1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Татьяна 2010,
    С поливкой выдержите времени подольше (до просыхания земли)...лучше обрызгивайте чаще (эпином то же можете обработать-не помешает для адаптации)...

    Вообще я поливаю когда тугор уменьшается и земля просыхает,но если поливаю то "от души" -обильно...Потом вода лишняя стекает и я ее удаляю из поддона!Только в точку роста старайтесь не попадать ,а то загнивать будет...

    Вообще хлорики накапливают воду в корнях-клубнях,поэтому не страшно..а вот загнить от постоянной влажности..запросто могут.
     
  2. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Не знаю, мой хлорик совсем поник после пересадки ещё больше. :cry:Он сегодня под душем был.
    А часто его купать?
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Татьяна 2010, Не переживайте..это просто его реакция на пересадку..Вы же убедились ,что с корнями все в порядке ,значит начнут работать.Создайте ему дополнительную влажность,пусть в ванной постоит при включенном душе...
    Я имела в виду в данном случае не под самим душем ,а рядом...Его пока бы не купала (хотя он это дело любит)...Поскольку вода все равно попадает на грунт,а его то пока надо просушить..
     

  4. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Девушки, нужен совет.
    Мне принесли реанимировать хлорофитум(не знаю сорт одноцветный, самый простецкий) у него 4 розетки 1 зеленая а 3 других какие-то пожелтевше-побелевшие. в общем вид плачевный.
    я хотела отделить это здоровый кустик, но весь горшок оплетен корнями. как бы мне их распутать?
    и еще вопрос несколько листьев то ли под тяжестью, то ли от механического повреждения согнулись, но слома нет. мне их лучше отрезать или так оставить?
     
  5. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    solne4na9devo4ka, Листья пока не отрезай, тем более, что слома нет.Если им суждено будет, они сами засохнут.
    Насчёт земляного кома ничего подсказать не могу, корни у хлорика очень нежные, не знаю, чтобы растение не пострадало..
     
  6. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    фотоаппарата под рукой нет. мне бы просто понять как этот земляной ком разделить.
    с ним в общем-то все понятно, потому что мне его отдали вместе с другим цветком, так тот был в хламину залит=(
    ну и с этим небольшой залив недосвет и очень сухой воздух. я детки все отрезали и на укоренине поставила, осталось кустики разделить=) а то так им горшок совсем тесен(он, кстати, еще и без дренажного отверстия был и без дненажа совсем)
    ужс, одним словом=)
     
  7. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    solne4na9devo4ka, Ну если "заочно"..то просмотрите внимательно в этом "коме" гнилые ,сухие и травмированные корни и клубни...Все плохие удалите аккуратно отделяя друг от друга....
    Вообще не видя трудно сказать ,насколько плачевное состояние других кустиков,но обычно если наладить уход и нет серьезных заболеваний ,они начинают восстанавливать свой вид...Поэтому я бы не торопилась их отделять друг от друга...
    Те более бывает ,что кустики ,как "сиамские близнецы" и их не возможно отделить друг от друга...надо смотреть ,как они растут вместе..
     
  8. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Флора, Татьяна 2010, спасибо за советы.
    корни нормальные(белые, без признаков гнили), но ком все же очень влажный. похоже цветок поливали очень не регулярно, но обильно. я осторожно разпутала корни. на концах у всех корней утолщения, как при недоливе. еще присмотрелась к листьям. такое ощущение, что они на самом деле полосатые. на листьях по краям полосы чуть-чуть светлее чем середина листа.
    Я все же отделила один кустик, поставила в тепличку. один отрезала и поставила корешки пускать(похоже это большущая детка)
    а оставшееся оставила
    Как думаете, эпином, корневином или чем другим обработать?
     

  9. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    solne4na9devo4ka, думаю, что Эпином нужно в любом случае обработать, слишком большой стресс для растения.
     
  10. MadMax

    MadMax Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Помогите, дорогие форумчане! На моем хлорофитумчике неожиданно (действительно неожиданно) появились темные пятна. Листья стали вянуть, слабенькие стали. Растет он у меня в обычном грунте для декоротивных растений. Поливаю 2-3 раза в неделю приблизительно по полстакана воды. Стоит на западной стороне. Утром и днем солнце не светит, а вечером яркое солнце. Рос рос и тут такая....
    Что может быть?
    [​IMG]
     
  11. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    MadMax, а не много ли вы его поливаете ? :(
    я поливаю пореже....
    но я не спец, подождём более опытных людей ))
     
  12. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    MadMax, по-моему, тоже похоже на залив.. выньте из горшка и проверь корни и влажность земляного кома, если он мокрый, просушите, удалите гнилые корни и посадите в сухую землю. через несколько дней полейте
    И дабы уменьшить влияние стресса обработайте эпином
     

  13. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Полностью согласна с solne4na9devo4ka, Это залив и нужно всё сделать,как она посоветовала.А ещё мне кажется, что нужно пересадить в меньший горшок.
     
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Девушки , а мое чудо можно приобщить к какому-нибудь названию?
    [​IMG]
    я его называю кудрявый, но это безграмотно [​IMG] , наверное есть какое-то прозвище...

    :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    lara99, это хлорофитум Бонни. Кудрявым его тоже называют.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.322
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    309
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51