1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @danilovahelga, тот, что на первом фото уже не спасти. Остальные пересадите в горшок поменьше в свежий грунт и пересмотрите режим полива.
    Не зря лучшим местом для хлорофитума считается холодильник или верх шкафа. Когда-то давно у меня жил хлорофитум на подоконнике. Угробила его за сезон. Уже хотела отказаться от него, думала капризное растение и у меня жить не может. Но завелся еще 1. Убрала его подальше с глаз на верхнюю полку стеллажа. Чтобы его полить, надо до него еще добраться. Поэтому полив получается редкий, но обильный, после просыхания всего земляного кома. Зато живет уже не один год.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2021
  2. danilovahelga

    danilovahelga Дебютант

    Регистрация:
    17.10.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Живут на шкафах уже несколько лет. И полив раз в неделю вне зависимости от сезона. Удивило, что ничего в уходе не меняла, а они погибать стали. Попробую реанимировать, спасибо большое за помощь!
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @danilovahelga,в зависимости от сезона, от количества света и температуры жизненные процессы растений замедляются или ускоряются. Поэтому полив по графику в течение всего года им и не подходит, следить надо за грунтом.
     

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Мой новосёл - хлорофитум хохлатый. Растёт, надо сказать, не по дням, а по часам! Цвести пока вроде не собирается...


    Хлорофитум 1.jpg Хлорофитум 2.jpg
     
    Лёзковский, A&S, Mara и 2 другим нравится это.
  5. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем здравствуйте, решила завести себе цветочков, взяла отросток хлорофитума с рук, так кошка погрызла и теперь он чахнет, уже вытащила посмотрела корешки, они есть и все нормальные, поменяла грунт на цветочный, убрала подальше чтоб кошка не достала, в комнате светло, света должно хватать, не знаю что с ним делать, что то ему не нравится совсем, чем помочь?
     

    Вложения:

  6. Эльза Хайбуллина

    Эльза Хайбуллина Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Помогите определить что случилось с хлорофитумом. Какие то шершавый следы на листьях
     

    Вложения:

  7. Nastresh

    Nastresh Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Олюша,для кошек хлорофитум как лакомство) у меня тоже поела, уже год восстанавливаю.
    Попробуйте поудобрять его, но не заливайте, так как то что с ним происходит, похоже на залив.
    Сделайте дренаж.
    Купите удобрение bona FORTE для комнатных растений с магнием и янтарной кислотой, очень хорошо восстанавливает и стимулирует рост.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Nastresh, дренаж сделала, поливаю как почти просохнет, попробую подкормить если доживёт, осталось 2 листочка совсем, спасибо за совет)
     

  9. АнастасияМ

    АнастасияМ Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Добрый день. Стала обладательницей хлорофитума обычного зелёного.:) Сейчас стоят с фикусенком на карантине. Хочу через неделю пересадить хлорик. У него там земли уже нет ,одни корни. Вопрос что делать с его вторым отростком. Отрезать и потом укоренить в этот же горшок? Заглубить, пускай тоже корешки ростит вместе с основным?
     

    Вложения:

    Тамара Незабудкина нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Зачем отрезать? Так и пересаживайте вместе, только горшочек небольшой берите. И корневую шейку оставьте на прежнем уровне, не заглубляйте.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. АнастасияМ

    АнастасияМ Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2022
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо :happy:. Так и сделаю
     
    Annn нравится это.
  12. Дмитрий И

    Дмитрий И Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день. Подскажите, из за чего может так сохнуть листья (уже новые листья, которые не раскрылись начинают сохнуть) и что посоветуете сделать? Земля для декоративно лиственных растений. Горшок керамический. Такое состояние уже длится длительное время. Купили примерно год назад в пластиковом горшке и сразу пересадили с новым грунтом. Хлорофитум.jpg Хлорофитум_1.jpg
     

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Дмитрий И, похоже, клиент не просыхает, регулярно простужается и имеет проблемы с питанием. И всё это сразу.(готовые грунты не всегда пригодны для выращивания чего бы то ни было. Либо из-за бедности удобрениями (голый торф), либо из-за передоза и засоленности).
    В любом случае, корни не работают - либо из-за заливов, либо задыхаются.
    Рекомендации:
    - Отрегулировать полив:
    = чтобы почва хотя бы раз в неделю просыхала глубже, чем на 5 см. (можно поверять зубочисткой, погружая её в землю на 15 минут). Для этого, возможно, понадобится первое время поливать его реже раза в неделю. Не бойтесь, клиент от этого не пострадает, т.к. у хлорофитумов толстые корнеплоды, запасающие воду.
    = Рыхлить грунт сверху полезно (по крайней мере, пока сам хорошо не растёт). Той же зубочисткой, на глубину 3-5 см, грунт с краёв горшка перемещать в центру. Рыхление ещё называют "сухой полив", и это не просто так, а потому что даёт кислород корням.
    = поливать чистой отстоянной водой (можно кипячёной), не холоднее, чем температура в комнате, а лучше градусов на 5 теплее.
    = Всю воду, вылившуюся в поддон, сливать. Не позже, чем через час после полива. (надеюсь, дренажные отверстия в горшке есть))
    - Переставить туда, где нет сквозняков, но есть хорошее освещение, но без прямого солнца.
    - Хотя бы до 1 августа не удобрять вообще. Дальше попробовать пару месяцев по разу в 2 недели давать жидкий гумат калия в половине дозы. В октябре-ноябре отпишите сюда с фотками, как клиент будет себя чувствовать.
    Если всё будете выполнять, то он сам скоро придёт в себя и порадует.
    О новостях фоткайте и шлите сюда! )
     
    Последнее редактирование: 19.06.2022
    Тамара Незабудкина и Шуруп нравится это.
  14. Дмитрий И

    Дмитрий И Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Понял, спасибо большое! Буду пробовать.
     
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Друзья, подскажите, у меня хлорофитум хохлатый или же капский? Сомневаюсь в первом. Растет очень быстро.

    Хлорофитум 1.jpg
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    115
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    693
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    848
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.107
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.111