1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Visteria, пока хлорофитумам не тесно, на мой взгляд; в будущем можно пересадить или рассадить.
    Мои хлорофитумы выражают желание попить побледнением листьев. Но это, когда грунт основательно подсохнет. Вообще, эти растения не боятся кратковременной засухи, особенно зимой на холодных окнах.
     
    Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Visteria, может и будут соперничать, но не скоро. Горшок состоит из стаканчика в 200 мл. Я их перевалила вчера из еще меньшего стаканчика. Грунт там рыхлый, просто я его пролила, чтоб новый и старый были равномерно мокрые и корням ничего не мешало осваивать новые просторы, вот он и кажется черным. По всей видимости перелила потому что пятно появилось за ночь. В доме пока тепло, 22 С без отопления. Окно восточное, там точно также, я измеряла.
    Они на усике росли как бы единое целое. Когда дорастут до полноценных растений, нуждающихся в собственном горшке каждый, тогда и разделю. А пока они маленькие совсем.
    Вообще на усике было 4 отростка и три вот такие двойные как бы. Все пустили корешки и успешно растут. Куда буду девать остальные пока не знаю. Мне столько не нужно. Это я опыта набиралась, но с размножением хлорофитума все достаточно просто оказалось.
     
    Visteria нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Прошел месяц. Я никак не могу найти общий язык с хлорофитумом.
    После каждого полива, которые я осуществляю все реже и реже, на листьях появляются черные пятна, свидетельствующие о заливе. При этом у меня есть еще курчавый хлорофитум, который я поливаю в обычном режиме (по мере просыхания грунта) и он чувствует себя хорошо.
    На данный момент обычный хлорофитум стоит сухой примерно 5-7 дней (фото 1, 2). Никаких проявлений неудовольствия нет. Пусть стоит сухой, раз ему так нравится!
    Имею 3-х его братьев, они с одного усика (фото 3). Могу наблюдать и за состоянием грунта, и за развитием корней. Там все хорошо.
    Вопросы:
    1) Как его все же поливать? Ведь это не суккулент.
    2) Почему у моих такая бледная листва? Ставила и в тень, и на солнце - ситуация не меняется. Белая полосочка, не выраженно-белая, а как бы бледно желтая и сливается с зеленой серединкой.
    3) Почему они растут вверх, а не раскидистым кустиком, каковой я ожидала иметь. Материнское растение на фото 4 (справа).
    Прошу комментариев, рекомендаций и советов. Я со стрептокарпусами меньше мучилась, чем с хлорофитумом.
    DSC08518.JPG DSC08519.JPG DSC08520.JPG 20191025_142738.jpg
     
    Аликсия нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Листья вверх значит напившийся, опускаются лисья и бледнеет когда пить хочет. У меня было несколько разных в течении нескольких лет. Но они быстро вид теряют, года через два. Хотя есть люди их годами выращивают. У меня кончики сохли тк я думаю влажность в квартире для них недостаточная. Еще земля может быть слишком питательная. Встречала мнение что хлорофитумы в первую очередь растят корни, а потом уже листву. Так что им желательно горшок поменьше.
     
    Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Visteria, да - сначала корни, а потом листву (как и многие растения). Я в стаканчиках ярко это наблюдаю. Поэтому не спешу их пересаживать. Это самый старший из них дорос до горшка 10-ки.
    Я совершенно не пойму агротехники его выращивания. У меня листья вверх и бледные. Думаю все же не нужно доводить до того, что листья поникнут. Правильно полить непосредственно до этого момента. Но вот уже примерно неделю стоят полностью сухие и листья торчком. Прямо кактусы какие-то.
    Мама моих хлорофитумов растет без солнца, в тени. Мне очень понравилась расцветка и я попросила усик отрезать. Может такой цвет они приобретут с возрастом. Буду надеяться. Все же у меня еще подростки, а не полноценные растения.
    Как они у вас росли относительно требований к освещению? У меня на подоконниках стоят. Может поставить их немного вглубь комнаты? Еще сбоку от окна есть полочка (пустая). Туда просится что-то зеленое, но еще не придумала, что там будет расти. Не растение, а загадка для меня, я в расстройствах.
     
    Аликсия и Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, Как для меня трава травой, растет быстро, еще у них мода подниматься над землей, корни вылазят наверх, берешь горшок а там одни корни, вся земля сьедена. Стоят торчком потому что воды значит набрали в корневища. Хотя корневища у растений постарше образуются. Стояли они у меня не на окне, но напротив угла на два окна, так что им доставалось и утреннее и вечернее солнце. Постарайтесь место посветлее найти. С батареи во время отопительного сезона я бы их убрала. Может подкормить чем для декоративно лиственных если это детки в активном росте. Еще земля у вас там такая черная черная, там есть какие то разрыхлители?
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Есть подозрение, что землю для них надо не настолько жирную. В Москве чернозём - редкость, зато всяких "универсальных" грунтов из торфа с различных областей, с добавлениями керамзита и пузырьков пенопласта - в каждом супермаркете.
    Вот в такую землю я их обычно сажаю. И растут неплохо и на окне, и в комнате, только кончики листьев стабильно подсыхают.
    А деток вообще тыкаю в большие горшки (к драценам и пальмам), чтобы они оттуда излишки воды отсасывали :)
    *На первом фото хлорофитум, не пересаживавшийся года четыре, этим летом снял с окна, месяца четыре стоит между балконом и комнатой, метрах в двух от окна
    На втором фото выросший как раз из детки в как раз торфяной земле, удобрявшийся "Био-мастером"
     

    Вложения:

    • IMG_6378_.jpg
      IMG_6378_.jpg
      Размер файла:
      147,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_9580.JPG
      IMG_9580.JPG
      Размер файла:
      156,8 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 27.10.2019
    Morana и Аликсия нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Visteria, @Лёзковский, я еще не умею грунты составлять. Пользуюсь готовыми, выбора каковых у нас нет поэтому грунт "Полисся". Все не цветущие у меня растут в грунте для декоративно-лиственных (см. фото). Он черный, но при этом достаточно рыхлый. На фото полувлажный потому что хранится на балконе, а на улице у нас влажность ого-го.
    По сравнению с грунтом для цветущих, он более влагоемкий. Тот, что для цветущих, содержит намного больше белых вкраплений: перлит или вермикулит (не разбираюсь).
    Самый рыхлый у них грунт для кактусов, но туда насыпали немного керамзита (задолбалась выбирать). Еще для сенполий имеется.
    DSC08526.JPG DSC08524.JPG
    @Лёзковский, С сухостью кончиков у меня проблем нет. Влажность 50-60. Это пятна, которые именно залив сигнализируют. Имею курчавый хлорофитум, который у вас на втором фото. Только у меня он намного меньше. Он не доставляет таких проблем, как обычный.
    Сегодня переставила поглубже в комнату. Пусть порастет в полутени. Может тогда раскрасит листья, как надо.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2019
    Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, так попробуй свои грунты дополнительно к имеющимся в них разрыхлителям,
    разбавлять речным песком и перлитом ( вермикулитом наверное не стоит).
    Плюсы налицо, песок воду не впитывает, риски перелива снижаются. Грунт становится более
    лёгким для корней, они же тоже хотят дышать, ну и грунт станет чуть победнее.
    Все таки чернозём, жирная, тяжёлая и очень плодородная почва.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, я не думаю, что это все же чернозем фасованый. Вот фото состава. (Песок я еще летом честно искала для суккулентов, но в продаже не нашла.)
    Все растения в этом грунте чувствуют себя прекрасно. У меня нет на него нареканий. А делать его беднее, есть ли смысл? Дышать и просыхать он конечно станет лучше, но как это скажется на росте и развитии растений. Тогда удобрять понадобится усиленно.
    До весны я уже никого пересаживать не буду, а там посмотрим.
    DSC08527.JPG
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, да понятно, что на пакете пишут, как и на заборе. Но это лучший и наиболее распространенный в продаже грунт. Есть еще несколько производителей, но там совсем шлак.
    Я займусь этим вопросом. Закажу по интернету нормальный импортный субстрат. Только сначала нужно разобраться и определиться какой. Я цветоводством увлеклась в конце лета и достаточно стремительно. Куда-то же надо было растения сажать.
    У меня есть торфяной субстрат Лафлора. Я его использую для геснериевых. Мне кажется он не подойдет для остальных растений потому что очень бедный, судя по отзывам.
    Пошла в тему про грунты. Показываю все, что у меня есть. Посмотрите, что там и как.
     
    Последнее редактирование: 27.10.2019

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Если грунт слегка просушить, насыпать в большую миску и потрясти (не столько вверх-вниз, сколько к себе/от себя), то керамзит сам "всплывёт" на поверхность, и его будет легко выбрать.
    А грунт с ваших фото и правда выглядит сомнительно. Видны лепёхи органического происхождения, не до конца перепревшие. И я согласен с предыдущими ораторами разбавить его песком, и ещё бы торфяного грунта от геснериевых добавил - и того, и другого по одной части на две части вашего.
    И хорошо перетереть при перемешивании!
    На самом деле, на втором фото хлорофитум, выросший из детки первого. Просто я второго подкармливал "Био-мастером".
    (на фото - не реклама, а обмен опытом!)
     

    Вложения:

    • 12043446.jpg
      12043446.jpg
      Размер файла:
      272,1 КБ
      Просмотров:
      7
    Последнее редактирование: 28.10.2019
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Опять я с хлорофитумом, но для меня это растение все еще в разделе "проблемных".
    Прошло 2 недели без полива. Сейчас только они опустили по одному листу (фото 1). Попыталась тут же полить, хотя обычно я поливаю растения утром. Пролить полностью засохшую землю никак не удается. Вода просто выливается в поддон между грунтом и стенками горшка. Произвожу полив методом погружения в пиалу (фото 2). Боюсь, что я сейчас сделаю не полив, а очередной залив потому что земля напитает влаги больше, чем нужно.
    До весны с пересадкой явно ждать нельзя. Землю буду менять в ближайшем будущем.
    PS: Из ежедневных наблюдений: за последнюю неделю, стоя в абсолютной сухости, никакого прироста. Хотя ранее они у меня росли хорошо. Это из малюсеньких деток за 2 месяца выросли и грунт все время был из одного пакета. Просто переваливались по мере роста в бОльшие емкости.
    DSC08599.JPG DSC08600.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.11.2019
    aleonora нравится это.
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Morana, на фото хлорофитумы выглядят, на мой взгляд, неплохо. Особенно который в коричневом горшке.
    В землю бы добавить одну треть или четверть торфа, хорошо перемешать и пересадить. С примесью торфа появится два плюса:
    1. Земля даже высохшая будет быстрее и равномернее впитывать воду.
    2. Даже "залитая" земля будет быстрее высыхать, т.к. торф проводит воду до всех мест, в т.ч. до тех, откуда она испаряется.
    И такой вопрос: у того, который в прозрачном горшке, дренажные отверстия достаточно большие, чтобы хватало сливать излишки воды ?
     
    aleonora и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    702
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.115
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.124