1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Caramelka

    Caramelka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А за это время детка уже "дозреет"? Сколько вообще примерно времени нужно для её развития?
    Я целый год искала это растение, очень боюсь что-то сделать не так... а так будет, так сказать, "резерв".
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Caramelka, Ваш "резерв" прекрасно перенесет пересадку и на материнском растении. Но, я думаю,можно будет и отделить, посмотрите по ходу дела. Можно попробовать уже сейчас аккуратно его опустить и воткнуть в грунт, если будете стимулировать, то простимулиется и его корнеобразование. Или прицельно обработайте то место, откуда корни растут, Вашим этим гормоном .

    Все будет в хорошо - сами говорите, растение хорошее, без гнили.
    А как дела у тех верхушечек?
     
  3. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    аннушка_2011, а какой диаметр у горшка?
     

  4. аннушка_2011

    аннушка_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    86
    Регион:
    казахстан алмата
  5. Caramelka

    Caramelka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Что то не могу понять какое место стимулировать:D и втыкать в грунт. В обычном хлорофитуме детки как-то росли наоборот "попкой" вперёд вроде, хотя я никогда и не приглядывалась...цветут и растут... а тут что-то непонятное: на стрелке 3 коленца, а внутри малюсенькая розетка, ещё и кончики подсыхают, но это скорее всего от транспортировки.
    [​IMG]
    Верхушки стоят нормально, что-то лучше, что-то хуже. Я пол дня оставляю их открытыми, а то, кажется, что места механических повреждений на листьях вот-вот начнут подгнивать. Цвет зелёных частей немного поблёк, а так ничего, не гниют пока. Одни с 1 марта стоят, другие с 24 февраля. Может что и вырастет. Я пытаюсь про них "забыть", что бы ежедневно не дёргать "подгнили-не подгнили, укоренились- не укоренились". Вот:
    [​IMG]
    У меня ещё и "корешки" от этих верхушечек посажены отдельно. Увось?!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Caramelka, я думаю, корни будут расти на этих коленцах пониже того места, откуда растет лист - под узлами, могут на всех трех.
    Так что если втыкать, то на всякий случай - всю часть с этими тремя коленцами. Но розетка действительно совсем малюсенькая, может, и правда пусть сначала подрастет еще, в случае чего с ней пересадите.
    А верхушечки чувствуют себя совсем неплохо :)
     
  7. Caramelka

    Caramelka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Сегодня, воодушевленная вашими прогнозами, набралась смелости и пересадила Боньку. Пересаживала с промывкой корней, размывала очено осторожно и долго. Листики не повредила, а вот с некоторыми бульбами пришлось проделать хирургическую операцию, были подгнившие места, но в целом без глобальных потерь. Не поливала, хотя очень хочется. Листики чуть поникли на ощупь. Когда можно будет его полить? Грунт чуть влажный. Мой "резерв" сегодня уже выглядит по другому:) Коленце подросло и выглянула малюсенькая розетка с "попкой". Буду посмотеть, если что-то пойдет не так - я ее отделю.
     
  8. Nadja :-)

    Nadja :-) Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    г. Кронштадт
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли обстрич корни у растюшки, чтобы землю поменять? Собралась пересаживать, убрала поддон, а там...
    [​IMG]
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Caramelka, присыпали обрезанные места?
    Честно говоря, я после пересадки осторожненько поливаю. Конечно, риск возникновения гнилей несколько возрастает(хотя, ненамного, если грунт все равно не совсем сухой), зато меньше страдают мелкие корешки и корневые волоски, которые при пересыхании растению приходится отращивать заново. Двойной стресс.
    Но я Вас ни в коем случае не агитирую. Только устройте ему пакет или тепличку.
    И дня через 3-4 (по состоянию грунта) все-таки поливать.
    Удачи!

    Nadja, если корни при пересадке не получится аккуратно размотать и вытянуть через дырочку , то придется отрезать - пересадить-то надо. Только не забудьте присыпать толченым углем или корицей.
     
  10. Nadja :-)

    Nadja :-) Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    г. Кронштадт
    prosvirnik, спасибо за оперативность и советы)))
     
  11. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Всем здравствуйте. Я купила два хлорофитума, один бонни, другой лаксум. Боню покупала в простом цветочном магазине, в нём и земля обыкновенная, даже корешки поверх почвы видно. А другой купила в ОБИ, а земля в горшке вообще ж..., как и у всех их цветов. Как пересадить тот из ОБИ, возможно ли повредить там корни каким-то образом?
     
  12. Caramelka

    Caramelka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Всё присыпала углём, а перед этим места срезов обмазала гормоном укоренения. Подсушила недолго в бумажной салфетке, но бульбы начали немного сморщиваться.
    Всё сделала как вы сказали и чуток полила через поддон

    Спасибо.
    Кстати у меня стал просыпаться "нижний этаж" - на одном пеньке ожила почка
    :ura: :ura:
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, да, пересадить его надо, и поскорее.
    Чтобы корни были эластичнее, накануне полейте, но в меру. Аккуратно отделите и разберите по корешкам все, что сможете, грунт с корней обтрясите, удалите и присыпьте углем все подгнившие корешки.
    Горшок не должен быть большим, а то все уйдет в образование корней. Полив не избыточный, но равномерный, не дожидаясь пересушивания кома, а то начнет активно наращивать не листья, а бульбочки, чтобы запасать в них влагу. На прямое солнце не ставьте, удобрять и стимулировать не спешите.
    Как-то так.
     
  14. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    prosvirnik, спасибо. Я сегодня пересадила обоих. Но... В БОНИ были корешки толстенькие, жирненькие такие, а в другом были тоненькие и длинненькие. Это как?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Dorogaya, это нормально, если они беленькие , живые. Это значит, Ваш лаксум из тепличных условий, где было влажно и поливали обильно.
    Хорошо, что они вообще есть, и ничего не успело сгнить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51