1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, если бы у меня на лоджии зимой было 5-10 градусов, там жили бы круглый год не только хлорофитумы :rolleyes: На свежем воздухе они даже к освещению не так требовательны. С поливом зимой тоже никак не приноровлюсь, просто не понимаю, как для них лучше...Попробую в этом году поливать часто помаленьку :unsure:
    Сфотографировала сегодня, может, кого и пропустила, должно быть около семи. Сверху слева провел лето в квартире, немного вялый, сегодня повернула лысой стороной к окну. Справа кошачий куст так вырос, а внизу одиночный после отдыха на свежем воздухе надавал пригоршню деток:
    IMG_6761.jpg

    Этого дома прозвали Страшилой. Давно охотилась за зеленым, но он чуть не погиб, еле выходила, так что пусть домашние свыкнутся с его присутствием ))
    IMG_6755.jpg
    Нафаня или Панк, голландец, купленный и переваленный мной вместе с торфяным стаканчиком, до сих пор жив, жаль, места на лоджии этим летом ему не досталось (
    IMG_6758.jpg
    Этот паучок только месяц на лоджии провел, но окреп:
    IMG_6763.jpg
    Большой отправился обратно на люстру, пока не придумала, куда его деть, теперь он усатый:
    IMG_6769.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.2016
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Зачем в холод-то? Я не догоняю, объясните, это же стресс для цветка. Холод понятие растяжимое, что значит "в холод"?
    Я за руками и ногами за пребывание цветов на свежем воздухе, который как ни что другое, благотворно влияет на цветы, но только летом. Как похолодало - в дом, в тепло, где у меня зимой +20-22*С Хлорофитум у меня круглый год в тепле, в ванной комнате (живу в частном доме и в ванной у меня большое окно), без всяких премудростей с понижением температуры и холодом. Растет быстро, выглядит хорошо и является многодетным папашей, увешенным кучей отростков.
     
    capucha нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, стресс - это резкое изменение условий содержания, а если хлорофитум постоянно при +5 содержится, то чувствует себя вполне комфортно. Лучше, чем при +26 и выше. Мне часто встречаются статьи, где упоминается, что они любят прохладу. Под прохладой подразумеваются +10-18.
    :wideyed: Ничего себе. Какое растяжимое понятие "тепло" ;) У нас сейчас в квартире +20-22, очень холодно, кутаемся. Ощущается как +17 из-за высокой влажности. Вот после +25 нам будет комфортно, а хлорофитумам не понравится, насколько я их успела изучить.
     
    OlgaNNN и alenushka84 нравится это.

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Дома небольшая перестановка, перенесла хлорофитумы на кухню. Всемером заняли весь стол :D И это еще не все :shy:
    IMG_5015.jpg
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Yarra, ничего себе! Богато!
     
    33irinka, ИринаКр, Yarra и ещё 1-му нравится это.
  6. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    @Yarra, а они у Вас не перед самым окном стоят, и горшки такие не маленькие? Света им хватает? Я свои все боюсь подальше от окна переставить и в большие горшки пересадить.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Cvetoleto, горшки маленькие, стоят в кашпо, в поддонах вовсю корни колосятся. Фото лучшего качества никак не получалось (( Условия освещения разные, периодически меняю их местами. Только этот посажен сразу в кашпо (оказалось, удачное, корни в нем дышат) и зимует под люстрой, больше негде:
    IMG_7316.jpg
    Вот так видно, что горшки не большие:
    IMG_7330.jpg
    На кухне солнца нет, но хочется зелени. Они терпят, позже поменяю на других из светлой комнаты:
    IMG_7331.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.01.2017
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Yarra, под люстрой - просто мечта! Так люблю , когда растения свисают салютом!
     
    gal.xorkowa и Yarra нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Nika, он у нас работает увлажнителем воздуха в отопительный период :) Жаль, что мало времени провел летом на свежем воздухе, не достаточно окреп. Раз в неделю смываю в душе пыль, при поливе ставлю в плошку с водой, пока не увлажнится верхний слой грунта. От него исходит такая приятная прохлада, стала реже пользоваться увлажняющими кремами ))
     
  10. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, по вопросам ухода. Год назад купил хлорофитум. Забрал его на улице, мороз был градусов 20. Но идти до дома было минут 5. Перевалил его в горшок чуть больше корневой системы (он был в пакет завернут). В процессе его дальнейшего выращивания заметил, что стебли у корня немного желтоваты.
    В дальнейшем использовал разные добавки и удобрения (в пределах нормы). Летом поливал два раза в неделю (иногда - обильно). Впоследствии стали желтеть с конца и отваливаться листья (их можно было легко отделить, если чуть подергать). По всей видимости, как я думаю, я его перелил. В конечном итоге, так все листья и отвалились. И вот через год остался один горшок с засохшими черенками, который я не стал поливать в надежде, что оттуда что-то появиться. Недавно решил все же туда заглянуть и вот, что увидел (см. фото). Сгнившие корни от переувлажнения?
    И на других двух фото - как он выглядел до опадания листвы, в самом начале приобретения.
     

    Вложения:

    • -v-5JDAaUy4.jpg
      -v-5JDAaUy4.jpg
      Размер файла:
      154,4 КБ
      Просмотров:
      66
    • Bp_j8eLQaKQ.jpg
      Bp_j8eLQaKQ.jpg
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      60
    • 3DQYKnYl7_k.jpg
      3DQYKnYl7_k.jpg
      Размер файла:
      265,2 КБ
      Просмотров:
      60
    • 9p5DMdVz7qw.jpg
      9p5DMdVz7qw.jpg
      Размер файла:
      106 КБ
      Просмотров:
      65
    • i4mI7OHv-Ao.jpg
      i4mI7OHv-Ao.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      62
    Последнее редактирование: 15.01.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Natalyapolykova, о холоде! Мой Хлорофитум благополучно перезимовал прошлой зимой на балконе. При +10 +8. Иногда +5. Места просто не было в комнатах для него. А ему вроде понравилось :) Весной толстые стрелки выпустил :)
     
    Последнее редактирование: 15.01.2017
    Yarra, Nika и gal.xorkowa нравится это.
  12. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    @aldoween, по фото сложно понять, остались ли живые ткани.
    Если при корневой шейке они все-же уцелели, есть шанс на пробуждение спящих почек.
    Но это дооолго( За это время можно не одно новое растение "усыновить")
    Причина плачевного результата, вероятнее всего, загнивание из-за переувлажнения.
    Его лучше забыть полить, особенно когда холодно и недостаточное освещение.
    На будущее, хлорофитум неприхотлив лишь на первый взгляд, если условия благоприятные. Чтобы получить красивое растение, потребуется внимание.
     
    Yarra и gal.xorkowa нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @aldoween, вы, похоже, засушили уже гнилые от заливов корни. Судя по фото, надеяться уже не на что :( В горшке меньшего размера был бы шанс. Перед поливом надо проверять грунт на влажность. Своих зимой поливаю чаще, чем летом, из-за отопления. Летом даже в самую жару ни разу не поливались два раза в неделю, грунт за 3-4 дня даже на половину не просыхал.
     
    Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  14. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Мне понравилась идея Natalyapolykova - поселить хлорофитум в ванной (у нас там тоже окно). Сейчас у меня там на стене папортник. Думаю заменю. А вот я всегда думала, что для хлорофитума вредно много отростков, как на фото у Yarra. Я обычно их удаляла (оставляла 1-2). Чтобы такой пышный кустик вырастить, надо его кормить? У меня 2 горшка с хлорофитумом на кухне (для очищения воздуха), два - в большой комнате (для зелени). Те, что на кухне, не такие густые, и плохо растут. Решила пересадить. А вообще, как часто надо пересаживать?
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Если дает отростки, значит, все у него хорошо, хватает сил на размножение. Осенние более слабые усы удаляю на всякий случай, чтобы не истощали.
    Чтобы пышный куст был, надо посадить несколько штук в один горшок. Кормить, конечно, надо, но, если переборщить с азотом, то листья будут ломкими. Своих подкармливаю с марта по сентябрь раз в две недели.
    Молодые каждый год, желательно в конце февраля - марте. В течении лета тоже приходится некоторых переваливать, на свежем воздухе быстро растут и съедают грунт. Бывает, попадается неудачный грунт - опять пересадка...Зимой после залива приходилось в меньший горшок сажать. Соответственно, подкормки отодвигаются на месяц.
    А у меня есть такой товарищ, сижу под ним на кухне как под зонтиком :) Это детки одного хлорофитума бонни, посаженные в один горшок для кошки. Родитель загибался (корни были в стаканчике, который я не заметила), что-то у него нарушилось с наследованием, и он навыдавал разных деток. В итоге в одном горшке получился микс из кудрявого с полосой, не кудрявого с полосой и зеленого:
    IMG_7343.jpg
     
    Annn, alenushka84, gal.xorkowa и 4 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    169
    Просмотров:
    30.727
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    176
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    702
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    853
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.115
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51