1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aldoween, не надо переводить ускоритель, хлорофитум корни растит на раз плюнуть. Детки даже не в воде а если над водой гдето подвесить их шикарно вытягивают.
     
    aldoween нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно сразу в землю, корни хорошие, только горшок нужен маленький пока. Вершки вполне могут расти одновременно с корнями. С новым приростом листьев, старые будут опускаться вниз и их можно будет постепенно удалять.
    Абсолютно не согласна с таким мнением. Хлорофитум быстро растет, охотно дает много-много усов с детками и радует пышным видом многие годы.
    Что значит сходит на нет? Пропадает - значит уход неверный и не более того.
    Посмотрите на хлорофитумы наших форумчан, они явно не вчера посажены. При достойном уходе и выглядят прекрасно и намека, что собираются "пропадать" ни у одного нет.
    https://forum.bestflowers.ru/tags/xlorofitum/
     
    Aliсe, muha и aldoween нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natalyapolykova, думаю не столько уход, сколько условия, у меня много чего колосится по много лет, хлорофитумы дохнут.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2017
    Ольга Ярцево нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так создавать определенные условия - это и есть своего рода уход. Хлорофитум вообще сложно умертвить, очень живучее растение. Пересмотрите уход и ваши хлорофитумы тоже заколосятся.
     
  5. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
     
    Nadia Bee и Yarra нравится это.
  6. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    2017-06-26 18.25.11.jpg

    Не так давно появилось ЭТО... ??? Много новых листочков засыхают посередине, т.е. пополам. Сначала идет зеленый лист, потом засохший, потом опять зеленый до конца. Что это?
     
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Мы уехали на 4 дня, полила накануне, приезжаю, хлорофитум, который полтора года сидел почти без движения, выдал стрелки с обоих розеток. Знала бы, устроила бы ему пустыню раньше. ;).
     
  8. АТ
    Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Visteria, 4 дня для них отнюдь не пустыня. Поэтому растениям, чьи хозяева любят поливать, очень важен уход. Уход от слова "уходить" :D Я поняла это далеко не сразу, поначалу заливала. Теперь малышей в широких неглубоких мисках поливаю почаще, а больших раз в 1-1,5 недели. Конечно, все зависит от условий содержания, но в клубеньках они запасают довольно много воды :)
    @Cvetoleto, причин может быть множество. Что-то менялось в уходе?
     
    Последнее редактирование: 04.07.2017

  9. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    Да собственно ничего. Ну если только жара началась, лето... Причем на стрелах то же самое. Стебли и концы зеленые, а посередине засохшее.
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    У меня тоже вторая попытка подружиться с хлорофитумом.
    Пару лет назад заводила зеленый, весной посадила детку, за лето на даче он вымахал в коняшку, цвел. Но осенью на старой квартире было холодно и темновато, а тут еще и я с лейкой... В общем сгнил.
    Сейчас на окнах намного светлее. Поставила его на верхнюю полку стеллажа на кухонном подоконнике, там светло, тепло (во время готовки даже жарко) и мне туда с лейкой не так просто залезть... Так что, возможно, выживет.
     
    ИринаКр, Nadia Bee и RyzhiyLis нравится это.
  11. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! И возвращаясь к вопросу, когда начинают у хлорофитума сохнуть кончики - это переизбыток воды? Я поливаю понемногу два раза в неделю, но получается, ему достаточно и одного раза в неделю? Тем более, зимой. И еще такой вопрос: был ли у кого опыт посадки хлорофитума в грунт для кактусов и суккулентов (он быстро высыхает и хорошо пропускает воду) - как он себя в таком грунте чувствует?
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aldoween, как по мне, то многовато поливаете. Или у вас очень сухо в квартире и земля так быстро просыхает? Сохнуть может и от сухого воздуха. Пересаживали давно?
     

  13. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    @Visteria, пересаживал летом. к квартире может быть сухо от БЦО, но иногда использую ультразвуковой увлажнитель + опрыскиваю иногда. Думаю, 1 раз в неделю будет достаточно их по зиме поливать?
     
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @aldoween, я по графику никого не поливаю. Хлорофитумы хорошо показывают что пора напоить - бледнеют и опускаются. Ну и по весу горшка тоже хорошо проверять. Их не так страшно засушить, потому что они воду запасают в корневищах. Скорее залить легче.
     
    aldoween нравится это.
  15. Linakay

    Linakay Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте! Нужна помощь моим хлорофитумам...
    Это мои первые комнатные цветы. Голландцы, купила 9 дней назад. Неделю просто стояли в комнате. Полила немного совсем 1 раз, день на 3-й. В субботу, через неделю после покупки, пересадила в горшочки побольше на 4 см (но только в ширину, в высоту такие же получились). В горшочках дренаж из керамзита и чуть песка, грунт - 3 части "Универсальный" и 1 часть "Для кактусов и суккулентов".
    Весь старый грунт очистила (насухую), но при этом пострадали корни ( у основания корней оказалась такая очень плотная штука, будто войлок, в брикетах, затянутая резинкой - в основном она и стала причиной повреждения корней, оч сложно снять было, по кусочку отрывала, откалывала - но все равно был слышен хруст иногда). Корни пониже травмировались не так сильно, но все же пострадали тоже.
    С корнями у двух была норма, у одного - буквально полсантиметра, два корешка, оказались черными и мягкими, обрезала (это растеньице было намного меньше других, а горшок - такой же, и когда я его вытащила, земля оказалась очень влажная).
    Все травмированные корешки старалась обсыпать древесным углем - но, думаю, все же много пропустила, потому как корни густые, а ранки хорошо заметны лишь на толстых участках. Подсушивать, к сожалению, особо было некогда, поэтому посадила буквально стазу. В землю добавила древесного угля.
    Новая земля чуть-чуть была влажная, как обычно в пакете бывает. Растения не поливала.
    Поставила на подоконник, ибо в комнате освещение только искусственное. На подоконнике температура градусов 17, думаю.

    Итог: 1 куст, корни которого пострадали, видимо, минимально - растения в кусте остались сплетенными, корни практически не меняли своего положения - вроде в порядке, веселый.
    Два других совсем лежат. Но они такими были сразу после пересадки - эти кустики были разложены по отдельности, т.е. корни между собой распутались, и каждая растюшка оказалась "сама по себе". Соответственно, в земле им держаться сложно, да они и не держатся совсем... Сегодня второй день после пересадки, появились засушенные листики. Тонуса никакого.

    Подскажите, что делать, как спасать?.. Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 15.01.2018
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    167
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    850
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120