1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. arabeska555

    arabeska555 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2012
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Подскажите, из-за чего у хлорика молодые листья когда становятся длиннее,прогибаются из-за своего веса, не хватает упругости что-ли? Поставила подпорки, но всё же я думаю это ненормально, да и вид весь портят они, ведь смотрю у остальных форумчан листья даже длиннее, но торчком стоят и упругие. Что посоветуете?
     
  2. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    arabeska555, удобряете? Пересаживали давно? Полив отрегулирован? Прогибаются это ладно, вот если ломаются это не оч. красиво. Дайте фото.
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    arabeska555, ждем фото, а пока две возможных причины, которые знаю: недолив и переизбыток деток на растении.
     

  4. arabeska555

    arabeska555 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2012
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    67
    Boomsik, prosvirnik, Вот фото
    [​IMG]
    У меня он где-то месяц-полтора, не пересаживала, так как в нормальной земле, не в торфе, хотя может не такая она рыхлая как я привыкла, и без дренажа, поэтому поливаю аккуратно, без фанатизма, ориентируюсь на вес горшка. Не удобряла ещё, а деток обрезала недели две назад.Растёт хорошо, уже наверно пятый лист с одной розетке выходит, но вот прогибаются те что подлинее - они у меня уже выросли. Один лист ещё раньше прогнулся, поставила под него подпорку и сейчас если убрать её не на долго то вроде стоит нормально, а надолго ещё не оставляла :oops: А второй вот на днях заметила что тоже прогнулся , вот и забила тревогу, явно что-то не то....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    arabeska555, возможно, у Вас дальше будут расти более широкие и сильные листья. Мне кажется, что прогибаются тонкие и слабые, которые заложились и начали расти еще до Вас. Потому что в целом нормальный симпатичный кустик, даже несильно отсушены кончики листьев.
    Наверное, можно почаще опрыскивать, к лету увеличить полив.
    Если его давно не пересаживали, то можно и пересадить.
     
  6. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Тоже криминала не вижу особого. Иногда лист заламывается от мех. повреждения или недостатка питательных веществ. Тяжелые листья естественно опускаются. А у вас еще сохнут и желтеют кончики, это уже похоже на проблемы с корневой, особенно желтизна. Подозреваю что там одни корни в горшке.
     
  7. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего хлорика из дренажного отверстия торчат корни, неужели его уже нужно пересаживать? Горшок 2 литровый, садила после покупки в феврале.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Зеленая, хлорики - достаточно живучие товарищи, я по своим поняла что их надо пересаживать когда они корнями начинают подниматься сверху, тоесть реально вылазить из горшка, корней снизу они вам быстренько навыпускают. Судя по тому какая у него шевелюра охотно верю что там полный горшок корней уже, ибо у него корешков еще больше чем вершков. А когда сажали сколько там корней было?
     

  9. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Boomsik, объем корней был меньше объема горшка на 4-5 сантиметров, но магазинный ком земли был оплетен плотно и полностью. Удивляюсь чем он там питался вообще.
    :wideyed:
    И еще такая проблема с ним, полив требует частый раз в три дня, вижу что уже земля сухая в глубь и листья немножко светлеют, но при этом кончики чернеют, не сохнут а просто чернеют. Влажность воздуха поддерживаю опрыскиванием и полотенцем на батарее, земля жирная самая заготавливаю, стоит на восточном окне, на солнышке. Что ему нужно?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Зеленая, хлорикам только дай волю - они нарастят корней на любой объем горшка. Если приэтом каждый раз пересаживыать, то неизвестно, до чего может дойти. А надземная часть при этом может не выглядеть лучше.
    Мне кажется, оставляйте в этом горшке как минимум до осени, а то и до следующей весны. Можно умеренно подкармливать.
    А попробуйте более равномерно увлажнять, то есть так, чтобы грунт в целом не был более влажным, но влажность его не так колебалась между поливами. То есть поливайте умеренно, но не допускайте, чтобы земля была сухая вглубь.
     
  11. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    prosvirnik, спасибо за совет, про умеренность и равномерность полива понятно.
    Вроде не прихотливый цветок, а приноровиться с поливом к нему сложно.
    Причем есть у меня его собратья обычный зеленый, с полосой по краю и полосой по середине, тем полив обильный нравиться, не жду когда земля просыхает глубоко, поливаю по чуть влажной земле.

    Вот и выходит что не такой уж хлорофитум и безпроблемный, что бы вырастить красивый пышный экземпляр без чернеющих кончиков надо постараться создать для него идеальные условия. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Зеленая, да уж, это точно. Они просто медленнее загибаются при неблагоприятных условиях, живучие, поэтому и считаются беспроблемными. Но бывают очень некрасивые там, где за нмии нормально не ухаживают.
    А вырастить по-настоящему красивое и здоровое растение все равно не просто.
    А кудрявые вообще капризнее.
    Ничего, отопление отключат, будет повлажнее,подкормите его, начнется лето, и все наладится. По-моему, на фото у молодых листочков все в порядке с кончиками.
     

  13. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    prosvirnik, на фото не видно, но некоторые кончики новых домашних листиков чуть чернеют, просто я просушкой земли наверно сдерживаю дальнейшее почернение. Его даже поливать страшно стало.
    :?
    А не может ли он так чернить кончики из-за плотного кома земли, может корням воздуха мало поступает вот и выдают такие листья.
    Земельную смесь готовила вроде рыхлую, после полива гляжу она уплотняется сильно. :oops:
     
  14. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    У меня тоже чернеют, я уже махнула рукой. Точно не знаю причины, может корням не хватает чегото, но у меня чернеют и свежеукоренненные, в кокосе, там ни о каком изобилии корней речи еще не идет. Буду сажать в универсальную посмотрю изменит ли это чтото.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Я думаю, все-таки скорее от сухости воздуха. У меня летом на балконе ничего не чернело, а зимой на подоконнике над батареей - чернеют.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51