1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Да. Прыскаю.
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, хлорофитум не нуждается в опрыскиваниях. Гигиену можно поддерживать, устраивая ему легкий теплый душ (зимой 1раз в 3-4 недели, летом можно чаще). Следите, чтобы вода не скапливалась в центре розетки, растению лучше обсохнуть в ванной комнате.
    Вы не ответили на мой вопрос о "Байкале".
     
  3. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Вот Байкал: http://baykal.argonet.ru/07.htm

    P.S. Я кончики листьев подрезал, но они продолжают постепенно желтеть... Что мне с ним делать, чтобы он перестал желтеть?... Еще раз обрезать?
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Mara, vist, я удалила ссылку, у меня она работает.
    "Байкал" оказался набором молочнокислых бактерий для поддержания здоровья почвы и приготовления компоста, рекомендуют опрыскивать им рассаду и всходы овощных культур, о применении его в качестве удобрения для комнатных растений при поливе я информации не нашла.
    Чтобы хлорофитум перестал желтеть, надо начать удовлетворять его требования к влажности почвы/воздуха, ритмам роста, освещенности и пр. Информация о них содержится в теме о хлорофитуме, существует огромное количество сведений об этом растении в литературе, интернете и т.д. На основании собранных сведений, сопоставив их с собственным подходом, Вы можете предпринять следующие меры: прекратить внесение ненужного препарата, отрегулировать режим полива, заменить опрыскивания душем, повысить освещенность (я описываю свое видение ситуации). Не помешает также ознакомиться с различиями в содержании декоративнолиственных растений в теплое и холодное время года.
    Никакая информация и никакие советы не помогут, если Вы не переработаете их в свете собственной ситуации. Подрезать кончики листьев можно бесконечно. Запаситесь также терпением.
    Фото пары листьев моего хлорофитума: никогда не опрыскивается, иногда принимает душ, растет в миксе с аспарагусом в 2,5 м от юго-западного окна, состав почвы и режим полива описан выше, удобряется раз в месяц в весенне-летний период.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    vist, здравствуйте. Я смогу ответить только на один Ваш вопрос. На Вашу спину повлияло ультрафиолетовое облучение. От последствий помогает препарат "Пантенол", хочу Вас предупредить, что открытое ультрафиолетовое излучение крайне вредно для глаз.
    Что касается остального: думаю, у нас с Вами слишком разный подход. Я обычный любитель, не экспериментирую с растениями, не применяю стимуляторов кроме крайней необходимости (вопрос жизни и смерти), не использую подсветку и пр. Поэтому я не могу решать, что Вы делаете правильно, а что - нет.
    Свое понимание отношений с хлорофитумом я изложила выше, Вы излагаете свое. Думаю, каждый из нас прав для себя.
    Успехов Вам!
     
  6. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Да нет, я боюсь что здесь вопрос опыта и хотел бы поучиться как раз. Просто я вынужден использовать подсветку. Окна у меня все темные. Стекла холодные. У меня вон педилантус осыпался как клен! Вот и пошел на крайние меры!
     
  7. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. vist

    vist Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калужская область
    Меня зовут:
    Владимир
    Скажите, а в каком возрасте хлорик способен пустить стрелы и дать деток?
     

  9. Осока

    Осока Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    В раннем. У меня укорененная розетка хлорофитума Бонни уже где-то меньше чем в полгода выпустила стрелу
     
  10. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Они быстро растут. Я года полтора назад отщипнула масенький пучок со стрелки, а сейчас это уже толпа пышных кустов с двумя стрелками.
     
  11. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, у меня такая проблема, забрала из детского сада, три розетки хлорика, там они стояли в стакане с водой, одна розетка пустила листики из середины, а у других листики в середине были сгнившие,будут ли они расти, ведь получается что точка роста сгнила. ? :oops:
     
  12. Listok

    Listok Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    120
    Регион:
    Саянск Иркутская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Зеленая, думаю, что нет. Но одна-то розеточка живая. Удачи!
     

  13. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Девочки, нужен совет, гибнет мой хлорик!! :(
    Чернеют кончики. Прямо массово. Не желтеют, а сразу чернеют! Грешу на залив, но у меня хлорик уже достаточно давно, режим полива не меняла. Осенью доставала из горшка, думала перевалить в другой, корни были в норме. С тех пор поливать стала даже чуть реже, чем обычно. Земля просыхает вроде.
    К чернеющим кончикам он еще и выглядеть стал как-то плохо. Он кучерявый, раньше колосился-кучерявился красивыми завитками, а сейчас висит соплями :( Не могу понять, что случилось
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Dissa, А где стоит растение? Может он мерзнет? Если стоит на холоде, то после полива корни могут замерзать, отсюда и почернение. Это как один из вариантов.
     
  15. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Лена И, стоит в углу возле окна на подставке для цветов. В прицнипе, сквозняк там какой-то есть. Цветы на подоконнике не жалуются, растут, цветут и пахнут. Да и хлорик в том году стоял там же, а проблемы лишь в этом году начались... Хотя, конечно, тоже думала в этом направлении... попробую действительно его куда-то переставить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51