1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    У меня сидят в универсальном плюс перлит плюс вермикулит плюс мох. До этого сидели просто в универсальном и тоже хорошо себя чувствовали.
     
  2. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Посадила в бегонию.
    Как мне показалось, раньше рос в грунте для кактусов ( было очень много песка). пришлось удалить часть корней (корней было очень много, лезли снизу горшка, лежали в поддоне, горшок достаточно большой, решила размер горшка не увеличивать)
    Пообрезала длиннющие стрелки, деток с них поставила в воду укореняться.
    На одной из стрелок были 2 здоровых детки, эту стрелку не обрезала, деток положила на землю, слегка прикопала чтобы одновременно были на стрелке и укоренялись.
    Стоит в теньке ( прочитала, что так нужно после пересадки).
    Подскажите, когда стоит что- то еще умно-полезное сделать, опрыскать или подкормить чем-нибудь. Прочитала, что первые 2 недели после пересадки нельзя поливать подкормкой, а опрыскивать можно? И чем лучше?
     
  3. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    После пересадки можно все два месяца не кормить. Опрыскиваю я их водой только, и вообще с ними можно не церемониться.
     

  4. Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    а как часто нужно опрыскивать? (стоит на кухне, на расстоянии 1,5 м от южного окна) Я раньше вообще не опрыскивала, вчера только прыскалку купила.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Корзинка, любое растение сразу после пересадки не подкармливают: пока оно не придет в себя, ему все равно будет не до того, и потом, в свежем грунте ему на первое время хватит питательных веществ и без подкормок.
    Опрыскивать хлорофитумы не обязательно, но после пересадки, и если сухой воздух , чтобы не отсыхали кончики листьев - можно, частоту выбираете сами в зависимости от условий, можно хоть два раза в день, а можно от случая к случаю.
     
  6. Мама Амирхана

    Мама Амирхана Местный

    Регистрация:
    04.12.2011
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан. Астана
    Я наверное была слепой когда заглядывала под горшок на наличие торчащих корней, оказывается они уже были давно, еле как вынула с горшочка хлорик, настолько обросли его корни, что завернулись в спиральку, представляете? :wideyed: Хорошо что я сразу забила тревогу, так как его обильное требование к питью меня очень тревожило, и вот сегодня пересадила его в горшочек побольше.
    Надеюсь ему там будет очень уютно :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Мама Амирхана, очень красивый, сильный и здоровый кустик. Этот горшок ему к лицу :)
     
  8. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Подскажите, плиз, у кого есть опыт высаживания хлорофитума в грунт на даче? Как они это воспринимают...стоит ли экспериментировать или просто выставить в горшке? и в каком месяце это лучше всего делать?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Анюська, воспринимают хорошо. Но есть несколько "но": если будет похолодание, сильный ветер, ливень, град и т.д. - может пострадать. Есть вероятность, что нападут вредители, потопчут или обкусают кошки - собачки - птички. А главное - может очень сильно нарастить корневую систему, запасти воды в клубеньках, Вы потом его обратно ни в какой горшок не запихнете.
    Поэтому мне кажется разумнее выставлять в горшке в безопасное подходящее место. В любой момент можно переставить, внести обратно в дом и т.д.
    Можно прикопать прямо в горшке, если что.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Анюська, обращая всегда и везде внимание на посадки в клумбах, неоднократно видела(причем в разных городах) рядами\окантовками высаженные хлорофитумы и полосатые и зеленые. Очень оригинально смотрятся рядом с другими растениями.
    Они так шикарно разрастаются на вольных хлебах!
    А по осени в целях экономиии места можно домой брать уже не весь огромный куст , а крепкую детку с уса. Только не забыть ее обработать от уличных вредителей.
    У меня дома есть разные недолюбленные хлорофитумы . Тоже собираюсь дать им вволю отрасти до зимы на земле на солнышке.
     
  11. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    prosvirnik спасибо, учту.

    ол@
    вот и я о том же...очень уж они на клумбах хороши...все таки рискну...если что, то заберу не весь, а только часть. А то жалко на него смотреть...из горшка выпадает уже, а я ему и так самый большой купила.
     
  12. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск
    Я к вам со своей бедой. Свекровь мне наотдавала дохлых вазонов, теперь не знаю как их реанимировать. Один из них хлорофитум. Залитый, кончики почерневшие - их обрезала. Достала сегодня из горшка (горшок был здоровый для него - видно невооруженным глазом), там 2 корня с какими-то типа клубеньками. Один вроде нормальный, второй гнилой :cry: весь! Я его выдрала, оставила с виду здоровый, немного углем присыпала, посадила в горшок поменьше раза в 2, но судя по тому, в каких горшках растут ваши цветочки, определенно и этот великоват, но корешок хорошо вместился. Была у этого чахлика такая же чахлая детка. Эту детку оторвала и поставила в стакан с водой. Может, хоть он спасется...
    Что еще предпринять и есть ли надежда на спасение? :?:
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    nezemnaya, конечно есть, хлорофитумы легко и быстро дают корни.
    Вы все правильно сделали, если грунт и горшок подходящие, корни быстро нарастут, пока не ставьте на прямые солнечные луи и поливайте аккуратно, чтобы опять не залить. Пока можно опрыскивать, а потом это будет необязательно.
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    nezemnaya, горшочек можно еще уменьшить -пересадить в еще меньший - до размера корневой системы и в кактусный грунт
    это нормально, если есть такие утолщения.
    Хорошо бы глянуть на их фотки и взрослого и детки.
     
  15. nezemnaya

    nezemnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Минск

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.323
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51