1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Покажите фото, описания мало. Каждый случай индивидуален.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Linakay, Второй день еще ни о чем не говорит. Хлорофитумы живучие. Пусть пока с корнями разберутся. Горшки у вас по размеру корневой? Неплохо бы фото. Если корней совсем мало, то можете их пока в воде подержать. Хлорофитумы детки например очень быстро корни в воде пускают.
     
  3. Linakay

    Linakay Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Наконец добралась до фотоаппарата сегодня утром. Ситуация с цветульками не меняется...
    Единственное, может быть, на подоконнике прохладнее все же было, чем 17 градусов; к тому же грешу на возможный сквозняк. Вечером забрала всех с подоконника в комнату - здесь где-то +23-25. Но совсем нет солнечного света, только обычный электрический да специальная УФ-лампа попугая. Не знаю, что для них лучше...
    Итак, вот малыши.
    Это самый неповрежденный - и то, мне кажется, сразу после пересадки выглядел лучше: IMG_20180116_065853.jpg IMG_20180116_065909.jpg IMG_20180116_065932.jpg
    Совсем мне не нравится появление сухих листиков...

    Второй горшок. Здесь был самый крупный кустик, поэтому горшочек чуть побольше: IMG_20180116_070012.jpg IMG_20180116_070022.jpg IMG_20180116_070039.jpg
    И третий страдалец, самый маленький кустик, на котором было обнаружено 2 гниющих корешка, плюс в этом горшочке несколько отдельных малышей, отобранных из предыдущего куста (просто там все растюшки разъединились в процессе отряхивания грунта, решила несколько самых маленьких посадить вместе с самым маленьким кустиком). Они лежат вообще, как сено... IMG_20180116_070207.jpg IMG_20180116_070230.jpg IMG_20180116_070244.jpg
    И вот фото, на котором видно величину предыдущего и нынешнего горшочка.
    IMG_20180116_070319.jpg
    В новых горшочках встроенный дренаж (ну то есть часть дна - это поддон) плюс я засыпала керамзит, так что в высоту они точно такие же, как прошлые. В белом горшочке система "двух емкостей", одна в другой - не знаю, насколько это хорошо или плохо. Естественно, тоже с керамзитовым дренажем. И да, кажется, они по размеру корневой - в длину корни даже немного пришлось "гармошкой" складывать, слишком длинные; в ширину они, конечно, не на весь горшок, но вполне себе нормально, не тонкие.
    Попробовала пальцем землю утром - вроде влажноватая чуть-чуть, поглубже. Не поливала.
    Листья еще эластичные, не шуршат как сухие, даже кончики не сохнут (только то, что из магазина еще было, немножко, ну и сразу после покупки чуть засохли), но не в тонусе совершенно. В месте, где растения торчат из земли, они прямо совсем не держатся, шатаются. Внизу кустиков, как видно на фото, много засохших листиков...

    Спасибо всем за помощь! Очень хочу, чтоб выжили, а тут как назло еще на работе аврал, дома практически не бываю. Душа болит...
    P.S. Не подумайте, что я не найду времени на спецоперацию по их спасению. Надо будет - ночью сделаю все необходимое. Посоветуйте, как поступить правильнее всего...
     
    Последнее редактирование: 16.01.2018
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Linakay, дайте им время чтоб корешки заработали. Последний грустный конечно и бледный. Света бы ему побольше. Еще, если честно, земля мне эта не нравится. Надо чтото более рыхлое. Перлита, например, добавить неплохо было бы. Или вообще вытащить последний и поставить в воду, похоже у вас вершков гораздо больше чем корешков, вот и получается такая картина, нечем их питать.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так полейте же уже.
    Растениям влаги не хватает. Вид у них подвядший - пить хотят.
    @Linakay, на мой взгляд горшки вы выбрали преогромнейшие.
    После чистки магазинного грунта с корней, как правило, горшок уже требуется даже меньше магазинного, а никак не больший в 2 раза.
    В таких горшках, как на последнем фото, дренаж вообще не нужен, ведь эти тонкости предусмотрены самой конструкцией горшка.
    Вытащите из горшка самый чахлый хлорофитум и покажите фото чистой корневой относительно горшка.
    Думаю, что в этот горшок (с последнего фото) все хлорофитумы поместятся из 3-х горшков.
    Не верю я, что при таких скромных вершках, там внутри густая шевелюра из корней.

    И еще, песок лучше использовать в смеси грунта, как разрыхлитель, а вот как дренаж он малоэффективен.
     
    Visteria нравится это.
  6. Irons

    Irons Местный

    Регистрация:
    03.01.2018
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    1.262
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Linakay, и не убирайте растения от окна, темень в глубине комнаты их убьёт окончательно.
     
  7. Linakay

    Linakay Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Горшочки на самом деле в высоту вообще ни на сколько не больше, а в ширину - больше на 3-4 см. Учитывая, что из покупных горшочков прямо торчали корешки, мне думается, что они в самый раз. Может, на фото они показались большими.
    Песком просто присыпан керамзит в дренаже. В грунте тоже есть песок - и песок, и перлит.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2018
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Горшки, после чистки магазинного грунта, подбираются относительно корневой, а не относительно прежнего горшка.
     
    Visteria нравится это.

  9. Симченко

    Симченко Дебютант

    Регистрация:
    27.03.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Отдала соседка, лист очень плотный, напоминает лист хойи наощупь, только более тонкий
    IMG_20180329_214636.jpg
     
  10. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.815
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Chlorophytum comosum "Lemon lime"
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Опять завела хлорофитум. Когда-то огромный кустище отдала, а теперь снова захотелось.
    Взяла отростки, посадила и встал вопрос куда разместить, чтобы коты не добрались. Цветок этот любит много света и в темном углу хорошего роста не дождешься.
    Вспомнила чью-то идею отсюда с форума и вуаля:)
    Теперь это кухонный житель. Окно тут на юг, солнца море и коты не доберутся:sneaky:
    IMG-e15c54351c5d8cf1c89b0d140419bac7-V_1526098418438.jpg
     
  12. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Здравствуйте форумчане, взяла у подруги хлорофитум, помогите с видом. Похож на хохлатый, только я запуталась с их окрасом, посередине полоса, по краям, розеткой, кудрявый)) Все они похоже!

    Ниже фото цветка подруги, от которого она отделила мне, цветет белыми цветочками на стрелке и дает деток, свисающих вниз.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.07.2018
    ЛараМяу нравится это.

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Евангелия, я бы предположила, что это хлорофитум лаксум, на который, на мой взгляд, похож этот хлорофитум, но Вы написали:
    А это особенность хлорофитума хохлатого, несколько сортов которого выращивают в комнатных условиях. Хлорофитум лаксум размножают делением куста, поскольку деток он не образует.
     
    Аликсия нравится это.
  14. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Я тоже думала что это хохлатый, но ведь у него еще какие то повиды имеются) Я обычно встречала всегда с узким листом и посредине полосу, а тут он широкий и по краям светлые полосы, поэтому и засомневалась
     
  15. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Желтеют листья у хлорофитума посадила летом деток в воду вроде принялись и корни дали, посадила в землю пошли в рост листья. Сейчас стали желтеть кончики, не пойму почему.... Маленький вообще мягкий весь из точки роста. Что делать то с ними. Говорят самые неприхотливые цветы, а у меня 2й раз погибают.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    167
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    850
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120