1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Лера77

    Лера77 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казань-Зеленодольск
    дефачки... а он безусый???... не я так не играю... мне такой не надо..
     
  2. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Подскажите пожалуста! На работу принесли укоренённую детку кудрявого хлорика,но он стал выпрямляться что-ли....совсем небольшой у него изгиб листьев. Это почему так происходит? Стоит на северном окне,солнца на него не падает,но света,на мой взгляд,достаточно,т.к. рядом стои "прямой" хлорик с полосками по краям,так зимой он был полностью зелёный,а сейчас,за весну - стал полосатиком.. Или ему для кудрявости именно солнышко нужно?
     
  3. Лера77

    Лера77 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Казань-Зеленодольск
    lilika, не переживайте, пока приживается то может немного распрямится, но как начнется рост, то покажет все свои кудри)))
     

  4. Cyclodol

    Cyclodol Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Severodvinsk
    у меня вопрос: при каких условияххлорики размножаться начинают? на работе нашла экземпляр просто зеленого, всю зиму на окне стоял-листья бледные, месяц назад переставила вглубь кабинета, опрыскивать начала-он сразу позеленел, повеселел, новые листочки появились, хотелось бы деток еще.....
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
     
  6. Bellis

    Bellis Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Минск
    помогите, пожалуйста! хлорофитум посадила года полтора назад из "детки". вырос большим и красивым, но начали перегибаться и ломаться где-то на серединке листья. очень портит внешний вид. и еще высыхают кончики листочков =( что делать? спасибо!
     
  7. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Bellis, чтобы кончики не сохли нужно ежедневно опрыскивать. А вот почему ломаются -точно не знаю,т.к. у многих хлорик с длиннющими листьями и не ломаются - возможно,его надо подкормить - листьям не хватает "силы".
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    lilika, Корни растений имеют утолщения, в которых способны накапливать и некоторое время сохранять влагу.
    У меня сложилось впечатление, что листья хлорофитума ломаются при избыточном поливе.
    Хлорофитум
    http://www.gardenia.ru/pages/hlorof_001.htm
     

  9. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    А еще могут ломаться, если они подвяли от недолива, а потом получив воды просто не смогли подняться. У меня так было. Или если слишком близко с другими цветами стоит, т.е. механическое повреждение.
     
  10. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Читал, когда тесно хлорофитуму, то он корнями ломает горшок, так как корни мощные. Хотя сколько видел, они растут в не очень больших горшках, а сами большие. Скажите, пожалуйста, можно ли несколько штук садить в большой горшок? вот и не понятно :oops:
     
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    dimlexx, можно и несколько штук в один горшок садить. Только учтите тот момент, что со временем корни разрастутся и переплетутся и Вам придется всех одной компанией дружно переваливать в бОльший горшок.
    Или Вы сразу хотите посадить в ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ горшок?
    В любом случае не думаю, что хлорики поссорятся.
     
  12. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    dimlexx, и вместе кустик будет более пышным и эффектным :)
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    dimlexx,
    dimlexxНе только можно, но и нужно.
    Единственное замечу - сразу большой горшок брать не стОит.
     
  14. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    - горшок будет 20*40 см и глубина 10 см, вИдея в том, будет два таких прямоугольных "леса", очищающих воздух, занимающих как раз неиспользуемое место и цветущих :rolleyes: совмещение приятного с полезным :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Думаю, нормально будет ширина несколько заменит глубину, просто очень хочется нечто компактное и зеленое уже от "родителя" отрезал деток, некоторых поделил, а то большие уже, наверно сегодня и посажу
    [​IMG]
    В синем горшочке полосатый хлорофитум, они совсем маленькие, у них даже корней нет, вот и не знаю, выживут или нет :oops: держал их в воде с корневином.
    Скачал и прочитал "Энциклопедия полезных комнатных растений", так там вот что написано: "Большие мясистые корни хлорофитума сильно разрастаются и поэтому ему требуется широкая посуда и частая пересадка. Если его вовремя не пересаживать, то своими корнями он ломает горшки. Лучше всего хлорофитум растет на гидропонике."
    Так вот и думаю, что высоты горшка должно хватить, а ширины тем более :) Еще на фотографии не видно, я посадил 7 растений и 2 корня, то есть когда деток выбирал, у двух оказались громадные корни, я их отрезал и посадил(на ночь замачивал деток и корни в Корневине), скажите, пожалуйста, вырастут из корней новые растения? или зря садил? А то ведь классно получится - 9 растений :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.315
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    307
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51