1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. nataliya74

    nataliya74 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина Харьков
    Gorisvet, Фото в студию))) ;) Как по мне, если кустик сам хороший(живенький), то стрелки я бы пока оставила, если есть что оставлят(розеточки), их всегда можно срезать, или можите их не срезая с мамашки, прикопать в соседний горшочек), можно несколико штучек, и закрепить скобочкой, чтоб не вылезли из земли пока будут укореняться.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    У меня вопрос про хлорофитум, не знаю в этой ли теме его задавать нужно. (ещё не очень на форуме разобралась :oops: )

    В общем, у меня хлорик, порядочного размера, летом соседка переезжала и мне подарила. Он тогда был совсем дохленький, но у меня на подоконнике за лето окреп, дал много новых листочков и даже выбросил веточку с детёнышами, на которой потом зацвёл малюююсенький цветочек.
    А сейчас за зиму хлорофитум снова зачах, потерял много листиков и веточку с детёнышем тоже. Вроде бы и поливали его, и на холоде не держали, а как-то совсем запечалился он.
    Прочитала здесь на форуме, что можно пересадить в новый горшок и станет расти хорошо. но я вот думаю, может быть это просто сезонное у него? Подождать до весны, там глядишь и разрастётся опять?
     
  3. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    LemSonador, хлорофитум свет любит. А сейчас темно. Возможно, потому и чахнет. Когда мало сета, поливать надо меньше, Вы это учитываете?
     

  4. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    muha, прямо неловко получилось - я раньше где-то прочитала, что хлорофитуму совсем не обязательно много света. Поэтому и стоял он у меня на полке, куда свет чисто символический доходил. Сейчас переставила на окно. Так буквально за несколько дней начал просыпаться - уже листики вверх потянул.
    Спасибо!
     
  5. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    LemSonador, вот и чудесно! Здоровья ему!
    Я-то летом стараюсь хлорофитумы на солнечный подоконник ставить, чтобы быстрее росли, а то кошки их постоянно объедают.
     
  6. Лорхен

    Лорхен Местный

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    360
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    200
    Регион:
    Львов
    У меня вопрос! У моего хлорика, обычного с беленькой полоской, как то поблекли листья, летом был весь зелененький, а сейчас почти белесые. Он мне достался в коматозном состоянии, при переезде на новую квартиру, нашла его на окне. Был весь сухой и черный, только в середине один полудохлый листик. Я решила попробовать его реанимировать.За лето он вырос в приличный кустик и, даже выпустил три стрелки. Сейчас он поблек, хотя стоит недалеко от окна и света ему хватает. Может его подкормить, только подскажите чем?
     
  7. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Лорхен, а можно фото клиента?
     
  8. Лорхен

    Лорхен Местный

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    360
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    200
    Регион:
    Львов
    muha, с фото проблема. Не так давно освоила комп и еще не вполне ориентируюсь в пространстве, надо подождать пока придет кто нибудь из детей :D Мой хлорик, выглядит достаточно бодро, просто, слишком он бледный, а розеточки на побегах хиленькие, у меня такое впечатление, что ему, просто, надо дать чего нибудь покушать, а чего не знаю.
     

  9. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Лорхен, видите ли в чем дело. Чем ярче свет, тем сильнее выражены светлые полоски у хлорофитума. Обычно. Но сейчас февраль, откуда бы взяться такому свету... Возможно, Вы правы, и ему не хватает питательных веществ. Но зимой растения обычно не кормят, они в этот период мало растут. В общем, фото бы... :?
     
  10. Лорхен

    Лорхен Местный

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    360
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    200
    Регион:
    Львов
    muha, спасибо за ответ. Я, наверное, его пересажу и посмотрю, что будет. Я его еще не пересаживала, он мне достался в таком состоянии, что я не рискнула его трогать. Летом он рос, жалко было трогать, хотела чтобы он немного оправился, а осенью, под зиму, опять, не было смысла пересаживать. Вот теперь он и закапризничал. Скажите, а какие горшки любят хлорофитумы, большие или поменьше и какое удобрение для них лучше всего?
     
  11. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Знатоки говорят, что в большом горшке хлорофитум начнет усиленно наращивать корни, а листья будут ждать очереди. Думаю, горшок должен быть соразмерным, в маленький Вы просто не сможете запихнуть клиента, если у него корневая жива. Про удобрения не задумывалась, хлорофитумам всегда доставались остатки других. Наверное, для декоративно-лиственных из тех, которыми Вы пользуетесь для других растений.
     
  12. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Доброго вечера,

    девочки подтвердите пож-та, это хлорофитум? и правильно ли я его укореняю? как быстро он укореняется?

    [​IMG]
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    А скажите можно посадить в один горшок несколько розеток и чтоб они переплелись корнями образовав один пышный большой куст в будущем?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Илья_007, можно, если правильно подобрать горшок и место, где он будет стоять. Все зависит от Ваших пожеланий, это дело вкуса.
    А мне больше нравится один большой пышный куст из одной розетки в маленьком горшке :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51