цветы свои. Полив пока не нормализовала, но стараюсь после полного пересыхания всей почвы, не чаще раза а неделю, а то и реже (по ситуации)
    Грунт земля обычная универсальная, песок, кирпичная крошка, возможны крупицы случайные перлита или вермикулита(чисто внешне кажется), ну и на дне дренаж. Рыхлю почвы после полива. Стоит не на прямом солнце, пока холодно на окне, но на столе рядом с окном, на свету.
    Скажите, что делать или ничего пока, или спасать, как что, очень хочу спасти и разростить ее. У меня находится месяц или чуть больше, а результат оценить не могу
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2021
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Милилу, если центр розетки усох, но корневая и нижняя часть ствола жива, то растюха даст сверху 2-3 новые точки роста. Сам неоднократно в этом убеждался.
    поменьше тормошите её пинцетом, и обеспечьте хорошие условия для суккулентов: свет, тепло, просыхание почвы дня по 2-3, полив раз в 5-7 дней. И она, возможно, выживет.
    *А от щитовки лучше помогает Актара. Фитоверм больше от клещей (мелких и ползучих).
     
    Последнее редактирование: 10.05.2021
    Донна Анна нравится это.
  7. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Милилу,выглядит мягко говоря хреново, но возможно поправимо ( я бы новую купила если честно, как по мне ствол и корневая сгнили, плюс ожоги от спирта!). Как сказал Лезковский, если корневая все же жива, то нарастит базу. Горшок огромный - это минус, старайтесь поливать зону приствольного круга, короче под корень. Бледно зеленые мягкие листья, это уже гнильца от залива и ваших обработок.

    В следующий раз если купите растение с вредителями, то не надо никаких помывок с мылом (никакого спирта!) и особенно не надо трогать корни! Идете покупаете спец средство от нужной болячки - обрабатываете согласно инструкции, растение ставите в зону карантина, и все живы здоровы, никаких танцев с бубном и последующих проблем.

    П.с. у суккулентов слабо развитая корневая система, то есть корни короткие, мясистые, находятся в верхних слоях почвы, поэтому плошки под растения покупаются под размер корневой (как плоские, так и стандартные). Шейку растения не заглубляют! Возьмите это на заметку, Вам будет и легче ухаживать за любимцами и у них будет меньше проблем со здоровьем. У вашей хавортии размер емкости где-то стаканчик под рассаду должен быть, но это вы сделаете после того, как растение подаст признаки жизни и роста. Вполне возможно, что детка разрастется.

    В принципе Вы ее можете отсадить от материнского растения, посмотрите на ее корни, если они нормальные, светло желтые с зеленоватыми шишечками, толстенькие, или белесые, короче нормальные, то с куском кома земли перевалите в очень маленький стаканчик, можно из под детского питания. И уже занимайтесь ею, умеренный полив, засухи растение не боится, так что смело можете дожидаться полного просыхания грунта, никакого опрыскивания и полива сверху, только грунт) В первое время для развития корневой системы малютки, полив можете сделать очень редким. Суккуленты в воде не укореняются и корни не наращивают, им необходим сухой субстрат, свет и тепло.
     
    Последнее редактирование: 10.05.2021
  8. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Здравствуй, скажите пожалуйста, вы нашли как справиться с проблемой? У меня один в один такая же беда м хавортией и не знаю как ее спасать. Купила в магазине уже в такими корнями.
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Hisoka, Автор поста была на форуме больше года назад и всё. Посмотрела её фото, там в принципе живых корней нет. И понятно, что результата мы точно не узнаем.
    Большого опыта у меня с суккулентами нет, но изредка какой то опыт был, подобный тоже. Что делала?
    Обрезала мертвые нежизнеспособные корни совсем, зачистила до здоровых тканей, в маленький прозрачный стаканчик насыпала грунт для суккулентов, разбавив его ещё крупным песком, чуть увлажнила, что бы не сырым был, а только влажность чувствовалась.
    Очищенное от гнилого растение, подсушила, что бы живые ткани затянуло как бы пленочкой и поставила на грунт в стаканчик. Корни появились, разрослись.
    Сейчас конечно дни короткие, пасмурные, над укореняшкой нужен хороший свет. Для корнеобразования свет тоже нужен, особенно в такое время и теплое место (подоконник не пойдет).
    Над водой не пробовала. И была это Гастерия, но тоже же суккулент.
     
    Лёзковский нравится это.
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Hisoka, @Аликсия, и хавортии, и гастерии укореняются отлично после погружения в сухую землю на 1-1.5 см и раз в недель-10 дней поливов в поддон минут на 10-30, чтобы земля на поверхности переставала рассыпаться.
    Тогда меньше чем через месяц она укореняется, а через год-два получается такое великолепие...
    IMG_9888.JPG IMG_9889.JPG
    (каждые 2 года теперь не знаю, куда всё это и рассаживать))
     
    Нелли Х, жике, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  11. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Спасибо большое вы мой цветочный спаситель скажите пожалуйста, а корешки которые усохлись их надо удалить перед погружением в землю сухую?
     
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Hisoka, подрезать до нескольких миллиметров можно, чтобы не мешались и не гнили лишний раз.
    Если случайно обнаружится на срезе какой-то корешок влажный, то надо просушить он нескольких часов до нескольких суток на бумаге без прямого света.
    При укоренении поливать через поддон. Первый раз не раньше чем через неделю. Держать без сквозняков и без батарей, и желательно таки с ~10-часовой досветкой.
     

  13. Hisoka

    Hisoka Дебютант

    Регистрация:
    11.12.2021
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Спасибо вам огромное, грунт для укоренения брать надо обычный для сукуулентов или содержание песка побольше сделать?
     
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Hisoka, да, содержание песка побольше сделать. Добавить от половины до целого объёма, как у грунта для суккулентов.
     
  15. ekndb

    ekndb Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На листьях у хавортии появились пятна, лист стал немного вялым. Не могу понять, что это. Помогите, пожалуйста, разобраться image.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oksana-san
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.470
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    351
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.860