1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Dorogaya

    Dorogaya Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2012
    Сообщения:
    555
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    136
    Регион:
    МОСКВА Кунцево
    Всё понятно. Я думаю, что всё будет хорошо. Думаю, у меня хлорикам понравится. В своё время у меня был самый обыкновенный.
     
  2. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно удалить у хлорофитума стрелку, чтобы не навредить растению, хочется чтобы кудрявенький не распрямился после деткования, а простые были пышненькие. (Может и глупый вопрос, но не знаю как правильно это делается, в самом начале пока стрелка выходит сразу ее вырезать или подождать пока вся появится)?
    :oops:
     
  3. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Зеленая, ненужную стрелку лучше сразу отрезать близко к розетке.
    Вообще стрелки не ускоряют потерю кудрявости - она сама теряется с возрастом растения.
     

  4. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    ол@, спасибо за ответ!
    Просто очень хочу сохранить шевелюру кучерявого, создала ему все условия: жирную землю по всем правилам (сама землю заготавливаю), удобрения органическое и минеральное, воду талую, и солнышко на восточном окне. И детками пока не дам обзаводиться :D Посмотрим может и не распрямиться.
     
  5. Larissa1111

    Larissa1111 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.11.2009
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Башкирия
    Здравствуйте .Хочу попросить совета у профессионалов. Мой кудрявый хлорофитум стоит на западном окне , только листья у него стали какие то светлые , бледные . И сам какой то чахлый , вроде весна а никакого движения.Недавно пересадила , а изменений никаких.Может кто поможет советом !!!
     
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.224
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.477
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Ну, вот и я обзавелась хлориками :D . Поздней осенью на работе оторвала детку, высадила, были мы вот такие
    [​IMG]

    Зиму росли-не росли, потихоньку, сейчас вот какие :) . Заметила, что хлорик отсушивает кончики листочков в темноватом месте - переставила на солнце, вроде отрос - стала хорошо поливать (раньше по чуть-чуть лила), а он опять концы сушит. Надо его в черном теле держать, в смысле воды :D - по капле мерзавчичку :D
    [​IMG]

    А недавно разжилась и Боней :) , ну как же, свеженькие завезли в Леруа.
    [​IMG]

    Специально искала, чтобы без гнили в пазухах листьев - спасибо любимому форуму, что надоумил :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Octopus901

    Octopus901 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Всем доброго времени суток! Мой зеленый хлорофитум сидел-сидел на месте всю зиму, а недели две назад я его поставила на восточный подоконник. Ой, что тут началось... :D зазеленел, попер в рост, я его еще и покормила, так он меня удивил - выпустил из середины пучка сразу две верхушки... раздвоился как бы... :nda: первый раз такое вижу. Уважаемые знатоки, что это значит? Неужто детку выпустил? Я процесс этот никогда не видела и не представляю. Он вроде у меня молодой еще...
     
  8. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Наверняка детки, покажите, там за "верхушками" потом вылазит стрелка, это вы ни с чем не перепутаете. А что молодой это нормально, я отсадила осенью деток, больших довольно, а весной уже у них были дети, даже не весной, а в феврале.
     

  9. Octopus901

    Octopus901 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Boomsik, долго скакала вокруг него с телефоном... выкладываю самую сносную фотку, и то на ней не все понятно :( посему пришлось подрисовывать. То, что черным обведено - это то из чего вылезло раздвоение :D а 1 и 2 - верхушечки :oops: надеюсь, более- менее можно разглядеть :oops:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    А они точно из одного "отверстия" ? Ну тут только ждать, если это детки, покажется стрелка, но похоже у вас всетаки два "ствола" там, и из каждого вылезли новые листья.
     
  11. Octopus901

    Octopus901 Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Boomsik, точно-точно :) мне тоже кажется что это две головы :D Подождем, растет он сейчас как на дрожжах, так что скоро все выяснится :)
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Octopus901, а что, такое бывает. На стрелку вроде не похоже.
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Девушки ,у них по-разному бывает : и на усах детки и просто из пазух от центральной макушки сразу несколько растут, а иногда и рядом с ней просто от земливылезают - особенно частов случаях, когда обрывают усы.

    Сразу будет кучка - несколько макушек и подсаживать не надо.
     
  14. Alix

    Alix Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Всем доброго времени суток!
    Хочу пересадить свои хлорофитумы и столкнулась с такой проблемой: горшки намного больше растений, а растение само достаточно маленькое... Но при этом его корни огромны!

    Можно ли при пересадке обрезать корни?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Alix, да, я думаю, в принципе можно. Присыпать толченым углем или корицей, подсушить.
    Но обрезка корней для растения всегда проходит болезненно, поэтому, мне кажется, если эти корни укладываются в новый горшок, можно не увлекаться их обрезкой, а просто в дальнейшем поливать равномерно и умеренно,не допуская периодов "засухи" и переувлажнения, тогда растение будет активнее отращивать листья, и меньше - корни с клубеньками.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51