1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    А какой именно у вас хлорофитум? Если большое растение во взрослом состоянии, то лучше по отдельности, если пестролистные или тонколистные то им вместе веселее, но потом корни перепутаются, и так и будете их всем семейством пересаживать. Спросите себя нужно ли вам три горшка с хлорофитумом? Поливала сверху.
     
    Annn нравится это.
  2. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Нужны:) Мне нравится, когда их много:happy:
    А вообще, если на взрослое растение посмотреть, то не такой уж он и большой, хочется, чтобы попышнее был, значит буду сразу все вместе сажать.
     
    Visteria нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, здравствуйте! Проблемка появилась, а может, я себя просто накручиваю, и все в порядке. Рассудите.
    Рассадила я деток хлорофитума по стаканчикам, получилось 6 штук, корешки хорошие наращивают, листики растут. И все вроде шло путем, но сегодня на некоторых (не на всех) из них заметила, что некоторые листики будто липкие, тщательно осмотрела, насекомых нет, с корнями тоже все в порядке. И липкие они только на вид, пальцами проведешь, липкости не чувствуешь, похожи на глянцевые, блестящие. И новые листики уже такие же будто глянцевые блестящие растут. А старые, которые были, выглядят по-прежнему матовыми.
    Я зря заморачиваюсь, и все в порядке? Или есть проблема, которую надо решать? Повторюсь, осмотрела тщательно, насекомых не выявила. Стоят на западном окне. Пока наблюдаю.
     
    Последнее редактирование: 29.05.2019

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annn, по-моему всё нормально. Но хотелось бы фото.
     
    Annn и Visteria нравится это.
  5. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    С вашим хлорофитумом все в порядке, это он радуется новой почве и свободному месту, у новых листиков глянец- это норма, у меня хохлатый хлорофитум, отсадила росток, тоже заблестели листики, как бы глянцем покрылись, а старые листья не блестят, на фото посмотрите, надеюсь видно.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      26
    Annn, RyzhiyLis, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  6. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо, девочки, за ответы! Да, скорее всего, все в порядке, по наблюдениям. Сама себя накрутила.
    А вот вопрос. У меня сейчас 6 деток по одному по стаканчикам рассажено, стоит ли их объединять воедино, или так и оставить? Если оставить по одному, они не будут пышными, когда вырастут?
    С другой стороны, их столько мне некуда зимой будет ставить, когда они подрастут.
    Как думаете?
    Чуточку позже выложу фотки своих любимцев.
     
  7. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Annn, это уже вам решать, детка со временем все-равно разрастется, я бы на вашем месте раздала остальные, себе оставила бы самый здоровый, красивый и пышный.
     
    Annn нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Annn, У хлорофитумов мощная корневая, если сажать вместе то в большой горшок не более три штуки, лучше две.
     
    Annn нравится это.

  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девочки, подскажите, пожалуйста, еще. Есть еще два взрослых хлорофитума, никогда не удобрялись. Как правильно вносить жидкое удобрение, на сухую почву, на влажную (удобрив в тот же день), или во влажную, удобрив на следующий день? Никогда этого не делала, спросить не у кого. И как часто это летом нужно делать?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Annn, никогда предварительно не поливаю растения перед удобрением, не вижу смысла. Добавляю удобрение в воду при обычном поливе. Периодичности тоже не придерживаюсь, всем растениям удобрения перепадают в виде остатков после полива орхидей. Орхидеи удобряю, когда вспомню, с весны до осени. Чаще всего поливаю просто аквариумной водой.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за быстрый ответ! Мне сегодня продавец в цветочном магазине сказала, что орхидею при поливе с удобрением в этом самой воде с удобрением не меньше трех часов держать нужно, как и при обычном поливе без удобрения. Это действительно так?
    И еще уточнить, раз я вчера хлорофитумы полила, то с удобрением к ним пока не лезть, добавить при следующем поливе. Все правильно?
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annn, три часа - это много. Я максимум полчаса держу, а иногда и того меньше, если грунт влагоёмкий. Хлорофитум удобрите при следующем поливе.
     
    A&S нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Вырастила хлорофитум из усика. Достаточно часто поливаю. Сначала рос в 100 гр стаканчике. Недавно пересадила в 200 гр потому что корням уже стало тесно. Корешки белые, хорошие. Грунт для декоративно-лиственных.
    Появилось пятнышко на листике. Подозреваю, что это я переборщила с поливом. Прошу подтвердить или опровергнуть мою догадку.
    DSC08440.JPG DSC08441.JPG
     
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Morana, совсем молоденькие хлорофитумы поливают достаточно часто, но по мере их взросления режим меняют. Хлорофитумы, нарастившие хорошую корневую систему, уже не нуждаются в постоянном увлажнении. В теплое время года между поливами достаточно дожидаться просыхания грунта на пару сантиметров в глубину, в холодное и в пасмурные, прохладные периоды - до середины горшка. При этом поливают хорошо смачивая грунт, воду не жалеют.
    Коричневые и черные пятна могут говорить о начинающихся проблемах с корнями. Отрегулируйте полив.
     
    Morana нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, @Валенсия Андревна, а они не будут соперничать там в горшке? Я бы рассадила. И земля какая-то слишком черная, вроде ж хлорофитумам надо чтото более рыхлое, перлита бы добавить как минимум. Сейчас холодает, смотрите внимательнее за поливом, хлорофитумы вообще любят пить, но по ним хорошо видно когда их пора поить, листья опускаются.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    175
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    701
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.121