1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    А куда же деваться? Я своего малыша в магазинный грунт поселила. а готовые грунты практически всегда на основе торфа. Ничего, пусть привыкает к суровой действительности. :D
     
  2. яишница

    яишница Местный

    Регистрация:
    16.03.2009
    Сообщения:
    266
    Фото и видео:
    71
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    150
    Регион:
    Северная Африка
    согласна, пусть привыкает ! я больше переживаю как он перенесёт сухой воздух
     
  3. Ciara

    Ciara Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина, г.Харьков
    Где-то слышала, что стрелки в больших количествах пускает когда воздух не очень чистый. Не знаю правда или нет. У сестры на работе (там очень много компов) постоянно цветет. Уже некуда ставить горшки. А у меня в комнате вообще не разу не цвел. А прошло уже где-то 5 лет. Что же делать :dontknow: :nda:
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ciara, Может горшок велик? У меня долго то же не цвел..пересадила в тесный горшок,один за другим усы пускает и даже семена вызревают...
     
  5. nocina

    nocina Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    А у меня почему Хлорофитум не прижился так и стоял на одном месте не рос. А потом просто завял.
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    nocina, Причины надо искать в неправильной агротехнике- состав грунта ,залив или недолив, большой горшок-загнивание корней,месторасположение...Вообще хлорофитум самый неприхотливый цветок.
     
  7. Klukva

    Klukva Местный

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    940
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва
    Флора, парадокс получается в том, что все мы считаем, что хлорик неприхотливый, а на деле все же он не будет расти абы как - состав грунта, режим полива, освещение, размер горшка и т.д. ;)
    Все хотят хорошие условия! :D
    Тоже пару раз загубила молодых хлориков, хотя всегда считала, что они будут расти в любых условиях.
    Заметила, что хлорик может простить и несколько заливов и засуху, но вот хорошее освещение ему просто необходимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Irons нравится это.
  8. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    а открытое солнце просто уродует . У меня хлорик хохлатый очень давно живёт. В первые годы жизни тоже разочаровал : листья сохли, не давал прирост. Я его хотела выбросить, тем более, что горшочек понадобился для очередной новинки. Вывалила ком в прохудившуюся 9-л. эмалированную кастрюлю, подсыпала огородной земли и там же на огороде и оставила под кустом смородины. Поливался только дождями, я о нём почти забыла, а осенью его было не узнать: куст стал огромным, листья длинные, жирные, стрелы цветоносов с кучами деток торчали во все стороны. Занесла осенью в этой же кастрюле , задекорировала её и т.к. на подоконнике не поместился, сварил муж подставку для хлорика. Он стал самым красивым растением в доме и занимал почётное место. В этой кастрюле он жил лет 5, когда в продаже появились красивые горшки, пересадила и с тех пор весной меняю верхнюю землю, отсаживаю , если тесно. Этой зимой чуть было не потеряла его - сын проветривал и оставил приоткрытое окно на ночь . Утром листья были замёрзшими. Грунт был полусухой, надземная часть почти вся погибла, сейчас возрождается. Вот такая история нашего семейного спутника жизни. :D
     
    Irons нравится это.

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Klukva, Это точно.. :D говоря про "неприхотливость" я имела в иду ,что он не такой капризный ,как другие виды( но по-крайней мере мы с ним так любим друг друга ,что я не когда не испытывала с ним проблем,как с той же драценой :cry:,а она то же для многих ,как сорняк-парадокс ) ..хотя на первых порах ,как и 123456, никак не могла "договорится"... :cry:

    А растет он у меня лучше всего на кухне..вот уж точно ..всякие продукты горения ему только на пользу ( да и нм от этого только здоровья прибавляется)..
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Флора, А у моей невестки драцена и правда как сорняк растет, несмотря на уход :D А у меня хлорик кудрявый, который зимой маленькой розеточкой посадила, вроде стоит веселенький и очень этим меня радует, но что-то не очень в размерах увеличивается.
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Лена И, Кстати о кудрявом...мне давно говорили ,что с возрастом он кудрявость теряет(т.е. достигая определенной длины ,листья перестают "завиваться")..Я не верила ,но смотрю на свой - думаю они были правы... :cry:
     
  12. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Флора, мне подсказали, что если сразу удалять стрелки, не давая образовываться деткам, то боня растёт и кудрявится. Я так боника и ращу, ему два года, листочки кудрявятся..
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    123456, Ну моему пока и года нет ..и рос то из крохотных черенков...еще не одного уса не выпустил ,а вот листья удлинил порядочно и стали они выпрямляться! :cry:
     
  14. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Флора, покажи фото, возможно , у нас разные виды , я свой тоже сфотаю, зимние снимки есть, а вдруг подрос ? - сама сравню :D
     
  15. irinuschka

    irinuschka Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Германия
    Я новенькая на форуме, прочитала все 22 страницы про хлорик, нашла много полезного, но вот не могу сообразить, чем можно землю в горшке прикрыть перед душем, нуууу чтоб не перелить хлорик. Хочу также сообщить я не только новенькая на форуме, но и начинающий цветовод-любитель. Многие слова мне не знакомы, и не понятны... что они обозначают я незнаю, проблема ещё в другом я живу в Германии. :cry: :cry: :cry: :cry:
     
    Irons нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.318
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    307
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51