1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Хлорофитум (Chlorophytum)

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Мейлуте, 14.09.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51
  1. Vita-G

    Vita-G Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Мурманск
    Значит, нужно малыша от длинного стебелька отделить и землю воткнуть? А пакетом накрывать?
     
  2. Voinstvennaya

    Voinstvennaya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    а стебелек длинный?
    я б целиком воткнула, ну или от малыша еще сантиметрик стебелька оставила бы, пакетом я не накрывала.
    но я не профи :oops:
     
  3. Vita-G

    Vita-G Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Мурманск
    Стебелек достаточно длинный, 10 см. Эх, то ли пусть в воде постоит, может листики еще подрастут.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Vita-G, если у этого "младенца" уже сформировалась "пяточка", из которой потом будут отрастать корешочки, то да - надежда есть, пробуйте укоренить. Мне больше всего нравится укоренять в перлите или вермикулите, можно в песке. Накрыть пакетиком или банкой, сделать мини-тепличку.
    Можно применить стимулятор корнеобразования.
    Удачи!
     
  5. Vita-G

    Vita-G Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Мурманск
    Подскажите, пожалуйста, как реанимировать это растение? Забрала его недавно из цветочного ларька (уценка), оказалось сильно залитым. Корневая система практически отсутствует. Изначально их было 3 отросточка из одного корня. Но у одного шейка совсем гнилая была, листья сразу отвалились. Осталось 2 отростка. Листья желтеют не по дням, а по часам.
    Сейчас стоит в воде с разведенной таблеткой активированного угля. Предварительно обработан корневином.
    Следует ли их разделить? Отращивать корни в воде или укоренять в грунте? Надо ли накрывать пакетом? Надо ли удалить стрелку? Держать в затемненном месте или освещенном?

    вид сбоку
    [​IMG]

    корни
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.290
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Vita-G,
    [​IMG]
    1,2 - аккуратно удалить сгнившее вместе с листом.
    3 - почистить от гнили.
    Всё области (1,2,3 ) присыпать фитоспорином.
    Вполне возможно, что после чистки разделение произойдёт само собой. Я бы переукореняла не в воде, а в грунте. Либо кокос с перлитом, либо другой лёгкий грунт (например, торф с половинным, как минимум, количеством разрыхлителя: перлит, песок). Ёмкость для укоренения строго по размеру низа черенков.
    Полив осторожный. 1 раз в 7 дней полив с Цирконом (Циркон использовать не чаще 1 раза в 7 дней).ЦИРКОН. Как правильно применять!
    Держать в тёплом светлом месте. Пакетом бы не накрывала.

    Стрелку отделить. Если на стрелке есть детки, их тоже можно поставить на укоренение: в воду или грунт. По тем же рекомендациям, что Вам уже давали. → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/902263/#902263
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Vita-G

    Vita-G Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2012
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Мурманск
    Mara, спасибо за рекомендации! Попыталась очистить от гнили, но там оказалось все насквозь прогнившее, и листики просто развалились. Остались 2 маленьких чистых листика из самой серединки, и детку еще отделила. Теперь они в стаканчике в кокосе с перлитом. Надеюсь, что я правильно все сделала, и малыши укоренятся.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Vita-G, Хлорофитумы достаточно живучие растения. У меня укоренялись отростки из двух листочков Хлорофитума Лаксум, случайно отломанные при делении куста. Только поставьте в тепличку и наберитесь терпения.
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.290
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.074
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это предсказуемо было, увы.
    Если есть подсветка, то малышей и оставшуюся розетку из 2 листиков можно под подсветку вместе с тепличкой. Тепличку проветривать.
    Если подсветки нет, то наиболее освещённое место обеспечить и можно нижний подогрев устроить.
    Также будьте аккуратнее с поливом .
     
  10. Chell

    Chell Завсегдатай

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Чем это приболел цветок?

    Такое уже было с ним прошлой осенью, пришлось обрезать почти все листья, тогда подумали, что это бактериоз, от переполива, но сейчас за влажностью следили, и за лето на балконе он стал нормального вида, но буквально пару недель назад начались опять проблемы, хотелось бы понять, что с ним, сейчас он уже в помещении.

    [​IMG] [​IMG]
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Chell, такое довольно часто бывает , не только от переувлажнения, но и наоборот, от сухого воздуха в помещении, особенно вблизи батареи.
    В таких случаях помогает как-то повышать влажность воздуха, опрыскивать растение, отодвинуть подальше от батареи.
    Но чтобы Вы могли получить более конкретный совет, стоит рассказать про свое растение подробней схема описания проблемы
    Если это у Вас хлорофитум ( по фото не очень понятно), почитайте, пожалуйста, тему → хлорофитум
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. violetcat

    violetcat Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Киев
    Я своему хлорофитуму корни наращивала в тепличке,на листья пшикала водой и под пакет,само растение ставила в стакан с дренажем,а водички наливала так что б не доставала до корней.Быстро начинали рости новенькие корешки,они вроде как тянулись к влаге на дне стаканчика,и все было на виду,можно проконтролировать,а то в перлите ммне не видно процес корнеобразования.Маленьким деткам тоже так наращиваю корешки,главное проветривать тепличку.
     

  13. Свеча

    Свеча Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Липецк
    почему гибнут растения

    Не могу понять отчего у меня постоянно портится хлорофитум. Листья начинают коричневеть и в итоге растение погибает совсем. Более пяти раз высаживала хлорофитум в новую землю, новые горшки, ухаживала по-разному, старалась не заливать, всё равно через какое-то время все хлорофитумы погибали у меня.
     
  14. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Свеча, может быть, света им не хватает? И не было ли залива после пересушки?
     
  15. орхидейка

    орхидейка Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    1.100
    Фото и видео:
    520
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    375
    Регион:
    Украина Киевская область
    А у меня вот такик они, самые простенькие
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Yarra
    Ответов:
    176
    Просмотров:
    33.326
  2. Энджи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    310
  3. ЕкатеринаМихайловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    749
  4. Juliasokol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    888
  5. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.158
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.03.2017 в 18:51