1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    33irinka, я Вам для сравнения скажу, в горшках моих хлориков земля чаще сухая, чем мокрая. Они ведь лучше переносят подсушивание, корни запасают влагу разрастаясь в колбаски.
    Все таки, мне кажется, что проблема в части не рабочих корнях. Причиной может быть как залив, так и слишком плотная земля, не дающая достаточного количества кислорода аэробным бактериям, отсюда закисание почвы (приводя её в негодную грязь). Поэтому, при небольшом подсыхании верхнего слоя, замля может сбиваться в ком, отходя от стенок, но внутри может ещё быть достаточно влаги.
    В первом горшочке я бы дополнительно сделала ещё несколько дырок.
     
  2. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Я конечно это все удаляю, в этот раз надо было сфоткать сначала, полысели конечно хлорики сильно... Спасибо за советы. Через пару дней посмотрю, как будет, если что, буду пересаживать.

    karamel`, спасибо! Через два дня, в выходные пересажу, думаю хуже не будет. А на счет дырочек я тоже что-нибудь придумаю.
     
  3. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Всем здравствуйте! Девочки, помогайте советом... После той обработки поливала по-моему два раза, земля просыхала чуть не до пыли... Всю гадость я конечно же удалила, на данный момент: таких попорченных листьев практически нет (пара штук на 3 горшка), но: сильно пострадали метелки... Хочу их сейчас обрезать, и наверное посадить? Или ... Ну вобщем, как спасать? :oops:
    [​IMG]
    Как правильно обрезать стрелки? Как укоренить деток? В воду или в землю?
    И буду смотреть, что с корнями.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Девочки, с корнями все оказалось нормально, гнилых ни одного... Просто корни оплели весь ком. Земля еле влажная.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Деток пока поставила в воду, а на кустиках, кстати, новые росточки пошли...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему: у меня на хлорике на нижних листьях появились сухие прожилки и сухие пятнышки. Проблема только на нижних листьях!

    Это что? Сухой воздух или паутинный клещ?
     
  6. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, Вы не могли бы разместить фото листьев?или описать подробнее, что происходит и как давно? Какой у Вас хлорофитум, в каком месте растет, опишите и режим ухода, так будет проще понять проблему.
     
  7. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Фото сделать не могу за отсутствием нормального фотоаппарата. Кончики листьев подсыхали давно. Воздух сухой. Теперь на нихних листьях появились сухие прожилки и целые островки сухие. Сегодня кончики некоторых листьев пожелтели. Я сразу же обрезал их, но все равно... проблему надо решать!

    Поливаю по мере просыхания грунта. Удобрения зимой не использую. Держу в комнате на столе. К окну не ставлю - подмерзает.

    Проблема может быть в нехватке света?
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, недостаточное освещение скорее может привести к тому, что листья хлорофитума будут выглядеть более бледными и вялыми, "усталыми", что ли. Если кончики листьев именно желтые и сухие, как бумага (Вы могли это почувствовать, когда срезали их), это может говорить о слишком жарком и сухом воздухе в помещении. Иногда нижние листья отгнивают из-за чрезмерного полива, но это не Ваш случай, Вы пишете, что дожидаетесь просыхания грунта.
    Какой хлорофитум Вы выращиваете, м/б, какой-нибудь сортовой?
    Это растение крайне редко поражается вредителями, но если в помещении постоянно жарко и сухо, проверить на клещика не помешает.
    Как давно Вы пересаживали его, сколько лет растению, в какой почве растет?
     

  9. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Я вот как раз подозреваю, что это мой случай... Мне посоветовали, что цветы надо не поливать, а окунать на время горшок в воду, чтобы земля пропиталась, а потом оставлять пока не просохнет до достаточной степени. Такой метод полива использовался и раньше, летом, но хлорик ответил на него очень резким ростом, взрывным.

    Объясните, пожалуйста, как правильно поливать его?

    Не знаю как называется сорт. Полностью зеленые длинные огромные листья.

    Я его летом посадил в горшок малышом. Сейчас это уже огромное развесистое растение.

    Менее полугода

    Растет в грунте "Крепыш". Я его использую под все подряд. В нем растут даже кактусы всех видов!
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, думаю, что Ваше растение - хлорофитум хохолковый. Давайте разбираться.
    Что такое достаточная просушка грунта? У разных растений она разная, к тому же режим полива связан с освещением, ритмом роста, объемом почвы в горшке, составом грунта. Хлорофитум обладает способностью запасать влагу в корнях ( на них могут образовываться утолщения ). Естественного освещения не хватает. Зимой хлорофитум растет слабее, хотя и не впадает в период покоя. Вывод: грунт сушат до дренажа.
    Видимо, летом Вы посадили в горшочек детку. Корни хлорофитума осваивают почву довольно быстро. Вашему растению может просто не хватать питания. Судить о реальных размерах по эпитетам "огромный", "развесистый" невозможно, но можно предположить, что детка хорошо разрослась. Растение находится на столе, т.е. кончики листьев постоянно прикасаются к его поверхности: м/б, это механические повреждения? Хлорофитумы обычно стараются расположить так, чтобы листья свободно свисали.
    О грунте. Россия - огромная страна, ассортимент грунтов такой же. Хлорофитуму нужен не слишком питательный грунт с обязательным добавлением невлагоемких рыхлителей (перлит/песок/кирпичная крошка). Необходим дренаж.
    Одним из показателей здоровья хлорофитума является вид его хохолка, по которому он назван. Молодые листья в центре розетки жизнерадостно торчат)).
    В этой теме много полезной информации, думаю, перечитав ее, Вы сможете проанализировать собственную ситуацию.
    А на клещика все-таки проверьте.
    Советую также поразмыслить над тем, стоит ли использовать один и тот же грунт для всех подряд, даже если в нем хорошо растут кактусы. Успехов Вам!
     
  11. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Я поливал его байкалом. Это же удобрение на основе микроорганизмов. Так что по идее все должно быть. Как определить питания не хватает или другое что-то?

    Нет! Я поставил его чтобы листья ничего не касались, как Вы описали ниже.

    Дренаж есть. Можете посоветовать грунт из своего ассортимента? Чем пользуетесь для хлорика?

    Они жизнерадостно разворачиваются. Растут. Но на кончиках тоже подсохли... На миллиметр может быть...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Дополнительно также сообщаю (забыл написать):

    у меня в комнате ужасно горячая батарея с нерабочим краном. Температура воздуха 27-28 градусов. Я на ночь форточку открываю. Хлорик стоит на высоте более метра - высоко. Может подмерзает? Резкие перепады температуры - не это ли проблема?
     

  13. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, у меня не получается цитировать, поэтому попробую ответить по порядку.
    Я не знаю, что такое "Байкал".
    Под питанием обычно понимают не подкормки, а использование полезных веществ почвы, поэтому свежепересаженные растения не удобряют в течение 4-5 недель, если грунт составлен правильно.
    В любом случае, Ваш хлорофитум не страдает от недостатка питательных веществ. Определить, что растению не хватает питания, можно, если Вы уже наблюдали подобные случаи. Остальные предположения возникают так же, на основании личного опыта, анализа увиденного, прочитанного, услышанного и пр.
    Хорошо, что Вы переставили хлорофитум, его листьям ничто не мешает. С другой стороны, если растение расположено далеко от окна, можно говорить о нехватке света, поскольку скорее всего даже скупого зимнего освещения оно не получает совсем.
    О каком ассортименте Вы пишете, я не поняла; состав грунта, которым я пользуюсь, Вы цитируете. Основой может служить любой универсальный грунт, общее количество рыхлителей составляет 1/3 - 1/4 от полного объема. Хлорофитум неприхотлив, можно добавить, например, только крупнозернистый песок (продается в зоомагазинах).
    У Вас вполне приличный классический хлорофитум. По-моему, ему великоват горшок, но он будет продолжать осваивать корнями почву, просто надо отрегулировать полив. Те кончики листьев, которые можно рассмотреть на фото, говорят о начинающейся реакции на переувлажнение почвы: зеленая здоровая ткань отделена желтой каймой от почерневших концов листьев, которые Вы, видимо, и обрезали.
    В помещении действительно жарко, но доступ свежего воздуха необходим. Переставляйте на ночь хлорофитум туда, где ему не будет угрожать сквозняк.
    По-настоящему опасной для хлорофитума температурой можно считать менее +10С. Что касается перепадов температуры из-за ночного проветривания, вряд ли они так велики, если, конечно, Вы не открываете створку окна настежь.
     
  14. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Вам нужно выделить текст, который хотите зацитировать, потом щелкнуть на этом месте правой кнопкой мыши и выбрать "копировать". Далее переходите в графу "Быстрый ответ" и два раза нажимаете кнопку "Qoute" над текстовым полем. У Вас в тексте появятся два слова: "qoute" и "/quote", окаймленные квадратными скобками. Между квадратными скобками вставляете текст, который нужно зацитировать. А далее пишете свой ответ.

    Как оптимально в этом случае его поливать?.. Насчет того, что нужно просушить землю - я понял. А когда собираешься полить - насколько обильно поливать?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.289
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    vist, Байкал - это не удобрение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51