1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хлорофитум (Chlorophytum)- 2

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Yarra, 03.03.2017.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Лёзковский, прозрачные горшки - это пластиковые стаканчики на 200 мл. В них я делаю по одному дренажному отверстию диаметром около 0,8 см.
    Коричневый горшок на фото - это 10-ка. Там уже 5 дренажных отверстий. Проделываю я их во всех горшках специальным болтом, нагреваемым на газовой конфорке.
    Заливами грешна, каюсь.
     
    aleonora нравится это.
  2. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у такой малютки пустить корни? Уже третий день стоит в воде, не вянет. Но я не вижу, откуда бы там могли повылазить корешки :(
    483302A6-C534-47E6-96A5-CD4659A47359.jpeg D4DB4E79-EBC5-4D20-B028-A438517863CC.jpeg 40D64D09-FC08-4F96-A5F6-84BC3D6B7737.jpeg EC79F12E-379F-4770-B049-6906E23AD8E9.jpeg
     
    Аликсия нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nikodine, конечно есть. Она сама разберется откуда корни пустить.
     
    Nika и Nikodine нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Nikodine, Шанс 100% - ный. Конечно укорениться. Удачи.
    Только лучше его поставить в стаканчик, что бы листочки были не в воде, а
    только стебелёк.
     
    Последнее редактирование: 14.11.2019
    Nika, Nikodine и Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikodine, cогласна с @Аликсия, найдите ему рюмку чтоб только попа была в воде. или может даже немного не доставала. Никуда он не денется, укоренится, третий день не срок, тем более зимой.
     
    Nika и Nikodine нравится это.
  6. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Visteria, @Аликсия, спасибо за советы, очень буду рада вырастить его из такой малютки.
    Нашла самое узкое горлышко, получилось вот так. Он во все проваливается - слишком мал
    8ACDCF54-F679-4736-A180-8ABDF7FAA394.jpeg
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nikodine, всеравно глубоковато. Возьмите бутылку пластиковую отрежьте горлышко чтоб получилась небольшая воронка и попробуйте вставить в эту емкость.
     
    Пура и Nika нравится это.
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nikodine , мои пять копеек: не люблю укоренять в воде. Детка крепенькая (тьфу-тьфу), я бы взяла пластиковый стаканчик 250г. с землей и воткнула бы туда неглубоко. Дополнительно закрепила бы разогнутой скрепкой за остаток стрелки и поливала бы по краю стаканчика спринцовкой.
     
    Лёзковский, Mara и Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nikodine, как вариант, можно вырезать из картона кружок, в нем вырезать круг поменьше, вставить в маленький круг розетку цветка и поставить над водой, чтобы "попа" не касалась воды, как предлагала ранее @Visteria. Она выпустит корни, потянувшись к воде, и не будет риска загнивания. В любом случае, в воду положите древесный уголек или таблетку активированного угля.
     
    aleonora, Лёзковский, Пура и 2 другим нравится это.
  10. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Nika, спасибо за совет! А разве растение не засохнет, пока ещё корней нет и оно не касается воды? Зазор такой приличный получился между водой и попкой.
    Уголек кинула
    41FAA67C-291D-4BEF-8EC2-64B228DC2037.jpeg CCB54890-B70E-42DD-92F1-52B95DF2C7C9.jpeg

    @ЛараМяу, А поливать нужно часто и много в таком случае? Что бы грунт был очень мокрым? Тоже интересный способ. Наверное, так даже легче? Растение сразу в своей среде и не нужно потом пересаживать.

    Момент ещё в том, что ее «попка» не выпирает вниз и находится на одном уровне с листочками. То есть в любом случае листочки окажутся в воде и в грунте, каким бы способом я не укореняла. Разве что только возвышая немного над водой.
    И ещё вопрос. Отрезать ли веточку мамину или оставить?
    AC3A53BA-522E-4184-82A9-5BC997E3AA21.jpeg F23014D3-DCE6-40BA-BA16-26AE65A0AD89.jpeg
     
    Лёзковский и Nika нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nikodine, нет. Оно будет стремиться к воде и быстрее даст корни. Так укореняют кактусы и орхидеи и те растения, которые быстро гниют в воде. Конечно же, при следовании совету @ЛараМяу, проще будет адаптация, вернее ее совсем не будет, как в случае с водой. Но я в таких случаях укоренения в земле всегда предпочитаю подсаживать детку или черенок к любому взрослому растению. Выпада почти не бывает. Так как микрофлора взрослого растения помогает укоренению малыша: не нужно отдельно следить за влажностью субстрата. Но если не уверены и боитесь потерять, то вернее всего над водой.
     
    aleonora, Лёзковский и Nikodine нравится это.
  12. Nikodine

    Nikodine Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    35
    Регион:
    Польша Wielkopolskie Познань
    Меня зовут:
    Olga
    @Nika, ну да, она у меня всего одна и хотелось бы сохранить.
    Тогда остаюсь при такой конструкции и жду прибавление
    Спасибо ещё раз :happy:
     

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nikodine , остаток стрелки, т.е. "веточку мамину", отрезать не нужно. Она питает детку, пока у той нет корней. И даже когда растеньице укоренится, пусть остается, пока сама не отсохнет.
    Р.S. Поливать при укоренении в грунте нужно в обычном режиме. Один, максимум два раза в неделю - если дома очень жарко - спринцовкой на 30-35 мл или шприцем по краю. Земля под попкой должна увлажниться лишь однажды, когда растение только поставлено в грунт, в дальнейшем вода до розетки попадать не должна.
     
    Nikodine нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А у меня дошли руки пересадить свой "инверсный" хлорофитум.
    *Последние 2-3 года он неплохо рос в глиняном горшке, но к началу прошлого лета у него стали сохнуть концы листьев по 5 см и больше. Я в гневе отрезал ему все листья, чтобы он за лето нарастил новые и гладкие (в его способности наращивать листья не возникает сомнений у того, кто хоть раз видел его "корнеплоды" на корнях:)). Он нарастил, но концы начинали сохнуть уже сразу, пока листья только росли. К тому же, многие листья были не зелёного, а белёсого цвета.
    Тогда стало понятно, что дело в почве.
    Ещё месяца 3 он ждал пересадки, и вот сегодня... Тадам! Три фотки:
    1. Что было в горшке.
    2. Это же после распутывания.
    **Дальше я просто отрезал ножницами всё, что ниже 10 см от розеток. На каждом кусту осталось по 2-3 корнеплода, правда, кое-где попавшие под ножницы. Но всё равно, зная его живучесть, надеюсь, никто из розеток не погибнет).
    3. Уже после пересадки. Разделять куст не стал, посадил в горшок шире предыдущего сантиметра на 4 (а то деток и так некуда девать, 2+ раза в год в подъезд и на работу отношу)).
    ***Почву соорудил из 2 частей глинисто-гумусной "Биоперегной Поля Русские для декоративнолиственных", 3 частей "Фаско для азалий", 1 части песка, 1 части сосновой коры и 1 части угля.
    Дренаж керамзитовый, сантиметра 2-3. На дренаж уложил немного прошлой земли, которая почти сплошь состояла из мелких корней, похожих на сфагнум.
    Вода в новую почву впитывается не так быстро, как бы хотелось (возможно, песка можно было взять побольше) но так вроде лёгкая и рыхлая. Месяц назад рассаживал в такую же деток хлорофитума "курчавого", они уже дали по 2-3 листа вполне здорового вида и широкого размера. Когда отрастут поаппетитнее, тоже постараюсь сюда выложить.
    4. Бонус. Подрощенные детки того же "инверсного" хлорофитума в горшке с финиковой пальмой, помогают бороться с излишками воды.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      488,2 КБ
      Просмотров:
      39
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      494 КБ
      Просмотров:
      39
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      412,2 КБ
      Просмотров:
      38
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      473,2 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 09.03.2020
    aleonora, Nikodine, жике и 5 другим нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Лёзковский, ничего себе корневая!
    Семён, вы несколько розеток в одном горшке держите специально для кустистости? Они могут выростать из земли, а не из усиков? У моего что-то пробивается из почвы и явно не сорняк. Достаточно жирненький конусообразный отросток. Вспышка засветила, на самом деле он нежно-зеленого цвета.

    DSC08840.JPG
     
    aleonora, Лёзковский и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
  2. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    702
  3. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.114
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.122