1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    Спасибо всем большое за советы! Про оранжевые темку нашла уже позже, уж больно растерялась от привалившего счастья:inlove: Но отчитаюсь теперь уже здесь... Пациент прооперирован, корни оказались не настолько плохи, нашла пару пустых мешочков от сгнивших клубеньков, были и толстые белые новые корешки, а еще пара-тройка сожителей, дождевых червяков:woot: Горшок взяла тот же, В свежий грунт намешала рыхлителей и сосновую кору, вот насчет нее немного и сомневаюсь:nailbiting: Пока сидим в пакете, думаем:) DSC04115.JPG DSC04115.JPG
     
    Yarra нравится это.
  2. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    И хорошо, что отчитались. Кора, по-моему, лишняя. Горшок, если по размеру подходит, можно и оставить. Но хорошенько помыть его и продезинфицировать, учитывая анамнез и непрошеных сожителей.
    У меня у самой пациент имеется, так что понимаю ваши тревоги.
    Ой, уже флуд получается;), учитывая имеющуюся другую тему:sorry:.
    Удачи вам!
     
    Gotti и Yarra нравится это.
  3. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    И снова здравствуйте ! Перевесила хлорофитумы (обычные, с белыми полосками по краям и посередине) в глубь комнаты на пару метров от окна. И они превратились в ужас! На окне места нет. Что ж они теперь помрут? А везде пишут, что они к свету неприхотливы... Доставала их уже, корни не мощные, но не гнилые. А вот листья все помирают, у корней, с концов и по краям чернеют.
     

    Вложения:


  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Cvetoleto, скажите, а полив вы сократили при этом? Мне кажется, вы его подзалили слегка.
     
    Ланочка и Cvetoleto нравится это.
  5. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Cvetoleto, заливаете цветочек, в глубине комнаты полив реже должен быть, сейчас чем дальше от света/окна, тем меньше тепла, дольше земля просыхает.
    Может вытащить из горшка с комом, обернуть газетками на несколько дней, чтобы как можно быстрее избавить цветок от лишней мокроты.
     
    Cvetoleto нравится это.
  6. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    Я тоже так подумала, достала из горшка, земля была сухая, я и успокоилась.
     
  7. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Это заблуждение.
    В глубине комнаты, без доп. освещения, им будет плохо, как бы не поливали.
     
    Aliсe, Yarra, Cvetoleto и 2 другим нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Cvetoleto, часть моих провела лето на лоджии в метре от окна, другие в комнате в 1-1,5 от ЮВ и СЗ окон. Разница колоссальная в пользу лоджии. Не такие уж они и нетребовательные, особенно вариегатные голландские. На лоджии посаженные для кошки хлорофитумы выросли в огромный куст, а в комнате в скромный бледноватый кустик :shy: Кошка не ела, она предпочла с полосами по краям :happy: Заметила, что чем грязнее воздух, тем лучше развивается хлорофитум, даже если меньше света. Может, это просто совпадение, или мне показалось, но на СЗ окнах, которые выходят на дорогу, хлорофитумы выглядят более крепкими, хоть и пыльными. Купаю их почаще, а подоконники чистые, видимо, на себя берут всю бяку :unsure:
     
    Cvetoleto, Lantana, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.

  9. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Yarra, с голландскими я не рискую и не уношу их с "насиженного" места. Они огромные и пышные, хотя не у самого окна стоят. А вот обычные пришлось пересадить и опять на окно поставить. От них меньше половины осталось. (( Не знаю, выживут ли оставшиеся. ..
     
  10. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Я в прошлом году часть хлорофитумов поставила у нас в парадной. Северная сторона, света не много, полив очень не регулярный, зимой температура чуть выше нуля (не измеряла, но понятно, что весьма прохладно). Хлорофитумы за год выросли пышные, крепкие и счастливые. Мне кажется, для них прохлада очень желательна.
     
    Nika нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Позвольте не согласиться именно по части хлорофитумов. Естественная прохлада зимой так и так неизбежна. И для многих цветов очень даже желательна, тем, что находятся зимой в стадии покоя, иначе просто весной не зацветут. Но.....хлорофитуму она ни к чему. На мой взгляд, новички, прочитавшие ваш пост, могут неправильно фразу
    ведь чуть выше нуля это и +2*С. Выставив на такую прохладу, можно и с цветочками попрощаться.
    Я это все к тому, что на наших окнах (ну на моих сибирских точно) и так прохладно в зимнее время (примерно +16-18*С) и без надобности устраивать прохладу цветам, в ней особо не нуждающимся, я бы не стала.
    А секрет успешного роста ваших хлорофитумов, в очень умеренных поливах зимой. Ну и плюс хлорофитум сам по себе очень "скоростной" по росту цветок и за год вполне способен из "детки" дорасти до взрослого "папы" со своей кучей "детишек";)
     
  12. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Серьезный экстрим. Уместен при невозможности создать зимой нормальные условия.
    До +15 растение "консервируется".
    Не замерзает, но и не растет, не развивается, просто смиренно спит, пережидая неблагоприятный период. Потребность в хорошем освещении и поливе снижена.
    Но стоит создать благоприятные условия, когда тепло, светло, достаточно влажный воздух,
    как растение оживает на глазах.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Своих притащила сегодня с лоджии домой, а то по ночам +4+7, у самого большого чуть подвяли детки. Лоджия опустела, только пеларгонии, розы и суккуленты остались :facepalm: Дома +22, решила переселить сейчас, чтобы не вносить сразу в сухость и тепло, когда дадут отопление.
    У нас центральное отопление, жарит сильно. Сами окна холодные, но с батареей разница всего пара градусов, специально измеряла. Хлорофитумы у меня почему-то больше всех страдают от батарей зимой, поэтому на подоконнике не держу даже тех, кто еще на него влазит. Недалеко от окна бледнеют, конечно, за зиму, но что делать, потерпят полгодика и опять на лоджию :)
     
    Nika нравится это.
  14. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Natalyapolykova, я и не говорю о необходимости сезонной прохлады, я говорю, что весь год хлорофитумы хорошо растут в прохладе.
    У нас этим летом вообще температура редко выше +15 поднималась. Так себе лето выдалось, увы...
     
    Yarra нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @muha, спасибо Вам, что напомнили . Когда-то в России у меня хлорофитумы жили на северной стороне застекленной лоджии. Зимовали там же. Были пышными, красивыми с миллионом деток и цвели постоянно. Здесь никак не могу подружиться с ними. И как-то не связывала это с холодом. А ведь действительно, на лоджии зимой было 5-10 градусов. Частенько бывало и около 0. Здесь такую прохладу обеспечить не могу. Конечно, не послднюю роль играет и практическое отсутствие полива, делала это крайне редко.

    @Natalyapolykova, кому сложно подружиться с хлорофитумами, в холод их :). Вот правда, очень люблю , когда они россыпью деток свисают со стены, а здесь не растут. Такие шикарные можно купить экземпляры, но тепло зимой и летом. Приноровиться к поливу никак не могу....
     
    Yarra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    30.297
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    126
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    694
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    849
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.108
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51