1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Галюша, сорт хлорофитума "Бонни" у Вас. Несильно заглубили растения? Основания листьев не должны быть утоплены в грунт, иначе они будут гнить. Как обстоят с освещением и частотой полива?
    Этот сорт для поддержания красоты листьев требует хорошего освещения круглый год, при его недостатке будет хиреть. Полив должен быть обильным, но досточно умеренным, особенно зимой. Без качественной подсветки в холодное время года хлорофитумы поливают обильно после просыхания грунта до середины горшка. Растения эти имеют сочные запасающие корни, которые не любят постоянно "сырых ног".
    Не понравился мне состав грунта, по крайней мере выглядит он, как чистый торф. Для хлорофитумов торф из магазина желательно разбавлять крупным песком и небольшим количеством перлита. Чистый торф при поливе плохо смачивается, когда пересохнет, а потом неимоверно долго держит внутри корневого кома влагу, отчего корни то не допивают, то сгнивают.
    Пока могу сказать, что стоит разобраться с поливом и освещением, не пересаживать и не вносить удобрения, беречь от холода.
     
    Галюша и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Галюша, на моем опыте хлорофитумы не любят сухой воздух, горшок мне тоже кажется большим, особенно если туда была посажена детка с минимумом корней. Вторая детка похоже не принялась или сгнила, достаньте посмотрите есть ли там еще кого спасать. Поливала я своих по требованию, когда они хотят пить они бледнеют и листья опускаются. Напившиеся стоят бодрячком и более яркие становятся.
     
    Галюша нравится это.
  3. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Добрый вечер, спасибо за ответы! Грунт у меня для комнатных цветов сопрапель. Освещение сейчас слабое конечно, горшки это самые маленькие что есть размером чуть меньше стакана, с поливом не знаю тоже как приспособиться их поливать, земля эта да трудно понять вроде сохнет быстро. Наверное куплю другую более землистую землю. Очень хочу сохранить цветок, еле нашла такой.

    Купила грунт но он на торфе, весь Леруа обсмотрела, весь грунт основной состав торф. Маленький цвет конечно плох, но пересадила, корни вроде не гнилые, тонкие и один толстячек, засыпала новым грунтом. А большой цвет- много тонких+2 толстые. Фото прилагаю

    Вот состав нового грунта (на фото) как приспособится с поливом только понять бы. Может кто подскажет как поливать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.12.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Галюша, а зачем достали растения из горшков? Это дополнительный стресс. Если бы корни действительно гнили, тогда листья бы чернели.
    Готовый грунт в магазинах редко продается полностью готовый к употреблению, его обязательно необходимо разбавлять, чтобы повысить воздухопроницаемость. Купите отдельно песок, желательно крупный (можно встретить в зоомагазине), перлит и добавьте в торф около 20-25% от общего объёма.
    Поливайте обильно, то есть хорошо смачивайте грунт до выхода воды в поддон, до следующего раза верхний слой грунта должен просохнуть примерно до середины горшка (проверяйте на ощупь). Весной-летом при хорошем освещении иипритоке свежего воздуха можно дожидаться просушки на 1-3 см в глубину.
    Через пару месяцев растения можно будет перевалить в горшочки побольше.
    Удобрения не вносите 1-2 месяца после каждой пересадки.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2018
  5. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    @Валенсия Андревна, Добрый день. Получается что у меня не долив? Есть вермикулит дома с ним смешать может? Через этот грунт вода мгновенно вытекает снизу.
     
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Галюша, чистый торф так себя и ведёт - вода при пересыхании быстро стекает в поддон, отчего приходится долго ждать, когда он намокнет.
    Вместо перлита можно использовать имеющийся у Вас вермикулит, а также кусочки древесного угля, в крайнем случае - мелкий керамзит.
     
  7. Галюша

    Галюша Активист

    Регистрация:
    30.06.2015
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    165
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.420
    Баллы:
    310
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Домодедово
    Меня зовут:
    Галина
    Да керамзит на дне у меня и есть, вермикулит и уголь добавлю. Спасибо!:inlove:
     
  8. SomikiSomuki

    SomikiSomuki Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть за зараза такакая?

    Дано: хлорофитум в керамическом горшке, пересаживала его в июле.
    Поливаю 2 раза в неделю небольшим количеством отстоенной воды после просыхания земляного кома.
    Почва рыхлая. Свет в зимний период яркий прямой (в остальных местах либо свет еще ярче, либо его нет, либо батарея). Воздух сухой, опрыскиваю 2 раза в день каждый день. Заметных паразитов нет.

    Проблема: листья начали чернеть и вянуть с концов. Это не обычная сухость - очень далеко заходит желтизна, и сами листья в месте поражения мягкие, а не сухие. После обрезки почернение продолжается. Пыталась чаще опрыскивать - такое чувство что стало только хуже. На первом фото слева как раз сухой обрезанный лист, и на нем почернение не идет дальше. Черные точки на правом листе - это следы от иголок кактуса, на них можно не обращать внимание.

    Я боюсь что это какая-то инфекция, потому что у меня похожим образом - увядали лимстья с концов при правильном поливе, опрыскивание не помогало - погиб рео и эти же симптомы наблюдаются у папоротника.
    photo_2018-12-29_12-57-09.jpg photo_2018-12-29_12-57-12.jpg photo_2018-12-29_13-06-22.jpg
     

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @SomikiSomuki, Если не получается найти взаимопонимание с хлорофитумом, а растение настолько
    простое в уходе и совершенно не капризное, то сначала откажитесь от выращивания в керамике.
    У керамики кроме красоты, есть и подводные камни.
    Пересадите в пластик, заодно и осмотрите корни, горшок по размеру корневой, в дальнейшем перевалки.
    Что касается полива, поливают обильно, с промачиванием всего кома, если вода сразу выливается в
    поддон, дайте постоять минут 20, потом, если будут остатки воды, сливайте.
    Следующий полив после хорошей просушки, в пластиковом горшке это определить можно по весу горшка
    ( становиться намного легче). Полив так же обильный.
    Мое, сугубо личное мнение, в керамике, где много влаги испаряется через стенки горшка и при таком
    малом кол-ве воды при поливе, Вы его просто засушили.
     
    Последнее редактирование: 29.12.2018
  10. SomikiSomuki

    SomikiSomuki Дебютант

    Регистрация:
    29.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Это похоже на правду, потому что до этого растение росло в пластике, а при пересадке я не учла специфику керамики + снизила полив к зиме. Поопробую поливать чаще, надеюсь, поможет :confused:
     
    Аликсия нравится это.
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, всем доброго времени суток! Поделитесь, пожалуйста, советом. Имеются 4 детки хлорофитума, стоят по одному в крохотных стаканчиках, наращивают корешки потихоньку. Длина листьев до 7 см. Вопрос такой: когда их можно будет пересаживать в землю, сколько должно быть корешков, какой примерно длины?
    И еще: какого размера стаканчики нужно брать при первичной посадке в землю при таких условиях? И как глубоко в этот стаканчик сажать? Полный ли стаканчик грунта или наполовину? Боюсь переборщить с размером горшочка (стаканчика), опасаюсь залива и засухи.
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, Корешки по 1 см уже можно смело сажать. Чем дольше ждать тем хуже будут адаптироваться к земле после воды. Я сажала так чтоб корни были в земле, а ботва наружу, тоесть не заглубляла практически. На дно стаканчика дренаж типа керамзита. Лучше чтоб зелень была не больше чем на 1 см ниже края стакана, чтоб потом досыпать было куда, тк хлорофитумы имеют особенность подниматься из земли с корнями. Стаканчики небольшие совсем, 50-100 мл и не забудьте дырки провертеть внизу.
     
    Annn нравится это.

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо большое за быстрый ответ! А полный ли стаканчик грунта насыпать?
    И наверное, лучше пока детки по одной сажать? И еще такой момент. Корешки-то уже даже больше 1 см, где-то по 2, а то и 3 см, Но их пока мало, всего по 2-3 корешка. Не маловато ли для посадки?
     
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Не маловато, лучше пусть новые сразу в землю идут. Не видя стаканчиков и корней трудно советовать, сделайте дренаж на четверть, пока корней мало залить легко, лучше потом перевалить в квартиру побольше. Хлорофитумы быстро корни наращивают.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2019
    Annn нравится это.
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А сажать детки пока по отдельности? Или сразу все вместе можно? И скажите, пожалуйста, как вы поливали? Нижним поливом или обычным, пока они в стаканчике сидят?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2019
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    167
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    850
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120