1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    ол@, Спасибо!! Я долго с ним почему-то мучилась сначала..не хотел расти и все тут!! А потом оказалось в горшок большой посадила маленьких еще деток!! Он и наращивал корни одни..а когда пересадила в маленький горшок начал листву гнать и в рост пошел!!Горшок на фотке уже второй в нем долго сидел..зато как я его оттуда вынимала :wideyed: :wideyed: Это уже отдельная история (не знаю кто больше пережил,он или я )!! :D !! :D Сейчас совсем в другой посадила..пошире верх выбрала,и деток туда добавила!!Конечно есть листы которые уже не такие сочные ,плюс те которые кот успевает вытянуть и надкусить и они теряют вид :cry: ,но я их отрезаю....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Флора,случается разное- обычно жертвуют горшками_я и разрезала и разбивала при пересадке некоторых, а у хлорофитума пластиковый просто лопнул
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. 16орхидей

    16орхидей Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    69
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Хабаровск
    Уголь активированный можно воткнуть и просто в землю, сделать углубление карандашом или какой нибудь палочкой и положить таблетку, если ему будет надо он сам возьмет свое. Горшок для такого цветка не должен быть большим, он не любит много места. А новые отростки вырастают не только из усов, он сам делится на розетки, я свой не давно пересадила только из за того, что ему не хватало места, добавила в почву таблетку просто целиком и ему нравится.
     

  4. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Флора, конечно же я буду свой "хлорофитумовый лес" брызгать и мыть :D посмотрел на Ваше детище - это правда шикарно!!! :rolleyes: Надо его в книгу рекордов Гиннеса срочно! у меня такие же - зеленые растут, полосатый один и тот "козявка" :D

    16орхидей, так и сделал! просто закопал таблетки и всё :) корней всё равно еще нет. Кстати, а какой срок действия таблеток, кто знает? просто я вот понимаю, что удобрение всасывается корнями и тем самым уходит из земли, а уголь как? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    , У меня слава Богу с персадкой все закончилось благополучно..и для горшка и для цветочка!! В данном случаи мои мучения не учитываются!! Хотелось все сохранить!!
    Вот сделала фото в новом горшке ( у него более широкое горло!)! Листочек справа на переднем плане..самый жирненький - длина 1м 30см!
    [​IMG]
    Насчет Бонни меня пугали ..
    [​IMG]
    .что у него со временем листочки выпрямляются!! Посмотрим..он уменя еще молоденький!! Но листики закручиваются пока вниз ,что очень выгодно в ампельном варианте...у обычных они разваливаются и приходится их фиксировать чем нибудь в прямостоячем положении!! :D
    -Пока ничем не кормила ,только в почве свежей сидит!! А висит на северо-восточном окне!! Но то ,что они очень окна любят...это точно!! У меня еще малявка на стене растет..так тот не такой жирненький!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Флора, цветочек бы сам до таких :mama: огромных размеров сам не вырос, поэтому комплимент Вам! :rolleyes:
    Я померил листики своего родительского зеленого хлорика - 60 см самый длинный, так там большой кустик, а Ваш 130 см :mama: :mama: :mama: невероятно! :upal:
    Судя по фотографии цветёт он тоже большими цветочками? :)
    Бонни - красота полосатая :rolleyes: у меня не такой полосатик, у родителя листики прямые, а не такие гнутые :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Флора, следую Вашему совету :D . Хвастаться - так по полной :D
    Мой обожаемый Бонни:
    [​IMG]
    Кстати, листочки у него со временем не распрямляются, а наоборот подкручиваются.
    -мой висит на северо-западном окне, причём первый этаж и газон с деревьями под окнами, так что солнышко видит только вечером и то не больше часа. Подкармливаю очень редко удобрением для декоративно-лиственных. Каждую неделю устраиваю ему тёплый душ. Очень любит и после водных процедур прямо на глазах растопыривается в разные стороны.
     
    Irons и Gloksinka нравится это.
  8. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Флора, у меня ю-з - солнце с 13 до 21 часа - ему наверно слишком много будет солнышка?
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lilika, Думаю да.. у меня соответственно солнце только до 12.00 да еще деревья с листвой густой за окном !! Поэтому он не так воспринимает солнышко,а от такого может и подвянуть!! Но Вы тогда его около окна на стену повесьте в кашпо...там и светло и лучи прямые попадать не будут!! :D
     
  10. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Флора, да,у меня стойка рядом с окном - вот там и будет жить. Осталось купить ;) у меня 2 на работе - полосатик и бонни-полосатик. Солнца там практически нет,только "последний вечерний привет"если повезёт - растут,но не очень быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    lilika, на стойке жирненькие должны вырасти..........У меня окна на проспект были, за полгода такой гигантище вымахал...............А сейчас лес рядом.........И вообще не растут, ооочень медленно, про стрелки вообще забыла...((((((((((((
     
  12. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Я уже давно писал, что посадил растения и корни от хлорофитума(обрезал их при пересадки, очень большие были), так вот все хлорофитумы прижились и растут, но самое интересное, корни тоже прижились! они все под землей, то есть у них нет зеленой надземной части, а сегодня утром увидел росток из корня, он около 4мм еще, но растет новое растение как я и думал, у хлорофитума корни растут из почек, значит и само растение тоже вырастит! Подрастёт - фотки покажу :) Эксперимен удался, жду, когда из второго вырастит :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Есть нехорошее подозрение что у моих хлориков с работы хлороз... Может такое же быть, поливаются водой из бутылей, другой воды нет. В общем стали они у меня блеклыми... кажеться вместе сос тарыми листьями...
     
  14. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    dimlexx, света достаточно... :-( У них не полосатость пропадает, а зеленость...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.316
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    307
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    887
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51